La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires comenzó a oficializar las listas que competirán en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias, que se celebrarán el próximo 12 de septiembre.
Además de aprobar las listas del Frente de Todos, el Movimientos al Socialismo, la Unión por Todos, la CoPeBo, el Partido Humanista y el Partido Renovador Federal, el organismo encargado de la organización de los comicios le dio el visto bueno para la competencia al Partido Republicano Federal, el Partido Conservador Popular, la Unión Celeste y Blanco, el Movimiento Organización Democrática, el partido Todos por Buenos Aires y Vamos Con Vos, algunos con sus respectivas líneas internas.
Los nombres de los primeros dos candidatos:
SECCIÓN PRIMERA
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
VISCONTI, Alberto Fabián ALANIS, Fabiana Alicia
Movimiento Organización Democrática: línea Creer
ARAYA, Karina Elizabeth BASILIO, Silvio Carlos
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
MARCHESAN, Alejandro SORIA, Vanesa Elizabeth
Partido Conservador Popular
SERPA, Tomás Eduardo MACIEL, Alba Victoria
Todos por Buenos Aires
RIVERA, Mariana Marisol CUSANELLI, Jorge Omar
SECCIÓN SEGUNDA
Todos por Buenos Aires
"QUIQUE", Camerlinckx Abel Augusto MONTAIUTI, Camila
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
DAMBORIANA, Roberto Eduardo MELO, Andrea Natalia
Movimiento Organización Democrática: línea Creer
HERRERA, Javier Alberto CORREA, María Fernanda
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
TOUZET, Diego Gabriel PIORELLE, Marcela Alejandra
Partido Conservador Popular
GIMENEZ, Carlos BELLO, María Fernanda
SECCIÓN TERCERA
Vamos Con Vos: Línea Otro Camino
LOPEZ, García Mauro Darío ESTERMANN, Victoria Lucía
Todos por Buenos Aires
COELO, Pablo PEREA, Claudia Alejandra
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
SEJAS, Marcela Elizabeth MARTINEZ, Daniel Eduardo
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
RABANAQUE, Rodrigo Raúl LUDUEÑA, Marcela Fabiana
Movimiento Organización Democrática: línea Creer
WASINGER, Héctor Roberto MACCHI, Lisa
Partido Conservador Popular
ALCARAZ, Christian Daniel GUERRA, Erica Tamara
MAYURO, Claudio Rubén WOYTOVICH, Andrea Viviana
SECCIÓN CUARTA
Todos por Buenos Aires
VIRGILIO, Natalia Iris VIRGILIO, Luis Daniel
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
RIVAL, Héctor Augusto GARAY, Mónica Rosana
Partido Conservador Popular
ERRICO, Tomás PRESTES, Nadia Elisabet
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
MEDINA, Luis Carlos LUCICH, Jaquelina Vanesa
SECCIÓN QUINTA
Todos por Buenos Aires
GONZALEZ, Mario Darío ROBLES, Marta del Valle
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
LOMBARDI, Néstor Horacio MONJE, Analía Verónica
Movimiento Organización Democrática: línea Creer
FIGUEREDO, José Martín PITTORINO, María Cristina
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
DIAZ, Marcelo Javier BATISTONI, Cecilia
Partido Renovador Federal: Línea Somos Renovadores
JURICH, Marcelo Juan BAUDRY, Gloria Emilce
Partido Conservadores Popular
SOSA, Virginia BILIK, Iván
SECCIÓN SEXTA
Todos Por Buenos Aires
GRILL, Roberto Adrián VALDEZ TAMMARO, Bárbara M
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
SCOPPETTUOLO, Martín Nicolás MARTINEZ, Araceli Xiomara Ailen
Partido Conservador Popular
ACOSTA, Alexis Ezequiel MILLANAO, Aída Laura
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
MARTUCCI, Juan Marcelo CALVO, Fabiana Beatriz
SECCIÓN SÉPTIMA
Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores
LOPEZ, Ariel Rolando PAPALEO, Adriana Edda
Partido Conservador Popular
GALLO, Jorge Daniel CARDOZO, Verónica
Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores
ALTHAPARRO, Martín Luis SARRAILLE, Guillermina Soledad
Todos Por Buenos Aires
DOLCE, Fernando Joaquín MARIN, Elba Nanci
SECCIÓN OCTAVA
Vamos con Vos: línea Hacer otro Camino
DAMENO, Osvaldo Julián PALLADINO, Patricia Marcela
Vamos con Vos: línea Por el Progreso Social
DELGADO, Alberto Agustín BONICATTO, Amalia A.
Todos por la Provincia
TONIL, Luis Miguel CHIRINO, Nilda Mirta
Principios y Valores
SIRO, Guillermo Fabián LANDONI, Natalia Raquel
Movimiento Organización Democrática: línea Creer
TOMATIS, Sebastián Andrés MESTRE, Noelia Soledad
Partido Conservador Popular
ALVARENGA, Oscar E. ALBORNOZ, Costantina
|