Argentina
Domingo, 22 mayo 2022
¿AHORA Sí?
11 de mayo de 2022

Fumata blanca en el FdT: con un cambio, oficializaron las comisiones en Diputados

Ante la amenaza de la oposición de no sesionar este jueves si no estaban resueltas las autoridades de los grupos de trabajo, el oficialismo cerró la brecha entre sectores. Una comisión más para La Cámpora y "el resto como se había acordado", aseguraron desde el peronismo.

Fumata blanca en el FdT: con un cambio, oficializaron las comisiones en Diputados - La Tecla

La novela de las comisiones de trabajo en la Cámara de Diputados de la Provincia llegó hoy a su fin, luego de que las disputas internas en el seno del oficialismo demorasen el acuerdo final.

Como informó La Tecla.info, el acuerdo al que habían llegado los diferentes sectores del Frente de Todos fue “dinamitado” por Máximo Kirchner, luego de que Juntos se quedase con Obras Públicas, Asuntos Culturales y Género y Diversidad.

El enojo de La Cámpora apuntó a que le habían quitado Asuntos Culturales a José Ignacio “Cote” Rossi y porque la “orga” pretendía la presidencia de Género. Aunque se supo luego que también objetó la presidencia del massista Rubén Eslaiman en Legislación General, aduciendo que tiene la vicepresidencia de la Cámara.

Finalmente, el titular del cuerpo, Federico Otermín, puso la firma al listado de autoridades de las comisiones y las oficializó, con lo que despejó cualquier duda respecto de la amenaza opositora de no sesionar mañana si no estaban conformados los grupos de trabajo.

La negociación arrojó como resultado una presidencia más para los camporistas: la chacabuquense de la Cuarta Sección, Micaela Olivetto (La Cámpora) reempla a la "rebelde" Débora Indarte (creó su propio unibloque, Unidad para la Victoria) como titular de la comisión de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Así, la agrupación que comanda el diputado Kirchner festejó. Tendrá 8 presidencias (tenía 7 en el periodo anterior), más que las que cuentan sumados el massismo y los intendentes, manteniéndose, en principio, el esquema original acordado días atrás.

En cuanto a la sesión de mañana, el oficialismo insistirá en la adhesión de la Provincia al Consenso Fiscal, quedando en duda si avanzarán sobre la reforma del régimen de jubilación de los empleados del Bapro, cuestionado por la oposición.

Así se componen las presidencias y vicepresidencias de las comisiones:

Asuntos Constitucionales 
Presidencia: GONZALEZ (FdT)
Vice: LIPOVETZKY (Juntos)
Secretario: CONOCCHIARI (FdT)
Vocales: MOLLE, GRANA, MORENO, ESLAIMAN, SANCHEZ JAUREGUI, DI CESARE, SICILIANO, BALBIN, ANTONIJEVICH, MIRANDA, GOMEZ, ABIGAIL, SOTELO


Presupuesto e Impuestos    
Presidencia: DE JESUS (FdT)
Vice: RANZINI (Juntos)
Secretario: ARATA (FdT)
Vocales: ABARCA, OLIVETTO, CASCALLARES, ESLAIMAN, MORENO, BRITOS, FRANGUL, ETCHECOIN, SICILIANO, LIPOVETZKY, DOMENICHINI, SOTELO.


Legislación General
Presidencia: ESLAIMAN (FdT)
Vice: ZUCCARI (Juntos)
Secretario: ALVADO (FdT)
Vocales: PUGLELLI, CONOCCHIARI, GRANA, IAÑEZ, BRITOS, VIVANI, RETAMOSO, LIPOVETZKY, DIROLLI, CASTELLO.


Salud Pública
Presidencia: LOPEZ (FdT)
Vice: PASQUALIN (Juntos)
Secretario: LORDEN (JUNTOS)
Vocales: SALBITANO, BRUNELLI, PEREZ, PADULO, LARROQUE, CALDERON, BUITRAGO, PERALTA RAMOS, BUSTOS, MORAGUES.


Educación
Presidencia: DIAZ (FdT)
Vice: DOMENICHINI (Juntos)
Secretario: PADULO (FdT)
Vocales: RASQUETTI, KLUG, BRUNELLI, IAÑEZ, ALDERON, SICILIANO, ZUCCARI, DZIAKOWSKI, BILBAO, CASTELLO.


Ciencia y Técnica    
Presidencia: QUINTERO (Juntos)
Vice: MOLLE (FdT)
Secretario: PADULO (FdT)
Vocales: DICHIARA, MESIAS, DOMENICHINI, CALDERON.


Trabajo    
Presidencia: ALONSO (FdT)
Vice: BRUNELLI (FdT)
Secretario: DOMENICHINI (Juntos)
Vocales: PADULO, RASQUETTI, KLUG, BRUNELLI, IAÑEZ, CALDERON, SICILIANO, ZUCCARI, DZIAKOWSKI, BILBAO, CASTELLO.


Asuntos Municipales
Presidencia: CASCALLARES (FdT)
Vice: BUITRAGO (Juntos)
Secretario: ROLLERI (FdT)
Vocales: DI CESARE, DE JESUS, LATORRE, DICHIARA, OLIVETTO, ROSSI, CLAUDIO, BRIZZI, MOLINA, PERECHODNIK, CASTELLO.


Previsión y Seguridad Social    
Presidencia: BRITOS (vecinalismo)
Vice: PANEBIANCO (Juntos)
Secretario: GONZALEZ (FdT)
Vocales: ALONSO, RUSSO, ROVELLO,ZUCCARI.


Políticas Sociales    
Presidencia: LARROQUE (FdT)
Vice: BARBIERI (Juntos)
Secretario: SALBITANO (FdT)
Vocales: LATORRE, GUZZO, PANEBIANCO, MESIAS.


Derechos Humanos
Presidencia: MALPELI (FdT)
Vice: DZIAKOWSKI (Juntos)
Secretario: BALBIN (FdT)
Vocales: IAÑEZ, GOMEZ ABIGAIL, RUIZ, KANE.


Obras Públicas    
Presidencia: ROSSI CLAUDIO (Juntos)
Vice: PEREZ (FdT)
Vocales: ABARCA, CONOCCHIARI, RUSSO, BEVILACQUA, ARCHANCO, ETCHECOIN, ROVELLO, ANTONIJEVIC, BRIZZI, SOTELO.


Servicios Públicos
Presidencia: ARCHANCO (FdT)
Vice: SICILIANO (Juntos)
Secretario: MIGNAQUY (FdT)
Vocales: ABARCA, PUGLELLI, ROLLERI, ROSSI, CASCALLARES, DZIAKOWSKI, RETAMOSO, QUINTERO, ROSSI CLAUDIO, MORAGUES.


D. Usuario y el Consumidor    
Presidencia: LIPOVETZKY (Juntos)
Vice: ROSSI (FdT)
Secretario: SALBITANO (FdT)
Vocales: ARCHANCO, ALVADO, DIROLLI, FRANGUL.


Industria
Presidencia: ZUCCARI (Juntos)
Vice: MIGNAQUY (FdT)
Secretario: BRUNELLI (FdT)
Vocales: MOLLE, ALONSO, GRECO, PERECHODNIK.


Energia y Combustibles    
Presidencia: BEVILACQUA (FdT)
Vice: BUGALLO (Juntos)
Secretario: ABARCA (FdT)
Vocales: GONZALEZ, ROLLERI, LATORRE, RANZINI, COMPAGNONI, ROSSI CLAUDIO.


Niñez, Adolescencia y Familia    
Presidencia: IAÑEZ (FdT)
Vice: PASQUALIN (Juntos)
Secretario: LARROQUE (FdT)
Vocales: GALAN, RICCHINI, BARBIERI.


Asuntos Agrarios
Presidencia: ABARCA (FdT)
Vice: BUGALLO (Juntos)
Secretario: MIGNAQUY (FdT)
VocaleS: BRUNELLI, ARATA, PUGLELLI, CONOCCHIARI, SANCHEZ JAUREGUI, ZUCCARI,,NATALI,BUSTOS, PASQUALIN, DOMINGUEZ YELPO.

Ambiente y Desarrollo sostenible    
Presidencia: OLIVETTO (FdT)
Vice: MOLINA (Juntos)
Secretario: ARCHANCO (FdT)
Vocales: KANE, PERALTA RAMOS, QUINTERO.


Int. Marítimos, Portuarios y Pesca  
Presidencia: SANCHEZ JAUREGUI (FdT)
Vice: COMPAGNONI (Juntos)
Secretario: GRANA (FdT)
Vocales: RASQUETTI, FARONI, BEVILACQUA, DZIAKOWSKI, NATALI, ROVELLO, DOMINGUEZ YELPO.


Asuntos del Conurbano
Presidencia: MESIAS    (Juntos)
Vice: ROLLERI (Rolleri)
Secretario: LOPEZ (FdT)
Vocales: GOMEZ, CASCALLARES, BUITRAGO, RICCHINI.


Asuntos Regionales y del Interior    
Presidencia: BALBIN    (Juntos)
Vice: GUZZO (FdT)
Secretario: OLIVETTO (FdT)
Vocales: MIGNAQUY, ROVELLO, MIRANDA.


Asuntos Culturales
Presidencia: DIROLLI (Juntos)
Vice: FARONI (FdT)
Vocales: LOPEZ, GUZZO, NATALI, GRECO.


Comercio Exterior
Presidencia: PASSAGLIA (Juntos)
Vice: SANCHEZ JAUREGUI (FdT)
Secretario: MALPELI (FdT)
Vocales: DIAZ, COMPAGNONI, ANTONIJEVIC, MORAGUES.


Transporte    
Presidencia: DOMINGUEZ YELPO (Espacio Abierto .- Juntos)
Vice: ROVELLO (Juntos)
Secretario: MALPELI (FdT)
Vocales: MIGNAQUY, DE JESUS, INDARTE, BRIZZI, NATALI, KANE.


Deporte    
Presidencia: RUSSO (Fdt)
Vice: MIRANDA (Juntos)
Secretario: GALAN (FdT)
Vocales: ROSSI, PEREZ, FRANGUL, MOLINA.

Tierras y Org. Territorial
Presidencia: CUBRIA (FdT)
Vice: BUITRAGO (Juntos)
Secretario: LATORRE (FdT)
Vocales: KLUG, DOMENICHINI, COMPAGNONI, KANE.


Seguridad y As. Penitenciarios    
Presidencia: PUGLELLI (FdT)
Vice: RETAMOSO (Juntos)
Secretario: MOLLE (FdT)
Vocales: IAÑEZ, PEREZ, GONZALEZ, ARCHANCO, RANZINI, BRIZZI, PERECHODNIK,  BALBIN.


Prevención de Adicciones
Presidencia: RICCHINI (juntos)
Vice: GUZZO (FdT)
Secretario: RUSSO (FdT)
Vocales: LARROQUE, ALONSO, ETCHECOIN, PASQUALIN.


Asuntos Coop. y Vivienda 
Presidencia: ANTONIJEVIC (Juntos)
Vice: KLUG (FdT)
Secretario: OLIVETTO (FdT) 
Vocales: ROSSI CLAUDIO, PASSAGLIA.


Producción y Comercio Interior    
Presidencia: CARRARA (Juntos)
Vice: GOMEZ (FdT)
Secretario: MOLLE (FdT)
Vocales: CONOCCHIARI, GRANA, PERECHODNIK, BILBAO.
 
Ref. Política y del Estado
Presidencia: RUIZ (Juntos)
Vice: DI CESARE (FdT)
Secretario: GOMEZ (FdT)
Vocales: ROLLERI, DIROLLI, BALBIN, CASTELLO.


As. de las Personas con Discapacidad    
Presidencia: GRECO (Juntos)
Vice: SALBITANO (FdT)
Secretario: INDARTE (Unidad para la Victoria)
Vocales: CUBRIA, LARROQUE, BILBAO, BUSTOS, LORDEN.

Mercosur
Presidencia: GOMEZ ABIGAIL (Juntos)
Vice:  GOMEZ (FdT)
Secretario: ALONSO (FdT)
Vocales: ALVADO, BUGALLO, DIROLLI, SOTELO.


Juventud
Presidencia: LATORRE (FdT)
Vice:  MIRANDA (Juntos)
Secretario: KLUG (FdT)
Vocales: RASQUETTI, PANEBIANCO, QUINTERO.


Igualdad de Oportunidades
Presidencia: BILBAO (Juntos)
Vice:  GALAN (FdT)
Secretario: ARATA (FdT)
Vocales: CUBRIA, LARROQUE, PERALTA RAMOS, BUSTOS.


Colegios Profesionales    
Presidencia: ALVADO    (FdT)
Vice:  FRANGUL (Juntos)
Secretario: LOPEZ (Fdt)
Vocales: ROLLERI, SICILIANO, BALBIN.


Relaciones Parlamentarias
Presidencia: PERALTA RAMOS (Juntos)
Vice: MALPELI (FdT)
Secretario: GOMEZ (FdT)
Vocales: SALBITANO, FARONI, ETCHECOIN, LORDEN. 


Género y Diversidad    
Presidencia: LORDEN    (Juntos)
Vice:  RASQUETTI (FdT)
Secretario: KLUG (FdT)
Vocales: CUBRIA, DZIAKOWSKI, PANEBIANCO, CALDERON.

Comunicación    
Presidencia: GRANA (FdT)
Vice:  NATALI (Juntos)
Secretario: DIAZ (FdT)
Vocales: DICHIARA, FARONI, PANEBIANCO, RETAMOSO.


Adultos Mayores    
Presidencia: BRIZZI (Juntos)
Vice:  PEREZ (FdT)
Secretario: LOPEZ (FdT)
Vocales: INDARTE, FARONI, BILBAO, ANTONIJEVIC.


Mujer    
Presidencia: ARATA (FdT)
Vice:  GRECO (Juntos)
Secretario: GALAN (FdT)
Vocales: GUZZO, GONZALEZ, IAÑEZ, RUIZ, ETCHECOIN, MESIAS, PANEBIANCO, KANE.

Clubes y Asociaciones Civiles    
Presidencia: PADULO (FdT)
Vice:  BRIZZI (Juntos)
Secretario: OLIVETTO   (FdT)
Vocales: MOLLE, RICCHINI, FRANGUL, MORAGUES,


Turismo
Presidencia: DICHIARA (FdT)
Vice: RICCHINI (Juntos)
Secretario: FARONI (FdT)
Vocales: PADULO, BRUNELLI, GRECO, CARRARA.


Libertad de Expresión
Presidencia: VIVANI (Juntos)
Vice: GRANA (FdT)
Secretario: GALAN  (FdT)
Vocales: DICHIARA, ETCHECOIN, SICILIANO, NATALI.


Recursos Naturales
Presidencia: BUSTOS (Juntos)
Vice: OLIVETTO (FdT)
Secretario: ROSSI (FdT)
Vocales: SALBITANO,  KLUG, BILBAO,  BUGALLO.