CIERRE DE LISTAS
25/07
Los candidatos a legisladores provinciales que acompañan a Espert y Píparo
Avanza Libertad presenta candidatos para la Legislatura bonaerense en las ocho secciones, con algunos jóvenes en las cabezas de lista. Quienes son los hombres y mujeres que se alinean con los libertarios para la contienda electoral
“Es un honor poder contar con un equipo de profesionales con el que podamos dar batalla a los problemas que viene teniendo la Argentina hace décadas y que la política tradicional llena de privilegios lo único que ha logrado es empobrecer y empeorar la calidad de vida de los argentinos”, dijo Espert durante el cierre de las listas de su espacio, y tras fotografiarse con los primeros candidatos a diputados nacionales (imagen que acompaña esta nota).

el economista agregó que “tenemos un espacio plural, por eso encontrarán varias mujeres como Carolina Piparo y representantes de distintos espacios y el sector productivo que se comprometieron a dar lo mejor para ganar esta pulseada”.


Primera sección: precandidato a senadores
1.    Ernesto Habra
2.    María Belén Pereyra
3.    Rodolfo Alberto Distel
4.    Marianela rocío González
5.    Miriam Sanders
6.    Alejandro Buteler.

Segunda sección: precandidatos a diputados 
1.    Diego Haroldo Hormazábal: profesor de filosofía, presidente de la UCeDe de San Nicolás. Tiene 33 años.
2.    María Belén Agudiez
3.    Nicolás Grazia
4.    Lucas Roman Lazzari
5.    Florencia Mamberto
6.    Sergio Ricardo Lagostena
7.    María Cecilia Menin
8.    Pablo Alejandro Azula
9.    María Haydee Bocalandro

Tercera sección: precandidatos a diputados 
1.    Nahuel Sotelo: tiene 26 años y es el fundador y apoderado legal de Partido Republicano Patria Ya
2.    Constanza Moragues Santos
3.    Sebastian María Nascual
4.    Evangelina Noemi Martín
5.    Víctor Alberto Castello
6.    Eleonora Ferraina
7.    Leonardo Celentano
8.    Flavia Daniela Gauna
9.    Jorge Ojeda

Cuarta sección precandidatos a senadores
1.    Gerardo González
2.    Paula Silvana Plaza
3.    Federico Hugo Femisella
4.    Daiana Soledad Negretti
5.    Mario Peluffo
6.    Fernanda Alberdi
7.    Nicolas Martín Vescovo

Quinta sección precandidatos a senadores
1.    Fernando Cámara: Es arquitecto, fue diputado, vive en Las Flores y es uno de los  fundadores de la UCeDe de la provincia de Buenos Aires.
2.    María Susana Martínez
3.    Juan Francisco Ramos Mejía
4.    María patricia Fortina
5.    David Jacobs

Sexta sección precandidatos a diputados 
1.    Guillermo Castello: Ex diputado provincial por la Quinta sección, ex Coalición Cívica.
2.    Erika Vicondoa
3.    Héctor Ariel Gonnet
4.    Karen Leticia Barreto
5.    Pablo Amorin
6.    María Cristina Cañete
7.    Eugenio Barber
8.    Mariana Laura Contreras
9.    Wenceslao Harrington

Séptima sección precandidatos a senadores
1.    Alejandro Mansilla: Es especialista en análisis político.
2.    Marta Beatriz Gayone
3.    Mario Gregorini

Octava sección precandidatos a diputados
1.    Jazmín Ailen Carrizo: Joven de 21 años, una de las apuestas jóvenes del espacio.
2.    Lucas Defeis
3.    Victoria Simarco
4.    Cristian Villanueva
5.    Analía Camiña
6.    Federico de la Cruz Riz