LA TECLA MAR DEL PLATA
19/08
Uno por uno, todos los nombres de las PASO: 780 candidatos marplatenses, 26 listas y 5 internas
Todos los nombres que estarán en el cuarto oscuro para definir los candidatos definitivos para la renovación parcial del Concejo Deliberante y el Consejo Escolar.

El próximo 12 de septiembre, 573.174 electores de General Pueyrredon podrán elegir entre una amplia oferta de 780 candidatos a concejales y consejeros escolares que integran las 26 listas, aunque con solo cinco internas, ninguna de ellas en las principales coaliciones que vienen protagonizando las últimas contiendas.

Todas ellas deberán pasar el 1,5% de los votos válidos para poder llegar a las Elecciones Generales de noviembre, mientras que se definirán los candidatos en las internas que se llevarán adelante en el Frente de Izquierda (dos listas), Avanza Libertad (tres listas), Partido Celeste y Blanco (dos listas), Partido Humanista (dos listas) y Partido Vocación Social (dos listas).



JUNTOS

A diferencia de lo ocurrido a nivel seccional y provincial, Juntos logró una lista de unidad entre el Pro y el radicalismo, la cual estará encabezada por el secretario de Producción, Fernando Muro. A nivel seccional la compulsa se dará entre Alejandro Rabinovich (Pro) y Ariel Bordaisco (UCR) y en la categoría diputados nacionales entre Diego Santilli (Pro) y Facundo Manes (UCR).

Candidatos a concejales: 1. Fernando Muro / 2. Angélica González / 3. Daniel Nuñéz / 4. Marina Sánchez Herrero / 5. Guillermo Volponi / 6. Mercedes Morro / 7. Gustavo Pujato / 8. María Florencia Ranelucci / 9. Cristian Beneito / 10. Antonela Fasano / 11. Franco Luchina / 12. Yanina Sosa

Suplentes: 1. Guido García / Claudia Benedict / 3. Luciano Memoli / 4. Viviana Araujo / 5. Guillermo Alonso / 7. Estefanía Galelli / 7. Gustavo De la Hoz / 8. Patricia Viñales

Candidatos a consejeros escolares: 1. Mónica Lence / 2. Pablo Coronel / 3. María Celeste González Bracciale / 4. Diego Fernández / 5. Andrea Baravalle

Suplentes: 1. Francisco Pico / 2. Janny Rayes / 3. Gonzalo Cerminaro / 4. María Cristina Suárez / 5. Rodrigo Castaño

 

FRENTE DE TODOS

La Junta Electoral partidaria no oficializó la lista alternativa presentada por Rodolfo Iriart, por lo que la que lidera la concejal Virginia Sívori será la única en las PASO. La nómina seccional lleva a Pablo Obeid y la de diputados nacionales es encabezada por Victoria Tolosa Paz.

Candidatos a concejales: 1. Virginia Sívori / 2. Ariel Ciano / 3. Mariana Cuesta / 4. Miguel Guglielmotti / 5. Verónica Lagos / 6. Matías Maciel / 7. Ana Prieto / 8. Pedro Sanllorenti / 9. María José Sánchez / 10. Rubén Benavidez / 11. Brenda Benevente / 12. Diego García

Suplentes: 1. Lourdes González / 2. Matías García Peroni / 3. María José Ameri / 4. Jerónimo Pagani Muhando / 5. Moira Tirone / 6. Sergio Esteberena / 7. Susana Romero / 8. Diego Illana

Candidatos a consejeros escolares: 1. Verónica Araujo / 2. Hugo Rosa / 3. Andrea Burgos / 4. Ignacio Urbizu / 5. María Fernanda Martínez

Suplentes: 1. Pedro Ferrer / 2. Miriam Sánchez / 3. Ezequiel Molinari / 4. Emilce Vuyovich / 5. Jorge Núñez

 

ACCION MARPLATENSE

La agrupación vecinal se presenta en alianza con otros sectores como el socialismo y va adherida a la lista de Vamos con Vos. El exjefe de la Policía Local Fernando Telpuk es el primer candidato a concejal, mientras que el marplatense Horacio Taccone apunta al Senado bonaerense. Florencio Randazzo será el primer candidato a diputado nacional, en una lista que tiene al exintendente Gustavo Pulti en tercer lugar.

Candidatos a concejales: 1. Fernando Telpuk / 2. Mónica Biasone / 3. Diego Peláez / 4. María Victoria Herrera / 5. Emmanuel Barreiro Sommaro / 6. María Victoria Marcón / 7. José Luis López / 8. Alicia Piergüidi / 9. Leandro Dorsch / 10. Celeste Morasso / 11. Gabriel Rodríguez / 12. Jimena Milla

Suplentes: 1. Maximiliano Correia / 2. Gabriela Prieto / 3. José Palacios / 4. María Laura Montovi / 5. Carlos Aiello / 6. Adriana Algarañaz / 7. Martín Aiello / 8. Gabriela Di Fiore

Candidatos a consejeros escolares: 1. Manuel Paz / 2. Florencia Giménez / 3. Esteban Gentile / 4. María de los Ángeles Gonzalez / 5. Manuel Vilchez

Suplentes: 1. María Inés Parra Fiori / 2. Julio Galeote / 3. Gabriela Giacinto / 4. Cristian Unsen / 5. Victoria Lazo

 

CREAR MAR DEL PLATA

Tras romper con Montenegro, Lucas Fiorini formalizó el partido vecinal y debutará en las PASO 2021 con boleta corta encabezada por el exvicepresidente de Obras Sanitarias, Fernando Navarra.

Candidatos a concejales: 1. Fernando Navarra / 2. Cecilia Martínez / 3. Oscar Villarina / 4. Lorena Pepy Echeverría / 5. Emiliano Recalt / 6. Stella Mary Leguizamón / 7. Jorge López / 8. Lorena Bincaz / 9. Nicolás Torres / 10. Mirta Palacios / 11. Lucas Suárez / 12. Adriana Pigini

Suplentes: 1. Gastón Vita / 2. María Clara Penna / 3. Mario Sánchez / 4. Branda Rodríguez / 5. Guillermo Boscarol / 6. Teresa Suárez / 7. Sergio García / 8. Carola Bustos

Candidatos a consejeros escolares: 1. Enrique Lamarque / 2. Karina Nowosielski / 3. Lucas Mauro / 4. Patricia Giuliano / 5. Ignacio Sobre

Suplentes: 1. María Ilda Blanco / 2. Ramón Gómez / 3. María Teresa Buonocore / 4. Héctor Pérez Peláez / 5. Romina Attis Rodríguez

 

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES - UNIDAD

El FIT irá a internas entre dos listas. La más representativa, “Unidad de la Izquierda” integra al Partido Obrero, el PTS e Izquierda Socialista, con la candidatura local del trabajador hotelero Alejandro Martínez. Al Senado postula a Miguel Roldán y al Congreso a Nicolás del Caño.

La alternativa “(R)Evoluciones a la Izquierda” es la lista que en solitario presentó el MST, con la propuesta al Concejo Deliberante de Sonia Magasinik.

Lísta Interna “Unidad de la Izquierda”

Candidatos a concejales: 1. Alejandro Martínez / 2. Libertad Martínez / 3. Agustín Nahuel / 4. Claudia Rey / 5. René Grisi / 6. Aldana D´Espósito / 7. Santiago Garat / 8. Laura Vergara / 9. Facundo Hernández / 10. Mabel Morales / 11. Pablo D´Espósito / 12. Denise Alonso

Suplentes: 1. Marcelo Calderón / 2. Rocío García / 3. Pablo Bombin / 4. María Rosa Mauregui / 5. Matías Cirone / 6. Daniela Galo / 7. Juan Gregorini / 8. Sofía Talbot Wright

Candidatos a consejeros escolares: 1. Sabrina Gil / 2. Rodrigo Garat / 3. Yesica Cacciabue / 4. Lucas Serra / 5. Elba Aguilar

Suplentes: 1. Axel Jara / 2. María Belén Ojeda Castroman / 3. Juan Carlos Faraone / 4. Constanza de Jesús Berisso / 5. Ignacio Canga Rivera

Lísta interna “(R)Evoluciones a la Izquierda”

Candidatos a concejales: 1. Sonia Magasinik / 2. Gabriel Martínez / 3. Ivanna Galain / 4. Juan Pablo Girolami / 5. Rosana Sánchez / 6. Luis Clarión / 7. Anabela Toloza / 8. Julio Briatore / 9. Natalia Vidal Jara / 10. Damián Tévez / 11. Adriana Jaureguiberry / 12. Juan Manuel Acevedo

Suplentes: 1. Natalia González / 2. Luciano Trejo / 3. Rosana Apolinario / 4. Brian Guerra Espíndola / 5. María Eugenia Di Giorgio / 6. Lautaro Díaz / 7. Mariel Godoy / 8. Lucas Domecq

Candidatos a consejeros escolares: 1. Silvia Keila / 2. Nicolás Cruz / 3. Magalí Molina Pelayes / 4. Gastón Abelanda / 5. Iara Aguirre

Suplentes: 1. José Soria / 2. Melina Saint Bonnet / 3. Damián Basterreche / 4. María Alejandra Fiare / 5. Antonio Silva

 

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

El partido de izquierda se presenta en soledad con el trabajador del HIGA Marcos Pascuán como primer candidato a concejal. Jeremías Carricondo es su propuesta para el Senado bonaerense, mientras que Manuela Castañeira busca llegar al Congreso.

Candidatos a concejales: 1. Marcos Pascuán / 2. Adriana Ramirez / 3. Mariano Pacheco / 4. Gisela Toschi / 5. Alejandro Rodríguez / 6. Yanina Lazarte / 7. Gonzalo Martínez Vasquez / 8. Marcos Cosenzo / 9. Roberto Berm ejo / 10. Paris García / 11. Brian Córdoba / 12. Analía Gómez

Suplentes: 1. Facundo Aguirre / 2. Vanesa Garzia / 3. Joaquín Sigismondi / 4. Sofía Rojas / 5. Daniel Pascuán / 6. Mariela Di Molfetta / 7. Ignacio Piotti / 8. Lara Dodds

Candidatos a consejeros escolares: 1. Laura Gómez / 2. Andrés González / 3. Nadine Pilcic / 4. Ariel Moreno / 5. Agustina Cejas

Suplentes: 1. Joaquín Amalfi / 2. Valentina Molina / 3. Dante Lus Kuhn / 4. Lara Pi de Serra / 5. Gianluca Di Molfetta

 

PARTIDO HUMANISTA

La coalición está conformada a nivel provincial por el Partido Humanista, el Partido Socialista Auténtico y el MIJD de Raúl Castells. En General Pueyrredon presenta dos listas, Verónica Martínez por el humanismo, y el delegado de la Asociación de Amigos de la Biblioteca Parlante, Carlos Mattos.

Lista interna “Ciudad Humana”

Candidatos a concejales: 1. Verónica Martínez / 2. Francisco Senno / 3. Marcela Monrroy / 4. Pedro Terra González / 5. Flavia Vera / 6. Diego García / 7. Jimena Castaño / 8. Walter Salicio / 9. Laura Maurel Benitez / 10. Federico Barberon / 11. María Lliliana González / 12. Fernando Acuña

Suplentes: 1. Jessica Albornoz / 2. Roberto Monzón / 3. Brenda Rego / 4. Omar Sandoval / 5. Nancy Frías / 6. Francisco Lescano / 7. Claudia Nespral / 8. Néstor Silva

Candidatos a consejeros escolares: 1. Mariana Parson / 2. Juan Placenti / 3. Sandra Guzmán / 4. Ricardo Meson / 5. Daiana Casablanca

Suplentes: 1. Daniel López Elizondo / 2. Carina Scandali / 3. Cristian Cabrera / 4. Alicia Passerini / 5. Horacio Marcos

Lista interna “Naranja”

Candidatos a concejales: 1. Carlos Mattos / 2. Ángela Bibiana Álvarez / 3. Rodrigo Romera / 4. María Agustina Forte / 5. Ricardo Forte / 6. Paula Alonso / 7. José Mendoza / 8. Karina Carrizo / 9. Jorge Fidalgo / 10. Natalia Valverde / 11. Luis Lalli / 12. Natalia La Rocca

Suplentes: 1. Fernando Letelle / 2. Romina Orzatti / 3. Carlos Juncos / 4. María Angélica Cacciutto / 5. Pablo Aceto / 6. Mónica Leguizamón / 7. Carlos D´Ángelo / 8. Norma Alderete

Candidatos a consejeros escolares: 1. Graciela Manilla / 2. Alejandro Álvarez / 3. Gloria Álvarez / 4. Horacio Pino / 5. Alejandra Taner

Suplentes: 1. Francisco Martín  / 2. Freile Giola / 3. Juan Adolfo Aceto / 4. Melisa Delcoro / 5. Danilo Gabini



 

AVANZA LIBERTAD

El espacio que lleva la candidatura a diputado del economista José Luis Espert es el que presenta la mayor competencia interna en General Pueyrredon con la presentación de tres listas, mientras que Fernando Cámara será el candidato a legislador bonaerense.

Una nómina está encabezada por el presidente de la UCeDé Mar del plata, Gustavo José; otra por el exconcejal Hernán Alcolea; y la última por Susana Mezzadri, impulsada por el exdiputado provincial Guillermo Castello.

Lista interna “Libertad”

Candidatos a concejales: 1. Gustavo José / 2. Romina Filiberti / 3. Román Romano / 4. Érica Villarreal / 5. Hugo Torasso Darvich / 6. Nélida Valdebenito / 7. Daniel D´Onofrio / 8. Laura Costas / 9. Agustín Grassi / 10. Marisa Suárez / 11. Leandro Romero / 12. Mariela Keczeli Farías

Suplentes: 1. Carlos Bianchi / 2. Nora Barrios / 3. Óscar Lara / 4. Edith Herrera / 5. Carlos Achaga / 6. Lucía González / 7. Jorge Ribera / 8. Mariana Borda

Candidatos a consejeros escolares: 1. Diego Bechara / 2. María Rosa Hernández / 3. Claudio García / 4. Julia Palomares / 5. Juan Antonio Portillo

Suplentes: 1. Débora Pili / 2. Oscar Nieto / 3. Alejandra Silva / 4. Diego Gómez / 5. María Paula Junker

Línea interna “Republicanos Unidos”

Candidatos a concejales: 1. Hernán Alcolea / 2. Patricia Soprano / 3. Jorge Martín Thibaud / 4. Elena Oyuela Esteves / 5. Norberto Perrone / 6. Diana Musso Casares / 7. Javier Alconada Zambosco / 8. Inés Rodríguez / 9. Carlos Nilsson / 10. Matilde Proto / 11. Jorge Carbajo / 12. Patricia Pascuzzo

Suplentes: 1. Marcelo White Pueyrredon / 2. Paula Caramán / 3. Leonardo Rodríguez / 4. Susana Díaz / 5. Tomás Alcolea / 6. Rocío Alcolea / 7. Aron Dip Fadel / 8. Alejandra Díaz

Candidatos a consejeros escolares: 1. Pablo Fiotto / 2. Victoria Alcolea Ersinger / 3. Iván Zurlis / 4. Patricia Labraña / 5. Marcos Poliandri

Suplentes: 1. Brenda Vicintín / 2. Diego Estevez / 3. María Laura Monzón / 4. Mariano Monzón / 5. Carolina Vicintin

Lista interna “EPA”

Candidatos a concejales: 1. Susana Mezzadri / 2. José Trimarco / 3. Lidia Postiglione / 4. Guillermo Caballero Blanch / 5. Analía Montivero / 6. Alejandro Westerlink / 7. Vanesa Valdez 8. Marcelo Caviasco / 9. María Fernanda D´Amico / 10. Fernando Daddato / 11. Irene Ferrara / 12. Cristian Martiradonna

Suplentes: 1. Laura Riera / 2. Pablo Scali / 3. Liliana Blanch / 4. Daniel Fernández / 5. María Argumedo Moreno / 6. Lucas Valenzuela / 7. Julieta Pirruccio / 8. César Romero Kaare

Candidatos a consejeros escolares: 1. Sergio Nuñez / 2. María Lía Pierini / 3. Ignacio Toccaceli Blasi / 4. María Cecilia Figueroa / 5. Maximiliano Zabala

Suplentes: 1. Ana Vaccarezza / 2. Néstor Maiaru / 3. Georgina Mostafa / 4. Julían Maiaru / 5. Ileana Coppola

 

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR

Su candidato a concejal será el presidente de la Asociación de ExCombatientes de Malvinas Víctor Ibáñez; de 2 va Graciela Panebianco, madre del policía Cristian Agusti, asesinado en 2003. La candidata a senadora provincial es Virginia Sosa, una exsargento de la Policía Bonaerense con fuerte protagonismo en los diversos reclamos de la fuerza en Mar del Plata. A diputados nacionales postulan a Víctor Albarracín.

Candidatos a concejales: 1. Víctor Ibáñez / 2. Graciela Panebianco / 3. José Luis González / 4. Susana Mayer / 5. Aldo Galli / 6. Moria Ibañez / 7. Hugo Levaggi / 8. Mabel Magrino / 9. Ezequiel Araujo / 10. Moria Venturrini / 11. Mauricio Harambure / 12. Alicia Berardinelli

Suplentes: 1. Pablo Bastido / 2. Natalia Astrada / 3. Adrián Sosa / 4. Edith Sirtjor / 5. Gabriel Bigarini / 6. Adriana Mele / 7. Diego Rivena / 8. Leticia Peralta

Candidatos a consejeros escolares: 1. Valeria Rusich / 2. Federico López / 3. Lorena García / 4. Gabriela Bilik / 5. Margarita Schulz

Suplentes: 1. Joel Guzmán / 2. Clara Zenas / 3. Santiago Fernández / 4. Carolina D´Angelo / 5. Facundo Canabal

 

PARTIDO FEDERAL

El espacio que lleva la candidatura a diputado nacional de Miguel Saredi, acompañado por Gladys Cabezas (hermana del fotógrafo asesinado), irá a internas en Mar del Plata. Por un lado, el vecinalista Walter Hernández encabeza la lista interna “Celeste y Blanca”, mientras que Ricardo Elorza va por “Federalismo Puro”. La interna se replica en la Quinta, donde Jorge Salín y María del Carmen Ortíz de Rosas encabezan las dos listas, respectivamente.

Lista interna “Celeste y Blanca”

Candidatos a concejales: 1. Walter Hernández / 2. Claudia Dumaire / 3. Héctor Kravacek / 4. Natalia Palmich Díaz / 5. José Lenzo / 6. Carina Retamar / 7. Luis Guidotti / 8. Laura Oviedo / 9. José Cagnetta / 10. Pía Olariaga / 11. Mario Alzu / 12. Andrea Constante

Suplentes: 1. Claudio López / 2. Adriana Araujo / 3. Guilermo Lapetina / 4. Teresa Soto / 5. Maximiliano Hernández / 6. Claudia Taborda / 7. Pablo Moor / 8. Olga López

Candidatos a consejeros escolares: 1. Cristian Rasmussen / 2. Stella Campos / 3. Mario Villanueva / 4. Alicia Domínguez / 5. Sebastián Pascual

Suplentes: 1. Elisa Hernández Di Silvestro / 2. Martín Díaz / 3. Norma Cortéz / 4. Roberto lara / 5. Camina Moor

Lista interna “Federalismo Puro”

Candidatos a concejales: 1. Ricardo Elorza / 2. Stella Mustafa / 3. Raúl Cepeda / 4. Leonida Domínguez / 5. Miguel Valenzuela / 6. Silvia López / 7. Facundo Luján / 8. Bárbara Di Mauro / 9. Rubén Calomarde / 10. Daniela Ibarra / 11. Luis Barragán / 12. Edith Aguirre

Suplentes: 1. Héctor Place / 2. María Eugenia Asla / 3. Alejandro Milani / 4. Gladis Roldán / 5. Julio Archet / 6. Sandra Morales / 7. Patricio Pons / 8. Mirta Trangoni

Candidatos a consejeros escolares: 1. Jonatan Gimenez / 2. Pamela Cepeda / 3. Juan Carlos Promet / 4. Cecilia Julián / 5. Oscar González

Suplentes: 1. Branda Tapia / 2. Guillermo Lanfranconi / 3. Abigail Cepeda / 4. Luis Buceta / 5. Valeria Rojas

 

PARTIDO VOCACION SOCIAL

El ignoto Partido Vocación Social busca relevancia con la candidatura a diputada nacional de la mediática Cinthia Fernández. A nivel local irá en internas debido a una alianza con el sector de ultraderecha encabezado por el neonazi Carlos Pampillón, de “Renacer”.

Lista interna “Unite por Buenos Aires”

Candidatos a concejales: 1. Alicia Ledesma / 2. Orlando Maradei / 3. Cristina Ramos / 4. Diego Pastocchi / 5. Mariela Di Leva Albarracín / 6. Cristian Sandoval / 7. Natalia Maselli / 8. Juan Roberto Bravo / 9. Tamara Ripoli / 10. Eduardo Rojar / 11. Sara Toledo / 12. Franco Anzorandia

Suplentes: 1. Gabriela Medevid / 2. Carlos Destefano / 3. Sandra Bianchini / 4. Jorge Rojas / 5. Marina Paz / 6. Daniel Wiedemann / 7. Lorena Peralta / 8. Daniel Carrara

Candidatos a consejeros escolares: 1. Carla Lamenti / 2. Amador Leguizamón / 3. Vanesa Peralta / 4. Rodolfo Trota / 5. Cecilia Flores

Suplentes: Horacio Benedetti / 2. Agostina Onoratti Falbo / 3. José María Rancitelli / 4. Ludmila Zárate / 5. Néstor Robles

Lista interna “Renacer”

Candidatos a concejales: 1. Lorena Galván / 2. Néstor López / 3. Silvia Kjer / 4. Gustavo Rodríguez / 5. Rebeca Pérez / 6. Christian Valentini / 7. María Fernanda Bacchiocchi / 8. Sergio Giordano Bermudez / 9. Lorena del Pilar Bravo González / 10. Eduardo García Rubens / 11. Cristina Arndt / 12. Daniel Rizzardi

Suplentes: 1. Julia Khadour / 2. Marcelo Páez / 3. Cirstina Aloa / 4. Nicolás Carissano / 5. Ivana Galván / 6. Ángel Martorella / 7. Claudia Maldonado / 8. Juan Martín Otero

Candidatos a consejeros escolares: 1. Henny Bacchiocchi Giannotti / 2. Leandro Longhi / 3. Mónica Vommaro / 4. Luca Puente / 5. Celia Gómez

Suplentes: 1. Héctor Bastarrica / 2. Belén Peralta / 3. Rogelio Magistrali / 4. Beatriz Olivera / 5. Rubén Melnesiuk

 

FRENTE PATRIOTA

El frente nacionalista de derecha de Alejandro Biondini (candidato a diputado), presenta al empresario gastronómico César Moraiz como primer candidato a concejal, en una sábana que lleva a Juan José Pavonesa al Senado.

Candidatos a concejales: 1. César Moraiz / 2. Mirta Moreira / 3. Alfredo Galarza / 4. Beatriz Giménez / 5. Germán Oliver / 6. Elizabeth Méndez / 7. Pablo González / 8. Claudia Bogado / 9. Ángel Charras / 10. Rosalinda Pérez / 11. Luis Saavedra Andaur / 12. Valeria Romero

Suplentes: 1. Julián González / 2. Carolina Abitante / 3. Pablo Vidiri / 4. Marta Guerasar / 5. Ezequiel Mastrangelo / 6. Florencia Verginiaud / 7. Juan José Delgado / 8. María Angélica López

Candidatos a consejeros escolares: 1. Roberto Brito / 2. María Navarro / 3. Germán Moraiz / 4. Olga Paz / 5. Alexis Mastrangelo

Suplentes: 1. Mónica Galarza / 2. Martín Algañaraz / 3. María Cristina Marino / 4. César Bonaventura / 5. Angie Mendiburu


 

UNION POR TODOS

Finalmente habrá una sola lista en Mar del Plata, la encabezada por el periodista Martín Intili, apoyada por el candidato a diputado nacional Juan José Gómez Centurión, que tendrá un interna frente a otro excombatiente de Malvinas, Juan Carlos Neves. La candidata a senadora provincial es la dirigente Juliana Santillán.

Candidatos a concejales: 1. Martín Intili / 2. Liliana Lucero / 3. Carlos Arbini / 4. Claudia Falchi / 5. Carlos Mathieur / 6. Hilda Suárez / 7. Sergio Barreiro / 8. Patricia Taylor / 9. Ricardo Coria / 10. María Lorena Elguero / 11. Juan Carlos Ramil / 12. Carmen Figueroa

Suplentes: Juan Antonio Jimenez / 2. Raquel Díez / 3. Claudio Sosa / 4. Valeria Funes / 5. Néstro Córdoba / 6. Valeria del Carmen Montecinos / 7. Carlos Fazarri / 8. Roxana Dámico

Candidatos a consejeros escolares: 1. Alba Córdoba / 2. Jorge Roediger / 3. María del Valle Ponce / 4. Marcelo Figueroa / 5. Silvia Sosa

Suplentes: 1. Daniel Valenzuela / 2. Ana Juárez / 3. Jorge Rodríguez / 4. Agustina Juárez / 5. Roberto Alegre



AGRUPACION MUNICIPAL ENLACE

Otro espacio nuevo en la política marplatense que irá con boleta corta con la propuesta de Mauro Sir al Concejo Deliberante.

Candidatos a concejales: 1. Mauro Sir / 2. Verónica Leguizamón / 3. Diego Arce / 4. Liliana Wolansky / 5. Diego Domenech / 6. Rocío Roca / 7. Roberto Villaola / 8. Keila Albornoz / 9. Rodolfo Nievas / 10. Edi Assan / 11. César Reynoso / 12. Daiana Farías

Suplentes: 1. Mario Albornoz / 2. Marcela Sosa / 3. Raúl Sciarra / 4. Daiana Arce / 5. Sergio Birán / 6. Melisa Leguizamón / 7. Enrique Sir / 8. Natalia Huarcade y Del Río

Candidatos a consejeros escolares: 1. Laura Figueroa / 2. Gonzalo Díaz Lezana / 3. María José González Fabiani / 4. Daniel Quevedo / 5. Eugenia Sosa

Suplentes: Lucas Romeo / 2. Grisel Cianci / 3. Lucas Abadie / 4. Mariana Audia / 5. Javier Salomón

 

CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE

El partido provincial de identidad peronista va por fuera del Frente de Todos y presenta como candidato a concejal al presidente de River Plate Mar del Plata, Alejandro Yapuncic. En tanto, Ricardo Feal será el candidato a senador, mientras que la nómina a diputados nacional es encabezada por el dirigente de Co.Pe.Bo, Ernesto Ludueña..

Candidatos a concejales: 1. Alejandro Yapuncic / 2. Graciela Antonín / 3. Javier Farrel / 4. Liliana Sanz / 5. Hugo Sánchez / 6. Gisela Martínez / 7. Adrián Manzo / 8. Norma Espíndola / 9. Matías Méndez / 10. Susaba Berardo / 11. Luis Cañete / 12. María Giménez

Suplentes: 1. Elvio Garro / 2. Claudina Dupuy / 3. Sergio Fiocchi / 4. María Valeria Cappella / 5. Leonardo Flores / 6. Silvia Barragán / 7. Carlos Martínez / 8. Daiana Jugo

Candidatos a consejeros escolares: 1. Rubén Gimenez / 2. María del Carmen Fernández / 3. Ángel Lalli / 4. Andrea Nievas / 5. Luis Cañete

Suplentes: 1. Silvana Luzuriaga / 2. Braian Cañete / 3. Claudia Ybarra / 4. Lucas Salvatori / 5. María Belén Torres

 

PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL

El espacio provincial del exsecretario de Comercio Guillermo Moreno (será candidato a diputado nacional) tendrá representación en Mar del Plata, con la candidatura de Cristina Bogarín. A nivel seccional, Néstor Lombardi buscará una banca en el Senado.

Candidatos a concejales: 1. Cristina Bogarín / 2. Marcos Costantini / 3. Cecilia Rogers / 4. Juan Mario Segade / 5. Silvia Pinar / 6. Marcos Chaves / 7. Catalina Godoy / 8. Arturo Quevedo / 9. Julieta Vistalli / 10. Claudio Bidegain / 11. María Cristina Ramirez / 12. Javier Conca Zárate

Suplentes: 1. Valeria Cano / 2. Néstor Alegretti / 3. Cintia Costa / 4. Facundo Pilotti / 5. Marcela González Pérez / 6. Rolando Gutiérrez / 7. Mariana Uzcudún / 8. Roberto Lazarte

Candidatos a consejeros escolares: 1. María Laura Guevara / 2. Juan Pablo Vistalli / 3. Andrea Gutiérrez / 4. Tomás Rodríguez Sandoval / 5. María Fernanda Córdoba

Suplentes: 1. Julio Correa / 2. Yesica Delmonte / 3. Franco Destasio / 4. María de los Ángeles Fuso / 5. Gustavo Briñón

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

El Partido Renovador Federal propone a Eduardo Repetto como primer concejal, quien tendrá como jefe de campaña al secretario adjunto del Sindicato Único de Peones de Taxis de Mar del Plata, Daniel Cirone. En tanto que Marcelo Jurich va en la lista de Senadores provinciales. No tiene boleta para la categoría Diputados.

Candidatos a concejales: 1. Eduardo Repetto / 2. María Soledad Vallejo / 3. Ricardo Saldaña / 4. Claudia Pogonza / 5. Nicolás Vergara / 6. Marina Müller / 7. Walter Lizardo / 8. Verónica Van Der Weyden / 9. Bernabé Cáceres / 10. Silvana Ferreyra / 11. Jorge Holtz / 12. Silvia Lizardo

Suplentes: 1. José Badaracco / 2. Roxana Lizardo / 3. Diego Retamozo / 4. Donata Toledo / 5. Marcos Navarrete / 6. Silvina Pugliese / 7. Carlos Álvarez / 8. Natalia Juárez

Candidatos a consejeros escolares: 1. Oriana Jurich / 2. Daniel Esquivel / 3. Adriana Moreno Belisan / 4. Héctor Girardi / 5. Gabriela Laurito

Suplentes: 1. Julián Retamozo / 2. Karen Lescano / 3. Gustavo Finnacca / 4. Aylen Balinotti / 5. Sergio Garnica


 

PARTIDO UNION CELESTE Y BLANCO

El Partido Unión Celeste y Blanco es la chapa que a nivel provincial se presenta como +Valores, con la candidatura a diputada nacional de la celeste Cynthia Hotton. En Mar del Plata su candidato a concejal es Martín de León Prandi, mientras que en la Quinta van con Marcelo Díaz.

Candidatos a concejales: 1. Martín de León Prandi / 2. Ruth Quintana / 3. Javier Castillo / 4. Mariela Finocchietti / 5. Rafael Ravasi / 6. Zelmira Castro Videla / 7. José Moldes / 8. Ana Belén Romera / 9. Martín Corradini / 10. María Victoria Gonzalez Lagos / 11. Abel Páez / 12. Macerena Vera

Suplentes: 1. Pablo Miozzi / 2. Natalia LEzama / 3. Juan Manuel Magiar / 4. Paula Oviedo / 5. Yamil Wolodarsky / 6. María Carolina Mascarenhas / 7. Falicindo Décima / 8. Josefina Torres

Candidatos a consejeros escolares: 1. María Florencia Ferullo / 2. Elías Reynoso / 3. María Luján González / 4. Pablo Troglio / 5. María Andrea Aldinio

Suplentes: 1. Gabriel Rueda / 2. María Teresa Ravasi / 3. Juan Manuel González lagos / 4. María Belén Fernández Torres / 5. Emanuel Costa


 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

El Partido Todos por Buenos Aires, espacio impulsado por el Partido Libertario, lleva la primera candidatura a concejal de Paola Saura (aunque en la oficialización la Junta Electoral dio cuenta de la renuncia de la aspirante). De ese modo, al tope iría Leonardo Bustos.

El espacio se presenta en la Quinta, con la candidatura a senador de Mario González, mientras que José Raffo –presidente del Partido Libertario provincial- será su candidato a diputado nacional.

Candidatos a concejales: 1. Paola Saura (renunció) / 2. Leonardo Bustos / 3. Natalia Lucio / 4. Diego Pérez / 5. Romina Santiago /6. Enzo Barucco Manciola / 7. Claudia Ortega / 8. Walter Campailla / 9. Jesica Luzzi / 10. Leonardo Ruedaz / 11. Laura Soler / 12. Lucas Barreto

Suplentes: 1. Romina Torres / 2. Miguel Ruiz / 3. Brenda Torres / 4. Christian Villegas Sánchez / 5. Mariela Córdoba / 6. Sergio Villarino / 7. Gisele Massone / 8. Martín Asúa

Candidatos a consejeros escolares: 1. Agustín Barragán Francesconi / 2. Rocío Sotelo / 3. Alan Carera / 4. Ariadna Torres / 5. Ezequiel Albarracín

Suplentes: 1. Sofía Salzar / 2. Thomás Manzone / 3. María Victoria Santoro / 4. Nahuel Onettto / 5. Andrea Alvaro

 

PARTIDO MOVIMIENTO ORGANIZACIÓN DEMOCRÁTICA

El Partido Movimiento de Organización Democrática tendrá como primera carta a Morena del Mar Romero, mientras que José Figueredo será su candidato a senador por la Quinta. No se presentan en la categoría Diputados.

Candidatos a concejales: 1. Morena del Mar Romero / 2. Bernard Lucien / 3. Carla Vitarello / 4. Marcelo Finamore / 5. Patricia Pérez / 6. Adriano Azcurra / 7. Blanca Lencina / 8. Maximiliano Osorio / 9. Beatriz González / 10. Federico Iglesias / 11. Vanesa Fernández / 12. Federico Battistessa

Suplentes: 1. Rocío León / 2. Juan Jorge Migliaccio / 3. María laura Lazarte / 4. Alberto Hotalora / 5. María Florencia González / 6. Ezequiel Gianni / 7. Anhir Rojas / 8. Jorge Bagnato

Candidatos a consejeros escolares: 1. Camila Chamorro / 2. Alejandro Vallejo / 3. Romina Lobo  / 4. Fautino Medina / 5. Myriam Álvarez

Suplentes: 1. Salvador Díaz / 2. Micaela Pérez / 3. Damián Ríos / 4. Alejandra Oliva / 5. Alejandro Azcurra