Apps
Miércoles, 24 julio 2024
Argentina
10 de julio de 2023
ELECCIONES 2023

Quién juega con quién: Juntos por el Cambio oficializó las adhesiones a sus dos listas

La Junta Electoral de la alianza resolvió con quién competirá cada candidato a intendente en las PASO. Los únicos distritos con la V serán General Pueyrredón y Vicente López. Cómo queda el panorama. 

Quién juega con quién: Juntos por el Cambio oficializó las adhesiones a sus dos listas
Compartir

La Junta Electoral de Juntos por el Cambio oficializó las adhesiones de todas las listas que competirán en las próximas elecciones, a las boletas que llevarán como precandidatos a Gobernador a Néstor Grindetti y Diego Santilli, y sus respectivas listas seccionales.

En este sentido, “La Fuerza del Cambio” (que lleva a Patricia Bullrich a nivel nacional), llevará adherida a su boleta los candidatos de la Lista 2 – “PR”:

General Las Heras - AROZARENA, Guillermo Raul
Pilar - CACERES, Adriana Cintia
Colon - ALONSO, Guillermo Alberto
Pergamino - JOSIFOVICH, Jorge Pablo
San Pedro - ALMADA, Juan Angel

Alberti - VACCAREZZA, Joaquin
Carlos Tejedor - FERNANDEZ, "Gabo" Marcelo
General Arenales - GELOSO, CARLOS MATIAS
General Pinto - ASOREY, Emir Heriberto
General Villegas - TOMASELLI, Juan Jose
Pehuajo - MAYOR, Juan Sebastian

General Paz - GERBELLI, Pedro Luis
Villa Gesell - ARMANDO, Clarisa Edith
Necochea - UNIBASO, Carlos Damian

Coronel Suarez- SALVI, Ricardo Nicolas
Adolfo Gonzales Chaves - PRIETTO, Ludmila Anah
Laprida - PIROZZOLO, Mariana Paul
Salliquelo - GASTOLDO, Marcelo Fabia
Tornquist - BASSI, Abel Sebastian Martin
Monte Hermoso - MUZZI, Ariel Enrique
Villarino - CHIARELLOTTO, Mauro Damian

Azúl - ORTIZ MASSEY, Ramiro
Bolívar - SALAMANCO, Marcelo Oscar
Olavarría - JAUREGUI, Dalton

Así también lo hará la Lista 705, de Convocación Por El Cambio San Isidro, que lleva como candidato a Ramón Lanús.

Por su parte, “Falta Menos para Vivir sin Miedo” (de Santili y Horacio Rodríguez Larreta), llevará adherida a su boleta los candidatos de la Lista 10 “Evolución”:

Colon - Javier Manuel Fidalgo
La Matanza - Carlos Eduardo Ferreyra
Brandsen - Carlos Eduardo Ferreyra
Ezeiza . CASERO, Juan Carlos

Tornquist - Sandra Kiffer 
Bolívar - Cesar Pacho

También irán pegados los candidatos de la Lista 6 – “HS”:

Almirante Brown - Mario Fuentes 

General Villegas - Gilberto Alegre

General Belgrano - HELFENSTEIN AUGUSTO MAXIMILIANO
General Lavalle - Guillermo Ferreyra
Tandil - Juan Manazzoni
Partido De La Costa - Matias Porta

Guamini - Ignacio Zavaleta
Bolívar - Nicolas Moran

Los únicos distritos que irán con ambas listas serán General Pueyrredón y Vicente López

En esta misma Resolución, la Junta definió la adhesión de la lista de precandidatos a Presidente y Vicepresidente, Senadores Nacionales, Diputados Nacionales y Parlamentario del Mercosur por Distrito Regional. 


OTRAS NOTAS

NO DESCANSAN

Salud provincial, eje de la pirotecnia verbal entre oficialismo y oposición

El Ejecutivo apuntó a Nación por los problemas que la reposición del Impuesto a las Ganancias a los médicos puedan ocasionar en la cobertura de guardias. Libertarios y radicales volvieron a denunciar que el Gobierno provincial mantiene decenas de ambulancias estacionadas en un playón de Ensenada.

Copyright 2024
La Tecla
Redacción

Todos los derechos reservados
Serga.NET