PASO 2021
15/08
Cómo quedaron las listas oficializadas por la Junta Electoral en todas las secciones
El organismo encargado de organizar las elecciones en territorio bonaerense aprobó para la competencia al Partido Republicano Federal, el Partido Conservador Popular, la Unión Celeste y Blanco, el Movimiento Organización Democrática, el partido Todos por Buenos Aires y Vamos Con Vos, todos con sus respectivas líneas, entre otros.
La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires comenzó a oficializar las listas que competirán en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias, que se celebrarán el próximo 12 de septiembre.

Además de aprobar las listas del Frente de Todos, el Movimientos al Socialismo, la Unión por Todos, la CoPeBo, el Partido Humanista y el Partido Renovador Federal, el organismo encargado de la organización de los comicios le dio el visto bueno para la competencia al Partido Republicano Federal, el Partido Conservador Popular, la Unión Celeste y Blanco, el Movimiento Organización Democrática, el partido Todos por Buenos Aires y Vamos Con Vos, algunos con sus respectivas líneas internas.

Los nombres de los primeros dos candidatos:

SECCIÓN PRIMERA

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores


VISCONTI, Alberto Fabián
ALANIS, Fabiana Alicia

Movimiento Organización Democrática: línea Creer

ARAYA, Karina Elizabeth
BASILIO, Silvio Carlos

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

MARCHESAN, Alejandro
SORIA, Vanesa Elizabeth

Partido Conservador Popular

SERPA, Tomás Eduardo
MACIEL, Alba Victoria

Todos por Buenos Aires

RIVERA, Mariana Marisol
CUSANELLI, Jorge Omar

SECCIÓN SEGUNDA

Todos por Buenos Aires


"QUIQUE", Camerlinckx Abel Augusto
MONTAIUTI, Camila

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

DAMBORIANA, Roberto Eduardo
MELO, Andrea Natalia

Movimiento Organización Democrática: línea Creer

HERRERA, Javier Alberto
CORREA, María Fernanda

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

TOUZET, Diego Gabriel
PIORELLE, Marcela Alejandra

Partido Conservador Popular

GIMENEZ, Carlos
BELLO, María Fernanda

SECCIÓN TERCERA

Vamos Con Vos: Línea Otro Camino


LOPEZ, García Mauro Darío
ESTERMANN, Victoria Lucía

Todos por Buenos Aires

COELO, Pablo
PEREA, Claudia Alejandra

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

SEJAS, Marcela Elizabeth
MARTINEZ, Daniel Eduardo

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

RABANAQUE, Rodrigo Raúl
LUDUEÑA, Marcela Fabiana

Movimiento Organización Democrática: línea Creer

WASINGER, Héctor Roberto
MACCHI, Lisa

Partido Conservador Popular

ALCARAZ, Christian Daniel
GUERRA, Erica Tamara

MAYURO, Claudio Rubén
WOYTOVICH, Andrea Viviana


SECCIÓN CUARTA

Todos por Buenos Aires


VIRGILIO, Natalia Iris
VIRGILIO, Luis Daniel

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

RIVAL, Héctor Augusto
GARAY, Mónica Rosana

Partido Conservador Popular

ERRICO, Tomás
PRESTES, Nadia Elisabet

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

MEDINA, Luis Carlos
LUCICH, Jaquelina Vanesa

SECCIÓN QUINTA

Todos por Buenos Aires

GONZALEZ, Mario Darío
ROBLES, Marta del Valle

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

LOMBARDI, Néstor Horacio
MONJE, Analía Verónica

Movimiento Organización Democrática: línea Creer

FIGUEREDO, José Martín
PITTORINO, María Cristina

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

DIAZ, Marcelo Javier
BATISTONI, Cecilia

Partido Renovador Federal: Línea Somos Renovadores

JURICH, Marcelo Juan
BAUDRY, Gloria Emilce

Partido Conservadores Popular

SOSA, Virginia
BILIK, Iván

SECCIÓN SEXTA

Todos Por Buenos Aires

GRILL, Roberto Adrián
VALDEZ TAMMARO, Bárbara M

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

SCOPPETTUOLO, Martín Nicolás
MARTINEZ, Araceli Xiomara Ailen

Partido Conservador Popular

ACOSTA, Alexis Ezequiel
MILLANAO, Aída Laura

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

MARTUCCI, Juan Marcelo
CALVO, Fabiana Beatriz

SECCIÓN SÉPTIMA

Partido Republicano Federal: Línea Principios y Valores

LOPEZ, Ariel Rolando
PAPALEO, Adriana Edda

Partido Conservador Popular

GALLO, Jorge Daniel
CARDOZO, Verónica

Unión Celeste y Blanco: Línea +Valores

ALTHAPARRO, Martín Luis
SARRAILLE, Guillermina Soledad

Todos Por Buenos Aires

DOLCE, Fernando Joaquín
MARIN, Elba Nanci

SECCIÓN OCTAVA

Vamos con Vos: línea Hacer otro Camino


DAMENO, Osvaldo Julián
PALLADINO, Patricia Marcela

Vamos con Vos: línea Por el Progreso Social

DELGADO, Alberto Agustín
BONICATTO, Amalia A.

Todos por la Provincia

TONIL, Luis Miguel
CHIRINO, Nilda Mirta

Principios y Valores

SIRO, Guillermo Fabián
LANDONI, Natalia Raquel

Movimiento Organización Democrática: línea Creer

TOMATIS, Sebastián Andrés
MESTRE, Noelia Soledad

Partido Conservador Popular

ALVARENGA, Oscar E.
ALBORNOZ, Costantina