PASO 2021
25/07
Qué legisladores que vencen mandato en diciembre pudieron anotarse para renovar
El cierre de listas del sábado dejó a muchos afuera pero también varios pudieron anotarse con la intención de renovar sus mandatos en las Cámaras Alta y Baja de la Legislatura bonaerense. A continuación, todos los inscriptos sección por sección.
Finalmente se conformaron las listas de cada partido que participará en las PASO el 12 de septiembre en todo el territorio bonaerense. Aunque el fervor por el armado electoral para competir ya se apagó, ahora queda la amargura de los que quedaron sin la posibilidad de renovar su banca.

Quiénes son los Diputados y Senadores bonaerenses que vencen mandato en diciembre de 2021 y lograron entrar en una lista para renovar.

En estas elecciones, en la provincia de Buenos Aires se elegirán 35 Diputados. En los 135 municipios se votarán Concejales así como Consejeros Escolares. A su vez, en la Primera, la Cuarta, la Quinta y la Séptima Sección Electoral se elegirán Senadores provinciales, mientras que en la Segunda, la Tercera, la Sexta y la Sección Electoral Capital se votarán Diputados Provinciales.

Cabe destacar que la Legislatura de la provincia de Buenos Aires deberá renovar 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores en los comicios legislativos del 14 de noviembre próximo. De las 69 bancas que se ponen en juego, sólo 23 legisladores buscarán renovar. A continuación los nombres:

Primera Sección: Senadores

Aldana Julieta Ahumada (Juntos por el Cambio) 2017-2021
Roberto Raúl Costa (Juntos por el Cambio)  2017-2021
Emiliano Lasala Reparaz  (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Marta Alicia Pérez    (Frente de Todos)    2019​-2021
Daniela Elizabeth Reich   (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Gustavo Soos    (Frente de Todos)    2017-2021
Gabino Mario Tapia  (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Luis Vivona   (Frente de Todos)    2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Juliana Ahumada y Daniel Reich en la lista del PRO.

Del Frente de Todos, los que consiguieron su pase a la lista para renovaron son Luis Vivona, hombre de Malvinas Argentinas, del intendente Leo Nardini. 
Gustavo Soos: Hombre de Gustavo Menéndez (intendente de Merlo) que renueva.


Segunda Sección: Diputados

Andrea Carina Bosco  (Juntos por el Cambio) 2017-2021
Marcos Di Palma   (Frente de Todos)    2017-2021
Fernanda Díaz   (Frente de Todos)    2017-2021
Susana Lázzari  (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Micaela Morán   (Frente de Todos)    2019-2021
Patricia Mabel Moyano  (Frente de Todos)    2017-2021
Oscar Ostoich (Frente de Todos)    2019​-2021
Sandra Silvina Paris  (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Santiago Ismael Passaglia  (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Matías Fernando Ranzini (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Gustavo Rubén Vélez   (Juntos por el Cambio)    2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Santiago Ismael Passaglia y Matías Fernando Ranzini por la lista del PRO

Del Frente de Todos no renovará ninguno de los dos Diputados actuales.

Tercera Sección: Diputados

Fabiana Bertino   (Frente de Todos)    2017-2021
Gabriela Gisel Besana   (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Jorge Alberto D'Onofrio  (Frente de Todos)    2017-2021
Claudio Dellecarbonara (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)  2020-2021
Maricel Etchecoin Moro (Juntos por el Cambio)    2017-2021
Mario Pablo Giacobbe   (17 de Noviembre)    2017-2021
Susana Haydeé González  (Frente de Todos)    2017-2021
Mariana Larroque  (Frente de Todos)    2017-2021
Federico Otermín   (Frente de Todos)    2017-2021
Julio Pereyra  (Frente de Todos)    2017-2021
Fernando Pérez  (Cambio Federal)    2017-2021
María Laura Ramírez  (Frente de Todos)    2017-2021
Nicolás Russo (Frente de Todos)    2019-2021
Guillermo Manuel Sánchez Sterli   (Juntos)    2017-2021
Facundo Tignanelli  (Frente de Todos)    2017-2021
María Elena Torresi  (Cambio Federal)    2017-2021
Adrián Gonzalo Urreli  (Juntos)    2017-2021
María Cristina Vilotta  (Frente de Todos)    2019-2021

De Juntos se anotó para renovar Adrián Gonzalo Urreli  de la lista del PRO

Del Frente de Todos, accedieron a la lista Federico Otermin: Actual presidente de la Cámara de Diputados, hombre del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde.
Nicolás Russo: diputado provincial (Lanús) de Sergio Massa, va por la renovación.
Facundo Tignanelli: de La Cámpora, titular de la bancada del FdT.
Susana González: diputada provincial (Mario Secco).
Mariana Larroque: hermana del ministro de Desarrollo de la Comunidad y líder camporista, Andrés Larroque.


Cuarta Sección: Senadores

Felicitas Beccar Varela (Juntos)    2017-2021
Leandro Eduardo Blanco (Juntos)    2017-2021
María Elena Defunchio  (Frente de Todos)    2017-2021
Juan Carlos Fiorini  (Juntos)    2017-2021
Ana Laura Geloso  (Juntos)    2017-2021
Agustín Maspoli  (Juntos)    2017-2021
Gustavo Tomás Traverso  (Frente de Todos)    2017-2021

De Juntos se anotó para renovar Agustín Maspoli de la lista de la UCR.

Del Frente de Todos accedió a la lista Malena Defunchio: camporista de Alberti, va por la renovación.


Quinta Sección: Senadores

Francisco Jorge Bagnato  (Juntos)    2017-2021
Gervasio Bozzano  (Frente de Todos)    2017-2021
Flavia Delmonte  (Juntos)    2017-2021
Gabriela Demaría  (Frente de Todos)    2017-2021
Lucas Fiorini (Juntos)    2017-2021

De Juntos se anotó para renovar Flavia Delmonte por la lista de la UCR. 

Del Frente de Todos accedió a la lista Gabriela Demaría: diputada provincial que responde a Juan Pablo De Jesús. 

Sexta Sección: Diputados

Rosío Soledad Antinori  (Juntos)    2017-2021
Laura Virginia Aprile (Juntos)    2017-2021
Emiliano Balbín   (Juntos)    2017-2021
María Fernanda Bevilacqua  (Frente de Todos)    2017-2021
Anahí Silvina Bilbao  (Juntos)    2017-2021
Pablo Humberto Garate   (Frente de Todos)    2017-2021
Gabriel Fernando Godoy  (Frente de Todos)    2017-2021
Marisol Merquel  (Frente de Todos)    2017-2021
Carlos Julio Moreno  (Frente de Todos)    2017-2021
Santiago Andrés Nardelli  (Juntos)    2017-2021
Néstor Adrián Résico  (Juntos)    2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Rosío Soledad Antinori por la lista del PRO, y por la lista de la UCR van Anahí Silvina Bilbao y Emiliano Balbín  

Del Frente de Todos accedió a la lista Carlos "Cuto" Moreno: Vice de Diputados, y María Fernanda Bevilacqua.

Séptima Sección: Senadores

Alejandro Celillo  (Juntos)    2017-2021
Lucrecia Elisa Egger  (Juntos)    2019-2021
Carolina Isabel Tironi  (Juntos)    2017-2021

De Juntos se anotaron para renovar Lucrecia Elisa Egger por la lista del PRO y Alejandro Celillo por la lista de la UCR

Octava Sección: Diputados

Guillermo Arcadio Bardón  (Cambio Federal)    2017-2021
María Carolina Barros Schelotto   (Juntos)    2017-2021
Guillermo Martín Escudero  (Frente de Todos)    2017-2021
Carolina Píparo   (Juntos)    2017-2021
Diego Alejandro Rovella  (Juntos)    2017-2021
Florencia Saintout  (Frente de Todos)    2017-2021

De Juntos se anotó para renovar María Carolina Barros Schelotto por la lista del PRO.

Del Frente de Todos no renovará ninguno de los dos Diputados actuales.