LISTAS DEL FDT
07/08
Quiénes llevarán la histórica 2, los que se ponen la 10 y las boletas cortas
La Junta Electoral del Frente de Todos emitión una resolución autorizando nombres y números de las listas del oficialismo para precandidatos a legisladores bonaerenses y concejales. Además, doce nóminas municipales competirán sin los tramos nacionales y seccionales.
La Junta Electoral del Frente de Todos emitió una resolución con la autorización para los nombres y números de las boletas que competirán en las Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) de septiembre. Además, habilitó a doce listas locales para que compitan sin los tramos nacional y provincial.
Según la resolución número 18, todas las listas seccionales y la mayoría de las locales (salvo las tres cortas) llevarán el nombre "Celeste y Blanca" y, en casi todos los distritos, con el número 2, el histórico del Partido Justicialista, destinado, comunmente, a la boleta respaldada por los intendentes.
Las otras boletas completas participarán con los números 4, 6, 8. En el caso de San Nicolás y Campana, los distritos en los que la interna del peronismo tendrá más contendientes, la quinta lista llevará el 10.
Llamativo es que el número de Diego Maradona haya sido solicitado en nueve distritos para listas cortas "Celeste y Blanco".
Finalmente, en tres municipios boletas competirán sin el tramo nacional y seccional que llevarán el nombre "Celeste" y los números 34 (Rojas y Ayacucho) y 36 (General Madariaga)

SECCIONAL
PRIMERA
VIVONA LUIS OMAR "Celeste y Blanca" 2

SEGUNDA
BRUNELLI ALDO RAUL ADALBERTO "Celeste y Blanca" 2

TERCERA
CASCALLARES MARIANO "Celeste y Blanca" 2

CUARTA
TORCHIO WALTER SERGIO "Celeste y Blanca" 2

QUINTA
OBEID PABLO DAVID "Celeste y Blanca" 2

SEXTA
DI CHIARA ENRIQUE ALEJANDRO "Celeste y Blanca" 2

SEPTIMA
BUCCA EDUARDO LUJAN "Celeste y Blanca" 2

OCTAVA
ARCHANCO JUAN ARIEL "Celeste y Blanca" 2


MUNICIPIOS
Primera Sección
CAMPANA
RUBEN LUIS ROMANO “Celeste y Blanca” 2
ALEJO RAUL SARNA “Celeste y Blanca” 4
LEANDRO ADRIAN RAMOS “Celeste y Blanca” 6
SERGIO OSCAR ECHEGARAY “Celeste y Blanca” 8
GUILLERMO MANUEL VARELA “Celeste y Blanca” 10

ESCOBAR
LAURA GUAZZARONI “Celeste y Blanca” 2

GRAL. LAS HERAS
MARCELO OSCAR SARTORI “Celeste y Blanca” 2

GRAL. RODRIGUEZ
MANUEL ANIGSTEIN “Celeste y Blanca” 2

GRAL. SAN MARTÍN
NANCY EDITH CAPELLONI “Celeste y Blanca” 2

HURLINGHAM
VIVIANA ELIZABETH LODOS “Celeste y Blanca” 2

ITUZAINGO
PABLO ANDRES PIANA “Celeste y Blanca” 2

JOSÉ C. PAZ
RODRIGO FACUNDO BARRIOS “Celeste y Blanca” 6
ROQUE CAGGIANO “Celeste y Blanca” 2
MARIANA ANDREA AVILA “Celeste y Blanca” 4

LUJAN
MARIA EVA REY “Celeste y Blanca” 2

MALVINAS ARGENTINAS
“SOL JIMENEZ” NORMA SOLANGE JIMENEZ CORONEL “Celeste y Blanca” 2

MARCOS PAZ
VERONICA MC LOUGHLIN “Celeste y Blanca” 2

MERCEDES
MARIA FLORENCIA COMALINI “Celeste y Blanca” 2

MERLO
KARINA ISABEL MENENDEZ “Celeste y Blanca” 2

MORENO
MARIA NOELIA SAAVEDRA “Celeste y Blanca” 2

MORON
IRENE LETICIA GUERRERO “Celeste y Blanca” 2

NAVARRO
PAOLA ANDREA MAGGIOTTI “Celeste y Blanca” 2

PILAR
SANTIAGO LAURENT “Celeste y Blanca” 2

SAN FERNANDO
MARIA EVA ANDRIOTTI “Celeste y Blanca” 2

SAN ISIDRO
MATEO BARTOLINI “Celeste y Blanca” 2

SAN MIGUEL
JUAN JOSE CASTRO “Celeste y Blanca” 2
CARLOS HECTOR OSCAR PURICELLI “Celeste y Blanca” 4
JAVIER PEREZ “Celeste y Blanca” 8

SUIPACHA
JUAN LUIS MANCINI “Celeste y Blanca” 2

TIGRE 
“GISELA ZAMORA” GISELA HORTAZO DE ZAMORA “Celeste y Blanca” 2

TRES DE FEBRERO
JUAN AGUSTIN DEBANDI “Celeste y Blanca” 2

VICENTE LÓPEZ
LUCAS MATIAS BOYANOVSKY “Celeste y Blanca” 4
LORENZO BECCARIA “Celeste y Blanca” 6
NESTOR BACHES “Celeste y Blanca” 8


Segunda
ARRECIFES
MARIA CAYETANA PICOY ALCOBE “Celeste y Blanca” 2

BARADERO
LEONARDO BAGALA “Celeste y Blanca” 2

CAPITAN SARMIENTO
LEONEL ALBERTO ANTONUCHI “Celeste y Blanca” 2

CARMEN DE ARECO
CARLOS ALFREDO CAMALLO “Celeste y Blanca” 2

COLÓN
ROCIO QUIMEY MARTINEZ “Celeste y Blanca” 2

EXALTACIÓN DE LA CRUZ
MARCELO MARTIN REAL SALAS “Celeste y Blanca” 2

PERGAMINO
LETICIA INES CONTI “Celeste y Blanca” 2

RAMALLO
HERNAN CARLOS STEBANO “Celeste y Blanca” 2

ROJAS
RICARDO ANDRÉS BINI “Celeste y Blanca” 2

SALTO
MARIO LUJAN AINORA “Celeste y Blanca” 2

SAN ANDRÉS DE GILES
MARINA ALEJANDRA MORETTI “Celeste y Blanca” 2

SAN ANTONIO DE ARECO
NICOLAS AUGUSTO MARINKOVIC “Celeste y Blanca” 2

SAN NICOLÁS
CECILIA LORENA COMERIO “Celeste y Blanca” 2
DAMIAN ALBERTO DE CESARI “Celeste y Blanca” 4
ADOLFO MAXIMILIANO SUAREZ ERDAIRE “Celeste y Blanca” 6
RUBEN EDUARDO ANDINO “Celeste y Blanca” 8
JUAN MANUEL BEBAN “Celeste y Blanca” 10

SAN PEDRO
DANIEL WALTER CREUS “Celeste y Blanca” 2

ZARATE
ALDO BRUNO MORINO “Celeste y Blanca” 2


Tercera Sección
ALMIRANTE BROWN
JOSE LEPERE “Celeste y Blanca” 2

AVELLANEDA
“MAGDALENA SIERRA” ADA MARIA MAGDALENA SIERRA “Celeste y Blanca” 2

BERAZATEGUI
FEDERICO MARTIN LOPEZ “Celeste y Blanca” 2

BERISSO
GABRIEL ANTONIO MAROTE “Celeste y Blanca” 2

BRANDSEN
FERNANDO LUIS RAITELLI “Celeste y Blanca” 2

CAÑUELAS
VALERIA RIOS “Celeste y Blanca” 2

ESTEBAN ECHEVERRIA
SILVIA BEATRIZ CASAS “Celeste y Blanca” 2

ENSENADA
DANIEL HERNAN ESEIZA “Celeste y Blanca” 2

EZEIZA
“DULCE GRANADOS” ISABEL BEATRIZ VISCONTI “Celeste y Blanca” 2

FLORENCIO VARELA
BEATRIZ DOMINGORENA “Celeste y Blanca” 2

LA MATANZA
FERNANDO ESPINOZA “Celeste y Blanca” 2

LANUS
ALEJANDRO JULIAN ALVAREZ “Celeste y Blanca” 4
OMAR DANIEL GAUDURRALDE “Celeste y Blanca” 2
BRIAN AGUSTÍN BALLADARES “Celeste y Blanca” 6

LOBOS
MATIAS ISIDRO THEA “Celeste y Blanca” 2

LOMAS DE ZAMORA
MARIANO JAVIER ORTEGA “Celeste y Blanca” 2

MAGDALENA
JORGE MARTIN CASTELLI “Celeste y Blanca” 4

MAGDALENA
CARLOS JAVIER BARCELO “Celeste y Blanca” 6

PRESIDENTE PERÓN
WALTER ENRIQUE ACUÑA “Celeste y Blanca” 2

PUNTA INDIO
MARISA LILIANA BISSIO “Celeste y Blanca” 2

QUILMES
CECILIA INES SOLER “Celeste y Blanca” 2

SAN VICENTE
DIEGO MARTIN BARRALLE “Celeste y Blanca” 2


Cuarta Sección
ALBERTI
LUIS MARTIN PULERO “Celeste y Blanca” 2

BRAGADO
EMMA ESTER ELIZALDE “Celeste y Blanca” 4
GERMAN ISMAEL MARINI “Celeste y Blanca” 2

CARLOS CASARES
VANINA MARIA GANDINI “Celeste y Blanca” 2

CARLOS TEJEDOR
GIULIANA MANDRINI GATTI “Celeste y Blanca” 2

CHACABUCO
RUBEN DARIO GOLIA “Celeste y Blanca” 2

CHIVILCOY
GUSTAVO FABIAN BRUNO “Celeste y Blanca” 2

FLORENTINO AMEGHINO
HUGO RUBEN BAS “Celeste y Blanca” 2

GENERAL ARENALES
SILVIA LUJAN LUGANO “Celeste y Blanca” 2

GENERAL PINTO
JOSE LUIS MARIA CORREA “Celeste y Blanca” 2

GENERAL VIAMONTE
MARIA SOLEDAD GOROSTIAGUE “Celeste y Blanca” 2

GENERAL VILLEGAS
MARÍA SOL FERNÁNDEZ “Celeste y Blanca” 2
HORACIO DANIEL PASCUAL “Celeste y Blanca” 4

HIPÓLITO YRIGOYEN
LEANDRO OSCAR CASTAÑO “Celeste y Blanca” 2

JUNIN
MARIO GERMAN PETRAGLIA “Celeste y Blanca”2

LEANDRO N. ALEM
RICARDO DANIEL LUIS “Celeste y Blanca” 2

LINCOLN
JORGE ABEL FERNANDEZ “Celeste y Blanca” 6
JUAN PEDRO PEZZI “Celeste y Blanca” 4

NUEVE DE JULIO
JOSÉ MARÍA MIGNES “Celeste y Blanca” 2

PEHUAJÓ
MARIA JULIETA MARTIN “Celeste y Blanca” 2

RIVADAVIA
MAIA SOL MEDICI “Celeste y Blanca” 2

TRENQUE LAUQUEN
SEBASTIAN SOLIMANO “Celeste y Blanca” 6
LETICIA BADINO “Celeste y Blanca” 2


Quinta Sección
AYACUCHO
CRISTIAN BURGOS “Celeste y Blanca” 2

BALCARCE
GRACIELA NOEMI PILONE “Celeste y Blanca” 2

CASTELLI
MARIANO ANDRES AKINO “Celeste y Blanca” 2

CHASCOMÚS
JULIETA NOEMI SPINA “Celeste y Blanca” 2

DOLORES
VICTOR MANUEL CASANOVAS “Celeste y Blanca” 2

GENERAL ALVARADO
MARIANO ESTEBAN BOVE “Celeste y Blanca” 2

GENERAL BELGRANO
JORGE ALEJANDRO EIJO “Celeste y Blanca” 2

GENERAL GUIDO
HECTOR ABEL LANATTA “Celeste y Blanca” 2

GENERAL LAVALLE
LUCIANA ALEJANDRA CANEPA “Celeste y Blanca” 2

GENERAL MADARIAGA
CARLOS EDUARDO CARO “Celeste y Blanca” 2

GENERAL PAZ
ANA CLARA ALVAREZ “Celeste y Blanca” 2

GENERAL PUEYRREDÓN
MARÍA VIRGINA SIVORI “Celeste y Blanca” 2

LA COSTA
DANIELA MARILINA GIMENEZ “Celeste y Blanca” 2

LAS FLORES
JUAN PABLO TIBILETTI “Celeste y Blanca” 2

LEZAMA
JOSE NICOLAS HAMACHER “Celeste y Blanca” 2

LOBERÍA
JOSE LUIS PIFANO “Celeste y Blanca” 4
CARLOS ALBERTO RODRÍGUEZ “Celeste y Blanca” 2

MAIPU
CARLOS FACUNDO COUDANNES “Celeste y Blanca” 2

MAR CHIQUITA
LEANDRO EZEQUIEL BARONE “Celeste y Blanca” 2

MONTE
SANDRA MARCELA MAYOL “Celeste y Blanca” 4
MIRTA AMELIA PIÑON “Celeste y Blanca” 2

NECOCHEA
NANCY ANDREA CACERES “Celeste y Blanca” 2

PILA
EDGARDO JAVIER MENCONI “Celeste y Blanca” 2

PINAMAR
GREGORIO CLAUDIO ESTANGA “Celeste y Blanca” 2
MARIA SOL BESTEIRO “Celeste y Blanca” 4
MARTIN MIGUEL PORRETTI “Celeste y Blanca” 6

RAUCH
MARIA DE LOS ANGELES LAMARCHE “Celeste y Blanca” 2

SAN CAYETANO
JUAN MARTIN STORNINI “Celeste y Blanca” 2

TANDIL
DARIO MENDEZ “Celeste y Blanca” 2

TORDILLO
ANDRES GARCIA “Celeste y Blanca” 2

VILLA GESELL
GABRIELA CARIGNANO “Celeste y Blanca” 2


Sexta Sección
ADOLFO ALSINA
FABIO CESAR FERNANDEZ “Celeste y Blanca” 6
LUCIANO EDUARDO ARRARAS “Celeste y Blanca” 2
OLGA BEATRIZ LUDOVICO “Celeste y Blanca” 4

BAHIA BLANCA
MARIA GISELLA GHIGLIANI “Celeste y Blanca” 2

BENITO JUAREZ
MATIAS IRIBECAMPOS “Celeste y Blanca” 2

CORONEL DORREGO
JORGE ANDRES BERNAULE WALAS “Celeste y Blanca” 2
RAUL ALFREDO TOBAR “Celeste y Blanca” 2

CORONEL ROSALES
GUSTAVO RODRIGO SARTORI “Celeste y Blanca” 2

CORONEL SUAREZ
NESTOR IVAN CARBINI “Celeste y Blanca” 2

DAIREAUX
ADRIANA ALEJANDRA JUAREZ “Celeste y Blanca” 2

GONZALEZ CHAVES
JOSE EDUARDO GARIBOTTI “Celeste y Blanca” 2

GRAL LAMADRID
GASTON ESCUDERO BIGURRARENA “Celeste y Blanca” 2

GUAMINI
MARIA SILVINA NOBRE FERREIRA “Celeste y Blanca” 2

LAPRIDA
CRISTIAN MARIA SAMPAYO ALVAREZ “Celeste y Blanca” 2

MONTE HERMOSO
DIEGO ALEJANDRO RAMIL“Celeste y Blanca” 2

PATAGONES
NICOLAS GARCIA “Celeste y Blanca” 2

PELLEGRINI
BRUNO ENRIQUE BUYATTI “Celeste y Blanca” 2

PUAN
ANAHI RODRIGUEZ “Celeste y Blanca” 2

SAAVEDRA
LETICIA IACOVELLI “Celeste y Blanca” 6
SILVANA MARIA ERCOLI “Celeste y Blanca” 2

SALLIQUELO
ARIEL HORACIO SUCCURRO “Celeste y Blanca” 2

TORNQUIST
MARCELA ALEJANDRA GIMENEZ “Celeste y Blanca” 2

TRES ARROYOS
JULIO SEBASTIAN FEDERICO “Celeste y Blanca” 2

TRES LOMAS
JUAN MANUEL RODI “Celeste y Blanca” 2

VILLARINO
EDUARDO FABIAN MARLIA “Celeste y Blanca” 4
CARLOS FERNANDO BOYE “Celeste y Blanca” 2


Séptima Sección
25 DE MAYO
CARLOS EDGARDO BOTTA “Celeste y Blanca” 2

AZUL
MARIA INES LAURINI “Celeste y Blanca” 2

BOLIVAR
PABLO SORIA “Celeste y Blanca” 2

GRAL ALVEAR
MIGUEL ANGEL DORNACO “Celeste y Blanca” 2

OLAVARRIA
MAXIMILIANO WESNER “Celeste y Blanca” 2

ROQUE PEREZ
JAVIER HERNAN MILANESSI “Celeste y Blanca” 2

SALADILLO
AMARO ISMAEL SARLO “Celeste y Blanca” 2

TAPALQUE
EZEQUIEL ZUGARRAMUNDI “Celeste y Blanca” 2

Octava Sección
LA PLATA
LUIS FEDERICO ARIAS “Celeste y Blanca” 2
GUILLERMO ESCUDERO “Celeste y Blanca” 4


LISTAS CORTAS
Lista "Celeste y Blanca"

Primera Sección
SAN ISIDRO
CARLOS ALBERTO IRUSTA “Celeste y Blanca” 10

SAN MIGUEL
GUSTAVO ADOLFO ALARCON “Celeste y Blanca” 10


Tercera Sección
BRANDSEN
LUCAS EMANUEL BRONICARDI “Celeste y Blanca” 10


Cuarta Sección
TRENQUE LAUQUEN
MONICA ESTEVEZ “Celeste y Blanca” 10


Quinta Sección
MAIPU
MARCIO MIGUEL BARRIOS “Celeste y Blanca” 10


Sexta Sección
CORONEL DORREGO
MARIA ALICIA JALLE “Celeste y Blanca” 10

CORONEL PRINGLES
ANGEL ANDRES BUSTAMANTE “Celeste y Blanca” 10

CORONEL ROSALES
NATALIA ROSANA SUAREZ “Celeste y Blanca” 10


Séptima Sección
AZUL
JOSE NICOLAS CARTOLANO “Celeste y Blanca” 10


Lista "Celeste"
ROJAS
LUIS ANGEL BIORLEGUI “Celeste” 34

AYACUCHO
WALTER BELLOCQ “Celeste” 34

GENERAL MADARIAGA
CARLOS FEDERICO ZOTTA “Celeste” 36