INTERNA BOINA BLANCA
23/03
Quién manda en el Comité local: así quedó la UCR en los 135 municipios
Cómo fue el resultado de la interna radical en los 59 distritos en los que se presentó más de una lista. A quién respondía el candidato ganador. Además, los 76 municipios que ya tenían nuevo presidente y no tuvieron la necesidad de exponerse en las urnas
PRIMERA SECCION

Escobar

Triunfó Miguel Benítez (Protagonismo) frente a Leandro Sezella (Adelante).

Marcos Paz
Se impuso la lista de Luis Fiore (Adelante) que competía contra la nómina de Marcos Huel
(Protagonismo).

Morón
Ganó la lista de Silvina Samprisi (Adelante) que competía contra la nómina de Javier Argolo
(Protagonismo).

General San Martín
Ganó Marcela Mancini (Protagonismo) a Néstor Figarola (Adelante).

General Rodríguez
Triunfó Santiago Nino (Adelante) que competía contra Daniel Rodríguez (Protagonismo).

Ituzaingó
Pablo Brizuela (Adelante) derrotó a Alejandro Antiña (Protagonismo).

José C. Paz
Venció Haroldo Villafranja (Adelante) que competía contra Germán Ciallella (Protagonismo).

Luján
Ganó Ezequiel Pérez Naveiro (Adelante) que competía contra Fernando Casset (Adelante) y Ana Suárez y Carla Russo (ambas de Protagonismo).

Merlo
Triunfó la lista de Claudio Severino (Protagonismo) que competía contra la nómina de Omar Quintana (Adelante).

Pilar
Ganó la lista de Vladimir Braillard (Protagonismo) que competía contra la nómina de Emilio Lagrecca (Adelante).

Tigre
Triunfo de Nancy Blefari (Protagonismo) que competía contra las nóminas de Matías Gabani (Adelante) y Roque Sabbatella (también del possismo).

Tres de Febrero
Se impuso Marcelo Bello (Adelante) ante las nóminas de Miguel Mieres y Oscar Montenegro (Protagonismo).

San Isidro
Se impuso Héctor Prassel (Protagonismo) frente a Guido Alvarado (Adelante).

San Fernando
Claudio Alfonsín (Adelante) le ganó a Alejandro Cejas (Protagonismo).

Vicente López
Se impuso Daniel Zurek (Protagonismo) frente a Germán Krovokapich (Adelante)



Santiago Nino, UCR General Rodríguez



SEGUNDA SECCION

Capitán Sarmiento
Ganó Daniel Biain (Adelante) frente a Mauro Neves (Protagonismo).

Cármen de Areco
Se impuso Víctor Juri (Adelante) que competía contra Marcos Coy (Protagonismo).

Colón
Ganó Geradro Velazco (Adelante) frente a Javier Fidalgo (Protagonismo).

Exaltación de la Cruz
Ganó la lista de Rosa Tedesco (Protagonismo) ante la de Carlos Ramírez (Adelante).

Pergamino
Juan Batallanez (Adelante) derrotó a Fernando Escobar (Protagonismo).

San Andrés de Giles
Se impuso Héctor Ballester (Protagonismo) a Sabrina Mosca (Adelante).

San Pedro
Guido Chediak (Adelante) venció a Marcelo Paganuchi (Protagonismo).

Zárate
Se impuso Carlos Bordachar (Adelante) frente a Oscar Da Costa (Protagonismo).


Juan Batallanez, UCR Pergamino



TERCERA SECCION

Almirante Brown
Tomó la delantera Sergio Guerriere (Protagonismo) que competía contra las nóminas de Mariela Cinalli y Hernán Bravo (Adelante).

Avellaneda
Triunfó el periodista Luis Otero (Adelante) frente a Omar Bruzzo (Protagonismo).

Berazategui
Se impuso Jorge Nadaff (Adelante) a Carlos Abrami (Protagonismo).

Berisso
Ganó el exintendente Jorge Nedela (Adelante y con participación de possistas) que competía contra Mariela Méndez (Adelante).

Cañuelas
Ganó Ezequiel Rizzi (Protagonismo) frente a Leonardo Utirmendi (Adelante).

Ensenada
Ganó Daniel Montes (Adelante) que competía contra Luis Podio y Sebastián Giovanello
(Protagonismo) , pero como renovaba y no sacó el 55% el cargo lo asume Fernando Seghini

Esteban Echeverría
Triunfó Carlos Giuliani (Protagonismo) contra Mónica Ducart (Adelante).

Ezeiza
Ganó Gabriela Capparelli (Protagonismo) frente a Jorge Joannas (Adelante).

Florencio Varela
Ramiro Albornoz (Adelante) derrotó a la nómina de Myriam Romero (Protagonismo).

La Matanza
Se impuso Gustavo Barresi (Protagonismo) frente a Alejandra Martínez (Adelante).

Lanús
Ganó Leandro Bechara (Adelante) frente a la lista de Damián Fernández (Protagonismo).

Lobos
Ganó la lista de Agustín Soto (Adelante) que competía contra Mariana Cosso (Protagonismo).

Lomas de Zamora
Subió al podio Selva Valdez (Protagonismo) que competía contra las nóminas de Gustavo Vera y Fernando Braceiro (Adelante).

Presidente Perón
Se impuso María Eva Lemos (Adelante) ante Karina Morales (Protagonismo).

Quilmes
Venció Valeria Sánchez (Protagonismo) que competía contra Ricardo Cerna (Adelante).



Gustavo Barresi, UCR La Matanza



CUARTA SECCION

Alberti
Le ganó Martín Vaccarezza (Adelante) a la lista encabezada por Teresa de Pietro (Protagonismo).

Carlos Casares
Se impuso Germán Mallofre (Adelante) y segunda quedó Nora Sánchez que reemplazó a   Juan Vicuñe (Protagonismo)

Chivilcoy
Se impuso Santiago Hourcastagne (Adelante) a las nóminas de Gustavo Alonso y Maximiliano Lavallén (ambas de Protagonismo).

Junín
Ganó de Juan Itoiz (Protagonismo) frente a Pablo Merald (Adelante).

Leandro N. Alem
Marisa Morando (Adelante) le ganó a Gerardo Delfino (Protagonismo).

Lincoln
Venció Eduardo Maffia (Adelante) ante María Gazquez (Protagonismo).

Nueve de Julio
Se impuso Ignacio Palacios (Protagonismo) que competía contra Javier Fernández (Adelante).

Trenque Lauquen
Triunfó Gabriela Aimar (Adelante) contra Ierina Dada (Protagonismo).


Santiago Hourcastagne, UCR Chivilcoy



QUINTA SECCION

General Alvarado
Triunfó Juan Ruiz (Adelante) que competía contra Darío Alimonta (Protagonismo).

General Pueyrredón
Por amplio margen ganó la lista de Ariel Bordaisco (Adelante) que competía contra la
nómina de Nicolás Maiorano (Protagonismo).

Mar Chiquita
Se impuso Mateo Escudero (Adelante) frente a Mariano Marquinez (también del oficialismo).


Ariel Bordaisco, UCR General Pueyrredón



SEXTA SECCION

Bahía Blanca
Triunfó la lista de Emilio Álvarez Porte (Adelante) que competía contra Patricia Piersigilli y Gabriela Di Napoli (ambas de Protagonismo). Alvarez Porte buscaba la reelección, pero no alcanzó el 55% de los votos, entonces sube Silvina Cabirón.

Benito Juárez
Se impuso Pablo Giorgio (Adelante) que competía contra Juan Fauret (Protagonismo)

Coronel Pringles
Ganó el exintendente Aldo Mensi (Protagonismo) que competía contra Raquel Pesiña (Adelante).


Aldo Mensi, UCR Coronel Pringles



SEPTIMA SECCION

Azul
Manuel Álvarez Prat (Protagonismo) a Agustin Puyou y Juan Saenz (ambos Adelante).

Olavarría
Ganó Martín Dolagaray (Protagonismo) frente a Franco Illezcas (Adelante) y Rubén Lanceta (También de Protagonismo).

Bolívar
Se impuso la lista de Daniel Salazar (Adelante) ante las de Sergio Croce y de Julio Ruiz (ambos de Protagonismo).

Veinticinco de Mayo
En Veinticinco de Mayo ganó Vivíana Marin (Protagonismo) a Judith Ravina (Adelante)





OCTAVA SECCION

La Plata
Ganó la lista de Diego Rovella (Adelante) frente a Pablo Nicoletti (Protagonismo)


Diego Rovella, UCR La Plata



YA ERAN GANADORES
En 76 municipios de la Provincia no hubo internas para decidir el presidente del
Comité local, ya que primó el consenso para tener un solo candidato, que regirá
los destinos del partido duramnte los próximos cuatro años. Estos son los titulares
que ya tenían asegurada la silla desde cuando se cerraron las listas:

 Adolfo Alsina - Javier Andrés (Abad)
 Arrecifes - Javier Olaeta (Abad)
 Ayacucho - Esteban Ralli (Abad)
 Balcarce - Ricardo Stoppani (Abad)
 Baradero - Verónica Pena (Abad)
 Bragado - Gustavo Benalal (Independiente)
 Brandsen - Jorge Daguerre (Abad)
 Campana - Romina Buzzini (Abad)
 Carlos Tejedor - Juan Gondra (Abad)
 Carmen de Patagones - Lola Patane (Abad)
 Castelli - Martín Céspedes (Abad)
 Coronel Dorrego - Delia Roche (Abad)
 Coronel Rosales - Julio Amaya (Abad)
 Coronel Suárez - Pablo Martínez (Abad)
 Chacabuco - Emilia Recondo (Abad)
 Chascomús - Flavio Ponce (Independiente)
 Daireaux - Patricia Leiva (Independiente)
 Dolores - Luis Quintana (Abad)
 Florentino Ameghino - Fabián Herrera (Abad)
 General Alvear - Alejandro Cellillo (Abad)
 General Arenales - Alexis Pires (Abad)
 General Belgrano - Eduardo Genaro (Abad)
 General Guido - Fernando Medina (Abad)
 General La Madrid - Santiago Scabuzo
(Abad)
 General Las Heras - Adolfo Fredes (Abad)
 General Lavalle - Nahuel Guardia (Abad)
 General Madariaga - Marcos Jovanovich
(Abad)
General Paz - Alfio Rizzo (Abad) -
General Pinto - Horacio Volpe (Abad)
General Viamonte - Silvio Sarco
(Independiente)
General Villegas - Sebastian Cerrajeria (Abad)
Gonzales Chaves - Juan Ramón Berceche
(Abad)
Guaminí - Carlos Rufino (Independiente)
Hipólito Yrigoyen - Roberto Diez (Abad)
Hurlingham - Daniel Ferreiro (Abad)
La Costa - Daniel López (Abad)
Las Flores - Sebastián Lizarraga - (Abad)
Laprida - Pablo Krippa (Abad)
Lezama - Hernán Allen (Abad)
Lobería - Diana Rivas (Abad)
Magdalena - Jorge Richero (Abad)
Maipú - Lucas Capitani (Posse)
Malvinas Arg. - Elizabeth Aguilar (Abad)
Mercedes - Juan Manuel Navarro (Abad)
Monte - Horacio Bamba (Independiente)
Monte Hermoso - Carlos Agosto (Posse)
Moreno - Jorge Kartofel (Abad)
Navarro - Alicia Odriozola (Abad)
Necochea - Alberto Esnaola (Abad)
Pehuajó - Graciela Agostinelli (Abad)
Pellegrini - Camila Baicochea (Abad)
Pila - Lucas Arias (Abad)
Pinamar - Fernando Avila (Abad)
Puán - Lisandro Koller (Posse)
Punta Indio - Laura Perugorria (Abad)
Ramallo - Diego Díaz (Abad)
Rauch - Daniel Argüello (Abad)
Rojas - Claudio Rossi (Abad)
Roque Pérez - Sergio Martini (Adelante)
Saavedra - Claudia González (Abad)
Saladillo - Noelia Catullo (Adelante)
Salliqueló - Marcelo Gastaldo (Abad)
Salto - Fernando Blazevich (independiente)
San Antonio de Areco - Yamil Barañuk
(Abad)
San Cayetano - Antonio J.I. Marlats (Abad)
San Nicolás - Julio Charre (Abad)
San Vicente - Federico Canto (Abad)
Suipacha - Néstor Taborda (Abad)
Tandil - Juan Pablo Frolik (Abad)
Tapalqué - María Alvarez (Abad)
Tordillo - Horacio Garay (Abad)
Tornquist - Silvia Pesolani (Abad)
Tres Arroyos - Gonzalo Cabrera (Abad)
Tres Lomas - Luciano Spinolo (Abad)
Villa Gesell - Eugenia Grispun (Abad)
Villarino - Luciano Grosso (Abad)