Argentina
Sábado, 25 junio 2022
LEGISLATURA
11 de abril de 2022

Fumata blanca en Diputados: cómo quedaron conformadas las comisiones

El oficialismo y la oposición acordaron quiénes conformarán los espacios de trabajo. El FdT lidera el ranking de presidencias.

Fumata blanca en Diputados: cómo quedaron conformadas las comisiones - La Tecla
Fumata blanca en Diputados: cómo quedaron conformadas las comisiones - La Tecla

Finalmente, tras intensos debates con idas y vueltas, las comisiones de trabajo de la Cámara de Diputados bonaerense quedaron conformadas. De esta manera, según pudo constatar La Tecla, el Frente de Todos presidirá un total de 25, mientras que Juntos lo hará en 20. 


Así se componen las presidencias y vicepresidencias de las comisiciones:

Asuntos Constitucionales 
Presidencia: GONZALEZ (FdT)
Vice: LIPOVETZKY (Juntos)
Secretario: CONOCCHIARI (FdT)
Vocales: MOLLE, GRANA, MORENO, ESLAIMAN, SANCHEZ JAUREGUI, DI CESARE, SICILIANO, BALBIN, ANTONIJEVICH, MIRANDA, GOMEZ, ABIGAIL, SOTELO


Presupuesto e Impuestos    
Presidencia: DE JESUS (FdT)
Vice: RANZINI (Juntos)
Secretario: ARATA (FdT)
Vocales: ABARCA, OLIVETTO, CASCALLARES, ESLAIMAN, MORENO, BRITOS, FRANGUL, ETCHECOIN, SICILIANO, LIPOVETZKY, DOMENICHINI, SOTELO.


Legislación General
Presidencia: ESLAIMAN (FdT)
Vice: ZUCCARI (Juntos)
Secretario: ALVADO (FdT)
Vocales: PUGLELLI, CONOCCHIARI, GRANA, IAÑEZ, BRITOS, VIVANI, RETAMOSO, LIPOVETZKY, DIROLLI, CASTELLO.


Salud Pública
Presidencia: LOPEZ (FdT)
Vice: PASQUALIN (Juntos)
Secretario: LORDEN (JUNTOS)
Vocales: SALBITANO, BRUNELLI, PEREZ, PADULO, LARROQUE, CALDERON, BUITRAGO, PERALTA RAMOS, BUSTOS, MORAGUES.


Educación
Presidencia: DIAZ (FdT)
Vice: DOMENICHINI (Juntos)
Secretario: PADULO (FdT)
Vocales: RASQUETTI, KLUG, BRUNELLI, IAÑEZ, ALDERON, SICILIANO, ZUCCARI, DZIAKOWSKI, BILBAO, CASTELLO.


Ciencia y Técnica    
Presidencia: QUINTERO (Juntos)
Vice: MOLLE (FdT)
Secretario: PADULO (FdT)
Vocales: DICHIARA, MESIAS, DOMENICHINI, CALDERON.


Trabajo    
Presidencia: ALONSO (FdT)
Vice: BRUNELLI (FdT)
Secretario: DOMENICHINI (Juntos)
Vocales: PADULO, RASQUETTI, KLUG, BRUNELLI, IAÑEZ, CALDERON, SICILIANO, ZUCCARI, DZIAKOWSKI, BILBAO, CASTELLO.


Asuntos Municipales
Presidencia: CASCALLARES (FdT)
Vice: BUITRAGO (Juntos)
Secretario: ROLLERI (FdT)
Vocales: DI CESARE, DE JESUS, LATORRE, DICHIARA, OLIVETTO, ROSSI, CLAUDIO, BRIZZI, MOLINA, PERECHODNIK, CASTELLO.


Previsión y Seguridad Social    
Presidencia: BRITOS (vecinalismo)
Vice: PANEBIANCO (Juntos)
Secretario: GONZALEZ (FdT)
Vocales: ALONSO, RUSSO, ROVELLO,ZUCCARI.


Políticas Sociales    
Presidencia: LARROQUE (FdT)
Vice: BARBIERI (Juntos)
Secretario: SALBITANO (FdT)
Vocales: LATORRE, GUZZO, PANEBIANCO, MESIAS.


Derechos Humanos
Presidencia: MALPELI (FdT)
Vice: DZIAKOWSKI (Juntos)
Secretario: BALBIN (FdT)
Vocales: IAÑEZ, GOMEZ ABIGAIL, RUIZ, KANE.


Obras Públicas    
Presidencia: ROSSI CLAUDIO (Juntos)
Vice: PEREZ (FdT)
Vocales: ABARCA, CONOCCHIARI, RUSSO, BEVILACQUA, ARCHANCO, ETCHECOIN, ROVELLO, ANTONIJEVIC, BRIZZI, SOTELO.


Servicios Públicos
Presidencia: ARCHANCO (FdT)
Vice: SICILIANO (Juntos)
Secretario: MIGNAQUY (FdT)
Vocales: ABARCA, PUGLELLI, ROLLERI, ROSSI, CASCALLARES, DZIAKOWSKI, RETAMOSO, QUINTERO, ROSSI CLAUDIO, MORAGUES.


D. Usuario y el Consumidor    
Presidencia: LIPOVETZKY (Juntos)
Vice: ROSSI (FdT)
Secretario: SALBITANO (FdT)
Vocales: ARCHANCO, ALVADO, DIROLLI, FRANGUL.


Industria
Presidencia: ZUCCARI (Juntos)
Vice: MIGNAQUY (FdT)
Secretario: BRUNELLI (FdT)
Vocales: MOLLE, ALONSO, GRECO, PERECHODNIK.


Energia y Combustibles    
Presidencia: BEVILACQUA (FdT)
Vice: BUGALLO (Juntos)
Secretario: ABARCA (FdT)
Vocales: GONZALEZ, ROLLERI, LATORRE, RANZINI, COMPAGNONI, ROSSI CLAUDIO.


Niñez, Adolescencia y Familia    
Presidencia: IAÑEZ (FdT)
Vice: PASQUALIN (Juntos)
Secretario: LARROQUE (FdT)
Vocales: GALAN, RICCHINI, BARBIERI.


Asuntos Agrarios
Presidencia: ABARCA (FdT)
Vice: BUGALLO (Juntos)
Secretario: MIGNAQUY (FdT)
VocaleS: BRUNELLI, ARATA, PUGLELLI, CONOCCHIARI, SANCHEZ JAUREGUI, ZUCCARI,,NATALI,BUSTOS, PASQUALIN, DOMINGUEZ YELPO.

Ambiente y Desarrollo sostenible    
Presidencia: INDARTE (Unidad para la Victoria)
Vice: MOLINA (Juntos)
Secretario: ARCHANCO (FdT)
Vocales: KANE, PERALTA RAMOS, QUINTERO.


Int. Marítimos, Portuarios y Pesca  
Presidencia: SANCHEZ JAUREGUI (FdT)
Vice: COMPAGNONI (Juntos)
Secretario: GRANA (FdT)
Vocales: RASQUETTI, FARONI, BEVILACQUA, DZIAKOWSKI, NATALI, ROVELLO, DOMINGUEZ YELPO.


Asuntos del Conurbano
Presidencia: MESIAS    (Juntos)
Vice: ROLLERI (Rolleri)
Secretario: LOPEZ (FdT)
Vocales: GOMEZ, CASCALLARES, BUITRAGO, RICCHINI.


Asuntos Regionales y del Interior    
Presidencia: BALBIN    (Juntos)
Vice: GUZZO (FdT)
Secretario: OLIVETTO (FdT)
Vocales: MIGNAQUY, ROVELLO, MIRANDA.


Asuntos Culturales
Presidencia: DIROLLI (Juntos)
Vice: FARONI (FdT)
Vocales: LOPEZ, GUZZO, NATALI, GRECO.


Comercio Exterior
Presidencia: PASSAGLIA (Juntos)
Vice: SANCHEZ JAUREGUI (FdT)
Secretario: MALPELI (FdT)
Vocales: DIAZ, COMPAGNONI, ANTONIJEVIC, MORAGUES.


Transporte    
Presidencia: DOMINGUEZ YELPO (Espacio Abierto .- Juntos)
Vice: ROVELLO (Juntos)
Secretario: MALPELI (FdT)
Vocales: MIGNAQUY, DE JESUS, INDARTE, BRIZZI, NATALI, KANE.


Deporte    
Presidencia: RUSSO (Fdt)
Vice: MIRANDA (Juntos)
Secretario: GALAN (FdT)
Vocales: ROSSI, PEREZ, FRANGUL, MOLINA.

Tierras y Org. Territorial
Presidencia: CUBRIA (FdT)
Vice: BUITRAGO (Juntos)
Secretario: LATORRE (FdT)
Vocales: KLUG, DOMENICHINI, COMPAGNONI, KANE.


Seguridad y As. Penitenciarios    
Presidencia: PUGLELLI (FdT)
Vice: RETAMOSO (Juntos)
Secretario: MOLLE (FdT)
Vocales: IAÑEZ, PEREZ, GONZALEZ, ARCHANCO, RANZINI, BRIZZI, PERECHODNIK,  BALBIN.


Prevención de Adicciones
Presidencia: RICCHINI (juntos)
Vice: GUZZO (FdT)
Secretario: RUSSO (FdT)
Vocales: LARROQUE, ALONSO, ETCHECOIN, PASQUALIN.


Asuntos Coop. y Vivienda 
Presidencia: ANTONIJEVIC (Juntos)
Vice: KLUG (FdT)
Secretario: OLIVETTO (FdT) 
Vocales: ROSSI CLAUDIO, PASSAGLIA.


Producción y Comercio Interior    
Presidencia: CARRARA (Juntos)
Vice: GOMEZ (FdT)
Secretario: MOLLE (FdT)
Vocales: CONOCCHIARI, GRANA, PERECHODNIK, BILBAO.
 
Ref. Política y del Estado
Presidencia: RUIZ (Juntos)
Vice: DI CESARE (FdT)
Secretario: GOMEZ (FdT)
Vocales: ROLLERI, DIROLLI, BALBIN, CASTELLO.


As. de las Personas con Discapacidad    
Presidencia: GRECO (Juntos)
Vice: SALBITANO (FdT)
Secretario: INDARTE (Unidad para la Victoria)
Vocales: CUBRIA, LARROQUE, BILBAO, BUSTOS, LORDEN.

Mercosur
Presidencia: GOMEZ ABIGAIL (Juntos)
Vice:  GOMEZ (FdT)
Secretario: ALONSO (FdT)
Vocales: ALVADO, BUGALLO, DIROLLI, SOTELO.


Juventud
Presidencia: LATORRE (FdT)
Vice:  MIRANDA (Juntos)
Secretario: KLUG (FdT)
Vocales: RASQUETTI, PANEBIANCO, QUINTERO.


Igualdad de Oportunidades
Presidencia: BILBAO (Juntos)
Vice:  GALAN (FdT)
Secretario: ARATA (FdT)
Vocales: CUBRIA, LARROQUE, PERALTA RAMOS, BUSTOS.


Colegios Profesionales    
Presidencia: ALVADO    (FdT)
Vice:  FRANGUL (Juntos)
Secretario: LOPEZ (Fdt)
Vocales: ROLLERI, SICILIANO, BALBIN.


Relaciones Parlamentarias
Presidencia: PERALTA RAMOS (Juntos)
Vice: MALPELI (FdT)
Secretario: GOMEZ (FdT)
Vocales: SALBITANO, FARONI, ETCHECOIN, LORDEN. 


Género y Diversidad    
Presidencia: LORDEN    (Juntos)
Vice:  RASQUETTI (FdT)
Secretario: KLUG (FdT)
Vocales: CUBRIA, DZIAKOWSKI, PANEBIANCO, CALDERON.

Comunicación    
Presidencia: GRANA (FdT)
Vice:  NATALI (Juntos)
Secretario: DIAZ (FdT)
Vocales: DICHIARA, FARONI, PANEBIANCO, RETAMOSO.


Adultos Mayores    
Presidencia: BRIZZI (Juntos)
Vice:  PEREZ (FdT)
Secretario: LOPEZ (FdT)
Vocales: INDARTE, FARONI, BILBAO, ANTONIJEVIC.


Mujer    
Presidencia: ARATA (FdT)
Vice:  GRECO (Juntos)
Secretario: GALAN (FdT)
Vocales: GUZZO, GONZALEZ, IAÑEZ, RUIZ, ETCHECOIN, MESIAS, PANEBIANCO, KANE.

Clubes y Asociaciones Civiles    
Presidencia: PADULO (FdT)
Vice:  BRIZZI (Juntos)
Secretario: OLIVETTO   (FdT)
Vocales: MOLLE, RICCHINI, FRANGUL, MORAGUES,


Turismo
Presidencia: DICHIARA (FdT)
Vice: RICCHINI (Juntos)
Secretario: FARONI (FdT)
Vocales: PADULO, BRUNELLI, GRECO, CARRARA.


Libertad de Expresión
Presidencia: VIVANI (Juntos)
Vice: GRANA (FdT)
Secretario: GALAN  (FdT)
Vocales: DICHIARA, ETCHECOIN, SICILIANO, NATALI.


Recursos Naturales
Presidencia: BUSTOS (Juntos)
Vice: OLIVETTO (FdT)
Secretario: ROSSI (FdT)
Vocales: SALBITANO,  KLUG, BILBAO,  BUGALLO,