Argentina
Martes, 4 octubre 2022
COMICIOS
14 de agosto de 2022

La Juventud Radical bonaerense se acopla al Comité y también celebrará internas: cuándo serán

Los jóvenes dirigentes boina blanca establecieron el 13 de noviembre como fecha para la renovación de autoridades de los mandatos locales y provinciales.

La Juventud Radical bonaerense se acopla al Comité y también celebrará internas: cuándo serán - La Tecla
La Juventud Radical bonaerense se acopla al Comité y también celebrará internas: cuándo serán - La Tecla

Tal como lo anunciara días atrás Comité Provincia que conduce Maximiliano Abad, la Juventud Radical convocó a elecciones internas para la misma fecha: 13 de noviembre.

La Mesa Ejecutiva resolvió realizar los comicios que permitirán renovar las autoridades partidarias, que hoy preside Manuel Cisneros.

La fecha establecida para la presentación de las listas será el 14 de octubre a la medianoche.




 


La resolución, firmada por Cisneros, la vicepresidenta primera Lucía Rodríguez, la vicepresidenta segunda Ayelén Curlo y el secretario general Laureano Lo Gioco, convoca a elecciones para renovación de autoridades de los mandatos locales y provinciales para el día 13 de noviembre de 2022  a los afiliados y afiliadas, cuya edad sea entre 16 y 30 años inclusive, para el día 13 de noviembre de 2022, a participar de renovación de autoridades de la Juventud Radical de la Provincia de Buenos Aires, a fin de elegir:

a) Congresales provinciales por el término de dos (2) años por cada una de las secciones electorales en igual número a la cantidad de Diputados Provinciales que correspondan a la misma según la ley electoral vigente. En todos los casos se elegirá un número igual de suplentes Resolución de Mesa Ejecutiva
b) Tres (3) delegados titulares y e igual número de suplentes al Plenario de Delegados de la Junta Ejecutiva de la Juventud Radical, por cada sección electoral.
c) Un (1) delegado titular y un (1) delegado suplente por cada Distrito para integrar la Mesa Seccional.
d) Un (1) Presidente, Un (1) Vicepresidente, Un (1) Secretario General y Vocales titulares y suplentes de acuerdo al número de afiliados por cada distrito, a saber: Tres vocales titulares y dos suplentes cuando el padrón de afiliados sea menos a 150; Seis vocales titulares y tres suplentes cuando el padrón de afiliados sea entre 150 y 999 afiliados; Nueve vocales titulares y cinco suplentes cuando el padrón supere los 1000 afiliados.


La UCR bonaerense oficializó la fecha de sus elecciones internas: cuándo y cómo serán

La Unión Cívica Radical (UCR) de la provincia de Buenos Aires finalmente formalizó la fecha de elecciones para renovar a sus autoridades. La decisión fue por unanimidad en un plenario realizado. De esta manera, tal como adelantó La Tecla, la militancia boina blanca concurrirá a las urnas el 13 de noviembre.


La Juventud Radical bonaerense se acopla al Comité y también celebrará internas: cuándo serán

En este marco, el partido conducido en la actualidad por Maximiliano Abdad elegirá cuatro delegados titulares al Comité Nacional y 2 suplentes; 369 delegados titulares a la Honorable Convención Provincial y sus respectivos suplentes; y 24 miembros Titulares al Comité de la provincia de Buenos Aires. Habrá tiempo hasta el viernes 14 de octubre a las 23.59 para la presentación de listas.

Los cargos que se elegirán en la UCR bonaerense:

Cuatro Delegados Titulares al Comité Nacional y 2 Suplentes
Trescientos sesenta y nueve (369) Delegados Titulares a la Honorable Convención Provincial y sus respectivos suplentes, de acuerdo al siguiente detalle: Un (1) Convencional Titular y un (1) Convencional Suplente por los Distritos de: Adolfo Alsina, Alberti, Arrecifes,  Baradero, Bolívar, Brandsen, Ayacucho, Capitán Sarmiento, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Carmen de Areco, Castelli, Cnel. Dorrego, Colón, Daireaux, Coronel Pringles, Coronel Suarez,Dolores, Ensenada, Exaltación de la Cruz, Florentino Ameghino, General Alvarado, General Alvear, General Arenales, General Belgrano, General Guido, General Lamadrid, General Las Heras, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, González Chaves, Guaminí, Hipólito Yrigoyen, Benito Juárez, Las Flores, Laprida, Leandro N. Alem, Lezama, Lobería, Magdalena, Maipú, Monte, Monte Hermoso, Mar Chiquita, Marcos Paz,  Navarro, Patagones, Pellegrini, Pila, Pinamar, Pehuajó, Presidente Perón, Puán, Punta Indio, Rauch, Ramallo, Rivadavia, Rojas, Roque Pérez, Saavedra, Saladillo, Salliqueló, Salto, San Antonio de Areco,  San Andrés de Giles, San Cayetano, Suipacha, Tapalqué, Tordillo, Tornquist, Tres Lomas, Veinticinco de Mayo, Villa Gesell y Villarino; dos (2) Convencionales Titulares y dos (2) Suplentes por los Distritos de: Azul, Balcarce, Bragado, Berisso, Cañuelas, Chacabuco, Chascomús, Chivilcoy, General Rodríguez, Lincoln, Lobos, Mercedes, Nueve de Julio, Partido de la Costa, Coronel Rosales,  San Pedro, San Vicente, Trenque Lauquen, Tres Arroyos; tres (3) Convencionales Titulares y tres (3) Convencionales Suplentes por los Distritos de: Campana, Junín, Ezeiza,  Luján, Necochea, Olavarría y  Zárate; cuatro (4) Convencionales Titulares y cuatro (4) Convencionales Suplentes por los Distritos de: Escobar,  Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Pergamino, San Fernando, San Nicolás y Tandil; cinco (5) Convencionales Titulares y cinco (5) suplentes por los distritos de: Esteban Echeverría, Florencio Varela y Malvinas Argentinas; seis (6) Convencionales Titulares y seis (6) suplentes por los distritos de Berazategui, Moreno y Pilar;  y siete (7) Convencionales Titulares y siete (7) suplentes por el distrito de: Avellaneda, Merlo y San Miguel; ocho (8) Convencionales Titulares y ocho (8) suplentes por el distrito de: Almirante Brown; Bahia Blanca, General San Martin, Morón, Tres de Febrero y Tigre; nueve (9) Convencionales Titulares y nueve (9) suplentes por los distritos de: Vicente López y Lanús; diez (10) Convencionales Titulares y diez (10) suplentes por los distritos de: Lomas de Zamora y San Isidro; Doce (12) Convencionales Titulares y doce (12) suplentes por el distrito de: Quilmes; quince (15) Convencionales Titulares y Quince (15) Suplentes por el distrito de General Pueyrredón; dieciséis (16) Convencionales Titulares y dieciseis (16) suplentes por el distrito de: La Plata;  diecisiete (17) Convencionales Titulares y diecisiete (17) suplentes por el distrito de: La Matanza;
Veinticuatro (24) miembros Titulares al Comité de la Provincia de Buenos Aires, con especificación expresa de los Candidatos a Presidente, Vicepresidente, Secretario General y Tesorero y (12) doce vocales suplentes; e) Autoridades de Comité de Distrito y Comités de Circuito; de acuerdo a lo que en cada caso corresponda según la Carta Orgánica Partidaria.