Argentina
Lunes, 15 agosto 2022
ELECCIONES
14 de agosto de 2019

Uno por uno: los 488 candidatos a intendente

En octubre habrá 488 papeletas en los 135 municipios para elegir postulantes a ocupar un sillón municipal. La Tecla.info realizó un relevamiento a partir de los datos del escrutinio provisorio.

Uno por uno: los 488 candidatos a intendente - La Tecla

Si bien resta la oficialización de la Justicia, los resultados del escrutinio provisorio permiten observan los candidatos que estarán en competencia el 27 de octubre para calzarse el traje de intendente en los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires. 

Son 488 los candidatos que superaron el 1,5% de los votos positivos exigidos por la legislación electoral para poder competir en las elecciones generales, y algunos de ellos además superaron una compulsa intera. Así se desprende de un relevamiento realizado por La Tecla.info

Adolfo Alsina
Javier Andrés (JxC)
Jorge Cabrera (FdT)
Nelson Alvarez Conrad (CF)

Adolfo Gonzáles Cháves
Marcelo Santillán (FdT)
Martín Tavieres (UV)
María Claudia Zubiri (JxC)

Alberti
Germán Lago (FdT)
Silvina Vacareza (JxC)
Gabriela Varela (CF)

Almirante Brown
Mariano Cascallares (FdT)
Carlos Regazzoni (JxC)
Jorge Herrero Pons (CF)
Rubén del Horno (FIT)
Eduardo Colman (NOS)

Arrecifes
Javier Olaeta (JxC)
Patricio di Palma (FdT)
Patricio Gabilondo  (CF)

Avellaneda
Jorge Ferraresi (FdT)
Luis Otero  (JxC)
Maximiliano Alvarez (CF)
Graciela Francisconi (FIT)

Ayacucho
Emilio Cordonnier (JxC)
Cristian Burgos (FdT)
Patricia Pedraza (CF)

Azul
Hernán Bertellys (JxC)
Nelsón Sombra (FdT)
Eduardo Lapenta (CF)
Juan Rubolino (FIT)

Bahía Blanca
Héctor Gay (JxC)
Federico Susbielles (FdT)
Luis José (NOS)
Néstor Conte (FIT)
Leonardo Valente (TPB)

Balcarce
Esteban Reino (JxC)
Juan Pablo Vismara (FdT)
Jorge Guzmán (CF)
Mariano Mare (UVB)

Baradero
Fernanda Antonijevic (JxC)
Esteban Sanzio (FdT)
Diego Touzet (MAC)
Marcos Carrizo (FIT)

Benito Juárez
Julio César Marini (FdT)
Juan José Camio (JxC)
Laureano Negrete (CF)

Berazategui
Juan José Mussi (FdT)
Julián Amendolaggine (JxC)
Nicolás Terrera  (CF)
Marta Fuentes (FIT)
José Paredes (NOS)

Berisso
Fabián Gagliardi (FdT)
Jorge Nedella (JxC)
Emmanuel Guerrero (CF)
Federico Surila (FIT)

Bolívar
Marcos Pisano (FdT)
Juan Carlos Morán (JxC)
Miguel Angel Francisco (FIT)

Bragado
Vicente Gatica (JxC)
Sergio Barenghi (FdT)
María Laura Pico (CF)

Brandsen 
Daniel Cappelletti (JxC)
Gastón Arias (FdT)
Víctor González (FIT)

Campana
Sebastián Abella (JxC)
Rubén Romano  (FdT)
Axel Cantlon (CF)
Brenda Reymundo (FIT)
Jorge Valdivia (NOS)

Cañuelas
Marisa Fassi (FdT)
Santiago Mac Goey (JxC)
Pablo Campos (CF)
Esteban Taylor (FIT)

Capitán Sarmiento
Javier Iguacel (JxC)
Irma Negri (FdT)
Daniela Ortiz (CF)
Ezequiel Ramírez (FIT)

Carlos Casares
Walter Torchio (FdT)
María Lucas (JxC)

Carlos Tejedor
Raúl Sala (JxC)
María Celia Gianini (FdT)
Lucía Lo Bianco (FIT)

Carmen de Areco
Marcelo Skansi (CF)
Iván Villagrán (FdT)
Santiago Mc Dermott (JxC)

Castelli
Francisco Echarren (FdT)
Santiago Uranga (JxC)

Chacabuco
Víctor Aiola (JxC)
Héctor Ciminelli (FdT)
Arturo Sánchez (CF)
Enrique Chilano (FIT)

Chascomús
Javier Gastón (FdT)
Santiago Dos Santos (JxC)
Pedro Gorriz (CF)

Chivilcoy
Guillermo Britos (CF)
Constanza Alonso (FdT)
Lourdes Zaccardi (JxC)
Edgardo Gallo (FIT)

Colón
Ricardo Casi (FdT)
Juan Carlos Lavatelli (JxC)
Roberto Neira (FIT)
Pablo Juárez (CF)

Coronel Dorrego
Raúl Reyes (JxC)
Osvaldo Barcelona (FdT)
Irene Ligdas (CF)

Coronel Pringles
Lisandro Matzkin (JxC)
Ignacio Letona (FdT)
Carlos Oreste (CF)
Daniel Heredia (FIT)

Coronel Rosales
Mariano Uset (JxC)
Gustavo Sartori (FdT)
Daniel Medina (BCR)
Mauro Paganini (CF)
Benjamín Mejías (NOS)
Edgardo Herrera (FIT)

Coronel Suárez
Ricardo Moccero (FdT)
Alberto Fernández (JxC)
Rubén Allende (FIT)

Daireaux
Alejandro Acerbo (FdT)
Luis Oliver (JxC)

Dolores
Camilo Etchevarren (JxC)
Facundo Celasco (FdT)
Noelia Ibáñez (FIT)

Ensenada
Mario Secco (FdT)
Gustavo Asnaghi (JxC)
Gabriel Carfaña (CF)
Oscar Maidana  (FIT)

Escobar
Ariel Sujarchuk (FdT)
Leandro Costa (JxC)
Ricardo Choffi (CF)
Maximiliano Patti (NOS)
María de los Angeles Plett (FIT)

Esteban Echeverría
Fernando Gray (FdT)
Evert Van Tooren (JxC)
Facundo Prieto (CF)
Ayelén Córdoba (FIT)

Exaltación de la Cruz
Diego Nanni (FdT)
Raúl Sancho Eiras (JxC)
Alfredo Alvarez (CF)

Ezeiza
Alejandro Granados (FdT)
Rubén Barabani (JxC)
Pablo López (CF)
Néstor Cañete (FIT)
Jorge Acuña (NOS)

Florencio Varela
Andrés Watson (FdT)
Pablo Alaniz (JxC)
Mario Kanashiro (CF)
Norberto Pazos (FIT)

Florentino Ameghino
Calixto Tellechea (JxC)
Patricio García (FdT)

General Alvarado
Sebastián Ianantuony (FdT)
Hernán Barberini (JxC)
Ricardo Pereyro (CF)
Aldo Barone (NOS)
Pablo Capobianco (FIT)

General Alvear
Ramón Capra (JxC)
Aldo Sivero (FdT)

General Arenales
Erica Revilla (JxC)
Emir Miranda (FdT)
Pablo Lorber (CF)

General Belgrano
Osvaldo Dinápoli (JxC)
Mariana Duarte (FdT)
Adolfo Cherubino (CF)

General Guido
Walter Arias (JxC)
Carlos Rocha (FdT)

General La Madrid
Martín Randazzo (JxC)
Silvia Caballero (FdT)

General Las Heras
Javier Osuna (FdT)
Adrián Valerga (JxC)
Luis Beraldi (CF)
Rubén Díaz (FIT)

General Lavalle
José Rodríguez Ponte (JxC)
Marcela Passo (FdT)

General Madariaga
Esteban Santoro (JxC)
Gabriel González (FdT)
Santiago Arrachea (CF)
Luciano Lago  (FIT)

General Paz
Juan Manuel Alvarez (FdT)
Juan Ignacio Tobio (JxC)

General Pinto
Alfredo Zavatarelli (FdT)
Daiana García (JxC)
Marta Abalo (FP)

General Pueyrredón
Guillermo Montenegro (JxC)
Fernanda Raverta (FdT) 
Gustavo Pulti (AM)
Carlos Arroyo (AA)
Santiago Bonifatti (CF)
Alejandro Martínez (FIT)

General Rodríguez
Mauro García (FdT)
Darío Kubar (JxC)
Alberto Molina (CF)
Cristian Duarte (FIT)

General San Martín
Gabriel Katopodis (FdT)
Santiago López Medrano (JxC)
Horacio García (CF)
Gisela La Spina (FIT)
Julio Suárez (NOS)

General Viamonte
Franco Flexas (JxC)
Mauricio Martín (FdT)
Carlos Casabone (CF)

General Villegas
Eduardo Campana (JxC)
María Sol Fernández (FdT)

Guaminí
José Nobre Ferreira (FdT)
Luis Poehls (JxC)

Hipólito Irigoyen
Jorge Cortés (FdT)
Roberto Diez (JxC)

Hurlingham
Juan Zabaleta (FdT)
Lucas Delfino (JxC)
Rafael De Francesco (CF)
Leandro Chayán (FIT)
Jorge Argüello (NOS)

Ituzaingó
Alberto Descalzo (FdT)
Gastón Di Castelnuovo (JxC)
Osvaldo Marasco (CF)
Sandra Rey (IP)
Rubén Maldonado (FIT)

José C. Paz
Mario Ishii (FdT)
Ezequiel Pazos (JxC)
Andrea Núñez (CF)
Sandra Becerra (FIT)
Diego Bosch (NOS)

Junín
Mario Meoni (FdT)
Pablo Petrecca (JxC)
Diego Ruiz (CF)
Laura Battaglino (FIT)

La Costa
Cristian Cardozo (FdT)
Flavia Delmonte (JxC)
Evangelina Cordone (ATC)
Carlos González (CF)
Miguel Arena (FIT)

La Matanza
Fernando Espinoza (FdT)
Alejandro Finocchiaro (JxC)
Juan Carlos Costieri (CF)
Nathalia González Seligra (FIT)
Raúl Martínez (NOS)

La Plata
Florencia Saintout (FdT)
Julio Garro (JxC)
Mario Crespi (CF)
Luana Simioni (FIT)
Marcelo Peña (NOS)

Lanús
Néstor Grindetti (JxC)
Edgardo Depetri (FdT)
Walter Taconi (CF)
Claudia Vercellino (FIT)

Laprida
Pablo Torres (FdT)
Mauro Estrabeau (JxC)

Las Flores
Alberto Gelené (FdT)
Federico Alejandro (JxC)
Mario Elgue (CF)

Leandro N. Alem
Carlos Ferraris (FdT)
Natalia Quintana (JxC)
Javier Dall Asta (CF)

Lezama
Arnaldo Harispe (JxC)
Carlos Racciatti (FdT)
María Luz Erramuspe (CF)
Pamela Marruedo (FIT)

Lincoln
Salvador Serenal (JxC)
Luis Siri (FdT)
Walter Salazar (FIT)

Lobería
Juan José Fioramonti (JxC)
Juan Pablo Cappelli (FdT)
Néstor Barrionuevo (FIT)

Lobos
Gustavo Sobrero (FdT)
Jorge Etcheverry (JxC)
Daniel Paskvan (PL)
José Marro (CF)
Agustín Palazesi (FIT)
Julio Duarte (NOS)

Lomas de Zamora
Martín Insaurralde (FdT)
Gabriel Mércuri (JxC)
Eduardo Amalvy (CF)
Miguel Pallarols (FIT)

Luján
Leonardo Botto (FdT)
Fernando Casset (JxC)
Marcelo Musso (CF)
Juan Carlos Juárez (SL)
Daniela Cooper (FIT)

Magdalena
Gonzalo Peluso (JxC)
Patricia Añaños (FdT)
Félix Pérez (CF)

Maipú
Matías Rappallini (JxC)
Carlos Coudannes (FdT)

Malvinas Argentinas
Leonardo Nardini (FdT)
Jesús Cariglino (JxC)
Antonio Labonia (CF)
María Isabel Guzmán (FIT)
Florentín Barrios (NOS)

Mar Chiquita
Jorge Paredi (FDT)
Carlos Ronda (JxC)
Pablo Méndez (U.A. x M.CH)
Rodrigo Durán (CF)

Marcos Paz
Ricardo Curutchet (FDT)
Anabel Arboledas (JxC)
Carlos Tobar (DP)
Osvaldo González (CF)
Fernando Medina (FIT)

Mercedes
Juan Ignacio Ustarroz (FDT)
Julia De Paola (JxC)
Francisco Cardozo (CF)
Pablo Demarco (FIT)

Merlo
Gustavo Menéndez (FDT)
David Zencich (JxC)
Osvaldo Martino (CF)
Cristian Franco (FIT)
Alberto Heffler (NOS)

Monte Hermoso
Alejandro Dichiara (FdT)
Victorio Dupuy (JxC)
Herminia Amarillo (CF)

Moreno
Melina Fernández (FdT)
Aníbal Asseff (JxC)
Griselda Alvarez (CF)
Darío Vergara (FIT)
Horacio Sotomayor (NOS)

Morón
Lucas Ghi (FdT)
Ramiro Tagliaferro (JxC)
Marina Cassese (CF)
José Sebriano (FIT)
Carlos Fernández (NOS)

Nueve de Julio
Mariano Barroso (JxC)
Mauro Esteban (FdT)
Walter Battistella (CF)
Darío Lanieri (FIT)

Navarro
Santiago Maggiotti (FdT)
Alfredo Castellari (JxC)
Juan Carlos Terrile (CF)

Necochea
Facundo López (FdT)
Arturo Rojas (JxC)
Natalia Steffen (CF)
Carlos Mancino (FIT)
Leonardo Giorgetti (MODE)

Olavarría
Ezequiel Galli (JxC)
Federico Aguilera (FdT)
José María Eseverri (CF)
Yessica Almeida (FIT)

Patagones
José Luis Zara (JxC)
Ricardo Curetti (FdT)
Néstor Calvo (NOS)
Jorge Cifuentes (CF)

Pehuajó
Pablo Zurro (FdT)
Miguel Cumba (JxC)

Pellegrini
Guillermo Pacheco (JxC)
María José Iglesias (FdT)

Pergamino
Javier Martínez (JxC)
Eugenia Ball Lima (FdT)
Héctor Gutiérrez (CF)
Oscar Tesone (FIT)

Pila
Gustavo Walker (FdT)
Claudio Etchemendy (JxC)

Pilar
Nicolás Ducoté  (JxC)
Federico De Achaval (FdT)
Hugo Agüero (CF)
Natalia Espasa (FIT)
Jorge Simmermacher (NOS)

Pinamar
Martín Yeza (JxC)
Gregorio Estanga FdT)
Marcos Guerrero (Propin)
Augusto Urrizola (CF)

Presidente Perón
Blanca Cantero (FdT)
Guido Giana (JxC)
Manuel Tofanelli (BC)
Malco Muller (CF)
Víctor Rengifo (Comp. Vec)
Marcelo Gómez (FIT)

Puán
Facundo Castelli (JxC)
Darío Rueda (FdT)
Karina Losada (FIT)

Punta Indio
Hernán Y Zurieta (FdT)
Gerardo Landa (JxC)
Fernando Dupaus (CF)

Quilmes
Martiniano Molina (JxC)
Mayra Mendoza (FdT)
Fernando Pérez (CF)
Carla Lacorte (FIT)

Ramallo
Mauro Poletti (FdT)
Gustavo Perie (JxC)
Marisa Bellocchio (CF)
Leonardo Aramburu (FIT)

Rauch
Maximiliano Suescún (JxC)
Marisol Jodor (FdT)
Carla Mutuberria (FIT)

Rivadavia
Javier Reynoso (JxC)
Néstor Policano (FdT)

Rojas
Claudio Rossi (JxC)
Ricardo Rivolta (FdT)
René Peñalva (CF)

Roque Pérez
Juan Carlos Gasparini (FdT)
Juan María Cravero (JxC)

Saavedra
Hugo Corvatta (FdT)
Gustavo Notararigo (JxC)
Matías Nebot (TPS)
Daniel Otongo (NOS)

Saladillo
José Luis Salomón (JxC)
Amaro Sarlo (FdT)
Juan Francisco García (CF)
René Di Giacomo (FIT)

Salliqueló
Jorge Hernández (JxC)
Ariel Succurro (FdT)
Juan Miguel Nosetti (UVS)

Salto
Ricardo Alessandro (FdT)
Daniel Arimay (JxC)
Juan Ignacio López (FIT)
Sergio Basset (CF)
Horacio Fuhr (NOS)

San Andrés de Giles
Carlos Puglelli (FdT)
Eugenio Lacanette (JxC)
Jesús Chamorro (CF)

San Antonio de Areco
Nicolás Marinkovic (FdT)
Francisco Ratto (JxC)
Andrés Kaczan (CF)

San Cayetano
Miguel Gargaglione (JxC)
Luis María Escala (FdT)

San Fernando
Juan Andreotti (FdT)
Agustina Ciarletta (JxC)
Guillermo Poggi (CF)
Ximena Arrecegor (FIT)

San Isidro
Gustavo Posse (JxC)
Federico Gelay (FdT)
Marcos Hilding Ohlsson (CC)
Enrique Sánchez Negrete (CF)
Margarita Cuéllar (FIT)

San Miguel
Jaime Méndez (JxC)
Franco La Porta (FdT)
Mónica Stábile (CF)
Marcelo Ortega (FIT)

San Miguel del Monte
Sandra Mayol (FdT)
José Castro (JxC)

San Nicolás
Manuel Passaglia (JxC)
Cecilia Comerio (FdT)
Gustavo Ouakim (CF)
Rubén Díaz (NOS)
Federico Berg (FIT)

San Pedro
Ester Noat (FdT)
Cecilio Salazar (JxC)
Fernando Nouet (CF)
Ademar Marabet (FIT)

San Vicente
Mauricio Gómez (JxC)
Nicolás Mantegazza (FdT)
Marcelo Raimondo (CF)
Nicolás Rodríguez (FIT)

Suipacha
Claudio Carrasco (FdT)
Alejandro Federico (JxC)

Tandil
Miguel Lunghi (JxC)
Rogelio Iparraguirre (FdT)
Andrea Almenta (CF)
Roberto Caracoche (FIT)

Tapalqué
Gustavo Cocconi (FdT)
Manuel Fittipaldi (JxC)

Tigre
Julio Zamora (FdT)
Segundo Cernadas (JxC)
J. M. Laborde Rodríguez (CF)
Paula Akerfeld (FIT)
Adrián Zolezzi (NOS)

Tordillo
Héctor Olivera (FdT)
Horacio Garay (JxC)

Tornquist
Sergio Bordoni (JxC)
Gustavo Trankels (FdT) 

Trenque Lauquen
Miguel Fernández (JxC)
Martín Sotullo Lanz (FdT) 

Tres Arroyos
Carlos Sánchez (MV)
Mercedes Moreno (FdT)
Gustavo Oosterbaan (JXC)
Donato Callá (CF)
Matías Cirone (FIT)

Tres de Febrero
Diego Valenzuela (JxC)
Juan Debandi (FdT)
Juan Pablo Zaragoza (CF)
Facundo Pilarche (FIT)

Tres Lomas
Roberto Alvarez (FdT)
L. Spinolo Sayago (JxC)

Vicente López
Jorge Macri (JxC)
Lorenzo Beccaria (FdT)
Marta Tello (CF)
Guido Vidal (FIT)
Arnaldo Bresciani (NOS)

Villa Gesell
Gustavo Barrera (FdT)
Héctor Baldo (JxC)
Miguel Cisneros (CF)
Giuliana Paluci Arias (FIT)

Villarino
Carlos Bevilacqua (AxV)
Patricia Cobello (FdT)
Mauro Chiarellotto (JxC)
Juan Cruz Vidal (IV)

Zárate
Osvaldo Cáffaro (FdT)
Julián Galvenzú (JxC)
Jorge Blanco (CF)
Sergio Bonucelli (FIT)


25 de Mayo
Hernán Ralinqueo (FDT)
Martín Torre (JxC)
Juan Carlos Sambuceti (CF)
 

Comentarios
Pablo
Vamos Gray! La provincia va a volver a ser peronista!!!
Perla
Vamos Gray, mi intendente