27/06/2011
SECCIóN POR SECCIóN
La Campora y Randazzo, los grandes ganadores
Los candidatos a diputados y senadores bonaerenses por el Frente parala Victoria, según las listas que cerraron este sábado pero que podrían sufrir alguna modificación de aquí al 13 de julio. Mientras la pelea codo a codo continúa, La Tecla.info anticipa los nombres
Hasta el momento las listas del fpv estan así:

PRIMERA SECCION:
1- Horacio González (Presidente de Cámara de Diputados de la Provincia, es de Ituzaingó)
2- José Ottavis (Dirigente de La Cámpora, Presidente del Fondo de Capital Social-Foncap-)
3- Viviana Nocito (presidente del bloque FpV del HCD de San Fernando, responde a Amieiro)
4- Alfredo Antonuccio (diputado provincial del FPV, de Merlo, responde a Raúl Othacehé)
5- Alberto España (Presidente de la Fed. Argentina de la Industria Molinera, tío de Wado de Pedro)
6- Patricia Cubría (“La Colo” pertenece al Movimiento Evita, cercana a Emilio Pérsico)
7- Guido Lorenzino (diputado de Vicente López con licencia. Actual viceministro de Just. y Seguridad)
8- Jorge Varela (diputado provincial y esposo de la intendenta de Campana, Stella Maris Giroldi)

SEGUNDA SECCION:
1- Marcelo Carignani (intendente de San Nicolás, del bancalarismo)
2- Sergio Berni (viceministro de Desarrollo Social de la Nación, responde a A. Kirchner y a Mariotto)
3- Marina Moretti (es funcionaria del ANSES, de La Cámpora. Oriunda de San Andrés de Giles)
4- Ricardo Bozzani (actual Senador, de la línea de Eduardo Di Rocco, es de Exaltación de la Cruz)
5- Elvio Macchia (dirigente de Colina de Alicia Kirchner, es de San Pedro)

TERCERA SECCION:
En la Tercera, los seis intendentes de mayor peso territorial impusieron la lista de senadores. Los restantes jefes comunales oficialistas, disconformes por no haber podido ubicar el quinto puesto como querían (donde pretendían al intendente de Cañuelas, Gustavo Arrieta) se levantaron de la mesa de negociación. "Entonces la lista ármenla ustedes, nosotros no participamos" se escuchó decir a uno de los alcaldes del grupo integrado por Quilmes, Lanús, Lomas de Zamora, E. Echeverría, Ensenada, Berisso, Cañuelas, Pte. Perón, San Vicente y Magdalena. Pese al quiebre este sector no presentará lista propia.

La lista:
1- Daniel Barrera (Subsecretario de Gobierno de la Municipalidad de La Matanza)
2- Baldomero "Cacho" Alvarez de Olivera (Ministro de Desarrollo Social de Scioli, de Avellaneda)
3- Cristina Fioramonti (actual senadora provincial, esposa de Carlos Kunkel, de Florencio Varela)
4- Santiago Carreras (Peronismo universitario de Lomas y Dir. Prov. de la Juventud; de La Cámpora)
5- José Luis Pallares (Presidente del HCD de Lanús)
6- Patricia Segovia (actual Secretaria de Salud del municipio de Almirante Brown)
7- Eduardo "Cholo" Ancona (Sec. de Participación Ciudadana de la Prov, del Mov. Evita de Avellaneda)
8- Alberto De Fazio (Subsecretario de Asuntos Municipales de la Provincia de Buenos Aires)
9- Viviana Granados (hermana del intendente de Ezeiza, Alejandro Granados)

CUARTA SECCION:
1- Ariel Franetovich (Ministro de Asuntos Agrarios de la Provincia, de Chivilcoy)
2- Darío Golía (intendente de Chacabuco, responde a Julián Domínguez)
3- María del Carmen Pan Rivas (esposa del intendente de Bragado, Aldo San Pedro)
4- Miguel Funes (referente de La Cámpora en la Tercera sección, es de Lomas de Zamora)
5- Leonel Zacca (intendente de Alberti, del randazzismo)
6- Rocío Giaccone (vicepres. del Fondo de Cap. Social -Foncap-, de La Cámpora, responde a Boudou)
7- Martín Cosentino (Pres. del PJ de Vicente López, Subsec. de Rel. Institucionales de la Provincia)
8- Graciela Rolandi
9- Nelson Silva Alpa
10-Juan Courel
11-Marian Romero
12-Fernando Martinez
13-Leonardo Garcia
14-Maricel Chiraulo

Suplentes

1- Ricardo Perez
2- Sergio Fuentes
3- Maria Lorena Lobianco
4- Angel Capurro
5- Facundo Benegas
6- Natalia Arpigiani
7- Nicolas Barbier
8- Mauricio Yaffaldano Herrer

QUINTA SECCION:
1- Germán Cestona (actual intendente de General Belgrano, del randazzismo)
2- Juan de Jesús (Diputado provincial y padre del intendente del Partido de La Costa)
3- Fernanda Raverta (pertenece a La Cámpora, hija de Mario Montoto e hijastra de Adela Segarra)
4- Héctor Martínez (Secretario Gral. del Sindicato de Camioneros de Mar del Plata)
5- Rodolfo "Manino" Iriart (Director de Subsidios y Subvenciones de la Provincia)
6- María Alejandra Martínez (titular del Consejo Escolar de Mar del Plata, responde a Gustavo Pulti)
7- Cristian Arroyo (Secretario General de la Corriente Peronista Nacional, cercano a Carlos Cheppi)
8- Ana Asa (concejal del FpV de Necochea y ex candidata a intendente de dicho municipio)

SEXTA SECCION:
1- Diana Larraburru (prima de Dámaso Larraburru y actual concejal en Bahía Blanca)
2- Alejandro Diachiara (intendente de Monte Hermoso, del randazzismo)
3- Silvia Pérez (concejal de Laprida, responde a Randazzo)
4- Jorge Ruesga (asesor de Amado Boudou, vicepresidente del PJ de Coronel Pringles)
5- Roberto Fernández (actual senador oriundo de Tres Arroyos, que responde al “Cuto” Moreno)
6- Silvia Caballero (ex diputada provincial por el FpV, esposa del intendete J.C.Pellita de La Madrid)

SEPTIMA SECCION:
1- Walter Abarca (Subsec de Relaciones Institucionales de la Jef. de Gabinete de Nación, de Saladillo)
2- Martín Ferré (Ministro de la Producción de Daniel Scioli)
3- Alicia March (Directora Provincial de Descentralización, esposa de Isidoro Laso, de Bolívar)
4- César Valicenti (asesor de Aníbal Fernández y referente de La Cámpora, de Olavarría)
5- Mario Caputo (jefe de prensa del ministro del Interior que conduce Florencio Randazzo, es de Azul)
6- Amelia Gómez (vicepresidenta del Concejo Deliberante de Tapalqué)

OCTAVA SECCION:

En la octava irán a internas entre Guido Carlotto y Pablo Bruera.

Carlotto presentará a:
1- Gustavo Oliva (ex director del Colegio Nacional de La Plata)
2- Nora De Lucía (viceministra del la cartera de Hacienda provincial, mujer del sciolismo)
3- Roberto "Pocho Prandini" (actual Director del Registro de la Propiedad de la Provincia)

Mientras que los representantes del bruerismo serán:

1-Gabriel Bruera (diputado, hermano del intendente)
2-Marcela Pastore (titular del Consejo de la Mujer, responde a Raúl Pérez)
3-Carlos Quintana (Secretario de la UPCN y la CGT regional)
Comentarios
Vanesa
Tienen un error en la quinta sección electoral. Juan De Jesús no es el Intendente del Partido de la Costa. Él es hoy diputado por el FPV. Juan Pablo es el intendente actual.
Ayamilitante
En la quinta empieza un cambio, miltancia joven y comprometida desde un principio con mezcla del pasado apadrinada, pongamos la esperanza en este comienzo de cambio y sigamos buscando entre quienes acompañan al proyecto kirchnerista desde un principio, los que no especularon nunca con lugares, los que algunos denominan paladar negro y son de fierro con el proyecto nacional y popular por conviccion
Ismael
En la segunda me parece que el quinto no es maccia
Centro doctrinario peronista
Queriamos saber si puede el presidente del partido justicialista de vicente lopez ,MARTIN COSENTINO ser o estar con probabilidades de ser candidato a diputado en la cuarta seccion electoral,ya que vicente lopez pertenece a la primera seccion electoral , desde ya gracias si alguien nos saca las dudas
Mario
Silvia Perez de Laprida,(en la sexta) se dio cuenta que los lapridenses no la queremos mas, y que ella no gana elecciones, por eso se fue de senadora..
Juan
Este año se les termina la joda a los De Jesus ya que el impresentable de Juan Pablo de Jesus pierde las elecciones con Marcos Garcia ,se termina la dinastia ,la corrupcion,los negociados,el apriete a los que trabajan en las cooperativas para que concurran a los actos el pueblo de la Costa esta cansado de tanta prepotencia de estos pseudos politicos .
Juan
Este año se les termina la joda a los De Jesus ya que el impresentable de Juan Pablo de Jesus pierde las elecciones con Marcos Garcia ,se termina la dinastia ,la corrupcion,los negociados,el apriete a los que trabajan en las cooperativas para que concurran a los actos el pueblo de la Costa esta cansado de tanta prepotencia de estos pseudos politicos .
Luis maccio
La hijastra de adela segarra candidata por la quinta seccion ,y por la compora ?esto da risa hasta hace un mes ,era la referente del evita en mar del plata van para donde va el viento ,que caradura esa segarra,falta que meta al novio en algun puesto y carton lleno,dan pena
Edu
Cuantos entrar por la cuarta???
Gustavo
No se olviden de poner que Carditos Quintana se saco el PRODE