TODOS LOS NOMBRES
15/09
Cómo se jugará, cuando se juegue, la interna de la UCR en los 135 distritos
Dos listas se enfrentan por el Comité Provincia, mientras que en más de la mitad de los distritos hay consenso y en otros se presentan dos, tres y hasta cuatro nóminas. Conocé todos los candidatos, distrito por distrito
En la discusión interna, el radicalismo se siente cómodo, es su esencia, y nada puede detener para el centenario partido la contienda democrática que le permita elegir a su propia conducción. Y cuando ese proceso está en marcha, nada los detiene, ni siquiera una pandemia que sigue golpeando fuerte a una sociedad harta de encierro, angustiada y que lejos está de preocuparse por una elección partidaria. 

La Unión Cívica Radical de la provincia de Buenos Aires continúa hasta ahora con su cronograma electoral, que tuvo, en el último minuto del viernes de la semana pasada, el cierre de listas para el Comité Provincia y para cada uno de los comités de distrito del territorio bonaerense. De todos modos se espera que ahora haya un corrimiento de la fecha de la elección, fijada para el 11 de octubre. 

Dos listas competirán por suceder a Daniel Salvador al frente de la conducción boina blanca de la Provincia. Una, la oficialista, encabezada por el presidente del bloque de Diputados de Juntos por el Cambio en la Legislatura, Maximiliano Abad, secundado por la intendenta de General Arenales, Erica Revilla. La otra nómina, comandada por el intendente de San Isidro, Gustavo Posse, lleva a la vicerrectora de la Universidad Nacional Noroeste (UNNOBA), Danya Tavela, como candidata a vice. 


Maximiliano Abad

Ambos espacios coinciden en que la UCR debe permanecer dentro de la alianza opositora mayoritaria, pero hay enfoques distintos de cómo continuar esa relación, y allí estriban las diferencias más sustanciales que obturaron la unidad. 

Desde el punto de vista de la construcción de cada espacio, el oficialismo muestra una gran fortaleza en el interior, y en su redil se mueve la mayoría de los intendentes radicales. En tanto, la oposición se hace más fuerte en el Conurbano, y muestra como oferta una conjunción de espacios internos que van desde históricos como Federico Storani y Juan Manuel Casella a la renovación que un sector del partido vislumbra en Martín Lousteau. De hecho, su espacio, Evolución, acompaña a Posse. 

La interna por el Comité Provincia está clara desde hace tiempo, y faltaba resolver cómo cerrarían los distritos. En más de la mitad de los municipios se llegó a un acuerdo para que haya lista de unidad para el Comité local, mientras que en unos 40 habrá puja entre una nómina de Adelante Buenos Aires (oficialismo) y otra emparejada a Protagonismo Radical. En otras 18 comunas competirán tres listas, y en una habrá cuatro. Conocé en estas páginas todo ese detalle, municipio por municipio, con los postulantes para cada comité. 

De todos modos antes de realizarse la elección puede haber modificaciones, sobre todo en los lugares donde quedó abierta la competencia. El presidente de la Junta Electoral partidaria, Federico Carozzi, confirmó a La Tecla que después del cierre de las listas, que primeramente se presentan en el junta partidaria local y luego son elevadas al organismo provincial, hay un período de revisión de 12 días. En ese lapso se hacen observaciones y cada sector tiene la posibilidad de recurrir las nóminas adversarias. 


Gustavo Posse

Como se dijo anteriormente, las elecciones están previstas para el domingo 11 de octubre, pero lo más probable es que en los próximos días se anuncie su postergación. En todo el proceso, desde el Comité Provincia advirtieron que si continuaba la crisis sanitaria por el COVID-19, la fecha comicial sería corrida, y el horizonte estaría puesto en diciembre. Si no se anunció el corrimiento antes es porque el oficialismo jugó con el cronograma electoral y nunca quiso llevar hacia más adelante el cierre de listas. 

Desde el possismo, hasta el mismo día de la presentación de las candidaturas hicieron saber sus quejas por el mantenimiento de las fechas prefijadas. “Sostener la elección para el 11 de octubre es no entender nada de lo grave que está sucediendo”, expresaron al momento de presentar la nómina provincial. 

Más allá de cuándo se realizará finalmente el acto eleccionario para definir las autoridades que comandarán a la UCR bonaerense, lo concreto es que los radicales están, otra vez, enfrascados en una interna, y ya decidieron quién juega en cada bando. 
 
 CANDIDATOS AL COMITE PROVINCIA 

Lista “Adelante Buenos Aires”

Presidente    Maximiliano Abad
Vicepresidenta    Erica Revilla 
Secretario    Mariano Mugnolo
Tesorera    Nazarena Mesías

Delegados al Comité Nacional titulares
1-María Luisa Storani
2-Víctor Aiola
3-Josefina Mendoza
4-Miguel Bazze

Convencionales nacionales
1-Gastón Manes
2-Alejandra Lorden
3-Miguel Fernández 
4-Elsa Llenderrozas
5-Claudio Rossi 
6-Nora Arana
7-Andrés Malamud 
8 Claudia Zakhem 
9-Oscar Daniel Cappelletti
10-Sandra Paris 

Lista “Protagonismo Radical”

Presidente    Gustavo Posse 
Vicepresidenta    Danya Tavela 
Secretario    Franco Cominotto
Tesorera    Adriana Ginóbilli

Delegados al Comité Nacional titulares
1- Pablo Domenichini 
2- Carmen Storani 
3- Carlos Ruiz
4- Adriana López

Convencionales nacionales
1- Alejandro Echegaray
2- Liiana Denot
3- Franco Flexas
4- Silvia Diana
5- Raúl Borrás
6- Ivana Coronel
7- Raúl Murguía
8- Celina Sburlati
9- Nicolás Teodosiu
10- Adriana Ubicarte

 
 CANDIDATOS EN LOS DISTRITOS 

Donde primó el acuerdo y no hay contienda

Adolfo Alsina    Javier Andrés (Abad)
Arrecifes      Javier Olaeta (Abad)
Balcarce      Ricardo Stoppani (Abad)
Baradero    Verónica Pena (Abad)
Bragado    Gustavo Benalal  (Independiente)
Brandsen    Jorge Daguerre (Abad)
Campana    Romina Buzzini (Abad)
Carlos Tejedor    Juan Gondra (Abad)
Carmen de Patagones  Lola Patane (Abad)
Castelli    Martín Céspedes (Abad)
Coronel Dorrego    Delia Roche (Abad)
Coronel Rosales    Julio Amaya (Abad)
Coronel Suárez    Pablo Martínez (Abad)
Chacabuco    Emilia Recondo (Abad)
Chascomús    Flavio Ponce (Independiente)
Daireaux    Patricia Leiva (Independiente)
Dolores    Luis Quintana (Abad)
Florentino Ameghino    Fabián Herrera (Abad)
General Alvear    Alejandro Cellillo (Abad)
General Arenales    Alexis Pires (Abad)
General Belgrano    Eduardo Genaro (Abad)
General Guido    Fernando Medina (Abad)
General La Madrid    Santiago Scabuzo (Abad)
General Las Heras    Adolfo Fredes (Abad)
General Lavalle    Nahuel Guardia (Abad)
General Madariaga    Marcos Jovanovich (Abad)
General Paz    Alfio Rizzo (Abad)    
General Pinto    Horacio Volpe (Abad)
General Viamonte Silvio Sarco (Independiente)
General Villegas Sebastian Cerrajeria (Abad)
Gonzales Chaves    Juan Ramón Berceche (Abad)
Guaminí Carlos Rufino (Independiente)
Hipólito Yrigoyen    Roberto Diez (Abad)
Hurlingham    Daniel Ferreiro (Abad)
Las Flores    Sebastián Lizarraga    (Abad)
Laprida    Pablo Krippa (Abad)
Lezama    Hernán Allen (Abad)
Lobería    Diana Rivas (Abad)
Magdalena    Jorge Richero (Abad)
Maipú    Lucas Capitani (Posse)
Malvinas Argentinas    Elizabeth Aguilar (Abad)
Mercedes    Juan Manuel Navarro (Abad)
Monte    Horacio Bamba (Independiente)
Monte Hermoso    Carlos Agosto (Posse)
Moreno Jorge Kartofel (Abad)
Navarro    Alicia Odriozola (Abad)
Necochea    Alberto Esnaola (Abad)
Pehuajó    Graciela Agostinelli (Abad)
Pellegrini    Camila Baicochea (Abad)
Pila    Lucas Arias (Abad)
Pinamar    Fernando Avila (Abad)
Puán    Lisandro Koller (Posse)
Punta Indio    Laura Perugorria (Abad)
Ramallo    Diego Díaz (Abad)
Rauch    Daniel Argüello (Abad)
Rojas    Claudio Rossi (Abad)
Roque Pérez    Sergio Martini (Adelante)
Saavedra    Claudia González (Abad)
Saladillo    Noelia Catullo (Adelante)
Salliqueló    Marcelo Gastaldo (Abad)
Salto    Fernando Blazevich (independiente)
San Antonio de Areco    Yamil Barañuk (Abad)
San Cayetano    Antonio J.I. Marlats (Abad)
San Nicolás    Julio Charre (Abad)
San Vicente    Federico Canto (Abad)
Suipacha    Néstor Taborda (Abad)
Tandil    Juan Pablo Frolik (Abad)
Tapalqué    María Alvarez (Abad)
Tordillo    Horacio Garay (Abad)
Tornquist    Silvia Pesolani (Abad)
Tres Arroyos    Gonzalo Cabrera (Abad)
Tres Lomas    Luciano Spinolo (Abad)
Villa Gesell    Eugenia Grispun (Abad)
Villarino    Luciano Grosso (Abad)


A la cancha con una lista para cada uno

Alberti
Martin Vacarezza (Abad)
Teresa de Pietro (Posse)

Avellaneda
Luis Otero (Abad)
Omar Bruzzo (Posse)

Ayacucho 
Esteban Ralli (Abad)
Fernando Imaz (Posse)

Benito Juárez
Pablo Del Giorgio (Abad)
Juan Manuel Fauret (Posse)

Berisso
Mariela Méndez (Abad)
Jorge Nedela (Abad)

Cañuelas
Leonardo Iturmendi (Abad)
Ezequiel Rizzi (Posse)

Capitán Sarmiento
Biain (Abad)
Mauro Neves (Posse)

Carlos Casares
Germán Mallofre (Abad)
Juan Antonio Vicuña (Posse)
Carmen de Areco
Víctor Juri (Abad)
Marcos Coy (Posse)

Colón
Gerardo Velasco (Abad)
Javier Fidalgo (Posse)

Coronel Pringles
Raquel Pesiña (Abad)
Aldo Mensi (Posse)

Escobar
Leandro Sezella (Abad)
Fernando Escobar (Posse)

Esteban Echeverría
Mónica Ducart (Abad)
Carlos Giuliani (Posse)

Exaltación de la Cruz
Carlos Ramírez (Abad)
Tedesco (Posse)

Ezeiza
Jorge Joannas (Abad)
Gabriel Capparelli (Posse)

General Alvarado 
Juan Carlos Ruiz (Abad)
Darío Alimonta (Posse)

General Rodríguez
Santiago Nino (Abad)
Daniel Rodríguez (Posse)

General San Martín
Néstor Figarola (Abad)
Marcela Mancini (Posse)

Ituzaingó
Pablo Brizuela (Abad)
Alejandro Antiña (Posse)

José C Paz
Haroldo Villafranca (Abad)
German  C. Ciallella (Posse)

Junín
Pablo Merad (Abad)
Juan Pablo Itoiz (Posse-Abad)

La Costa 
Anahí Guerrero (Abad)
Daniel López (Posse)

La Plata
Diego Rovella (Abad)
Pablo Nicoletti (Posse)

Leandro N. Alem
Marisa Morando (Abad)
Gerardo Delfino (Posse) 

Lincoln
Eduardo Maffia (Abad)
Matias Gazquez (Posse)

Lobos
Mariana Cosso (Posse)
Agustín Soto (Abad)

Marcos Paz 
Luis Fiore (Abad)
Marcos Huel (Posse)

Mar Chiquita
Mariano Marquinez (Abad)
Mateo Escudero (Abad)

Merlo
Omar Quintana (Abad)
Claudio Severino (Posse)

Nueve de Julio
Nacho Palacios (Posse)
Javier Fernandez (Independiente - Abad)

Pergamino
Fernando Escobar (Abad)
Juan Batallánez (Posse)

Pilar
Emilio Lagrecca (Abad)
Vladimir Braillard (Posse)

Presidente Perón
Karina Morales (Posse)
María Eva Lemos (Abad)

San Andrés de Giles
Sabrina Mosca (Posse-Abad) 
Héctor Ballester (Posse)

San Fernando
Claudio Alfonsín (Abad)
Alejandro Cejas (Posse)

San Isidro
Héctor Prassel  (Posse)
Guido Alvarado (Abad)

San Miguel
Patricia Ledesma (Abad)
Luis Aguirre (Posse)

Trenque Lauquen
Gabriela Aimar (Abad)
Pierina Dada (Posse)

Veinticinco de Mayo
Judith Ravina (Abad)
Viviana Martín (Posse)

Vicente López
German Krivocapich (Abad)
Daniel Szurek (Posse)

Zárate
Carlos Bordachar (Abad)
Oscar Da Costa (Posse)

Tres candidatos para un solo lugar 

Almirante Brown
Hernán Bravo (Abad)
Mariela Cinalli (Abad)
Sergio Guerrieri (Posse)

Azul
Juan Saenz (Abad)
Manuel Alvarez Prat (Posse)
Agustin Puyou (independiente)

Bahía Blanca
Álvarez Porte (Abad)
Patricia Piersigilli (Posse)
Gabriela Di Nápoli (Posse)

Berazategui
Mario Zandomeni (Abad)
Jorge Naddaf (Abad)
Carlos Abrami (Posse)

Bolívar
Sergio Croce  (Abad)
Daniel Salazar (Abad)
Julio Ruíz (Posse)

Chivilcoy
Santiago Hourcastagne (Abad)
Gustavo Alonso (Posse)
Maximiliano Lavallén (Abad)

Ensenada
Daniel Monte (Abad)
Luis Podio (Posse)
Sebastián Giovanello (Posse)

Florencio Varela
Ramiro Albornoz (Abad)
Miriam Romero (Posse)
Marcelo Galván (Posse)

General Pueyrredón
Ariel Martínez Bordaisco (Abad)
Nicolás Maiorano  (Posse)
Fernando Herrera (Independiente)

La Matanza
Alejandra Martínez (Abad)
Gustavo Romeo (Abad)
Gustavo Barresi (Posse)

Lanús
Damián Fernández (Abad)
Leandro Bechara (Abad)
Gustavo Hornos (Posse)

Lomas de Zamora
Fernando Braceiro (Abad)
Selva Valdéz (Abad-Posse)
Gustavo Vera (Posse)

Morón
Silvina Samprisi (Abad)
Javier Argolo (Posse)
Roque Sabbatella (Posse)

Olavarría
Franco Illescas (Abad)
Ruben Lanceta (Posse)
Martin Dolagaray (Posse)

Quilmes
Ricardo Cerna (Posse)
Valeria Sánchez (Abad)
Matías Leyes (Abad)

San Pedro
Diego Chediak (Abad)
Marcelo Paganuchi (Abad)
Enzo Garbino (Posse)

Tigre
Matías Garabani (Abad)
Nancy Blefari  (Posse)
Fernando Desalvo (Independiente)

Tres de Febrero
Marcelo Bello (Abad)
Oscar Montenegro (Abad)
Miguel Ángel Mieres (Posse)

Lujan: el caso de las cuatro nóminas

Ezequiel Pérez Naveiro (Abad)
Fernando Casset (Abad)
Ana Suárez (Posse)
Carla Russo (Posse)

Rivadavia: el distrito sin comité

Desde que el exintendente Sergio Buil primero pasó por el GEN y luego recaló en Cambiemos, el Comité de la UCR local no está constituido. Los hermanos Buil (Sergio y Abel) manejan esa estructura pero sin consolidación partidaria de la UCR. De esta manera este distrito de la Cuarta sección es el único donde no hay ni se eligen autoridades de la Unión Cívica Radical a nivel local. Dentro de Juntos por el Cambio, los Buil juegan en la línea que lidera Emilio Monzó.