CONSEJOS
17/03
Del PJ de Menéndez y Gray al de Máximo K: los nombres que siguen y los que quedaron afuera
Todo indica que el actual PJ bonaerense que lideran Gustavo Menéndez y Fernando Gray no culminará su mandato, tal como le propuso Martín Insaurralde a Máximo Kirchner. Las cosas avanzaron fuerte en los últimos días, tanto que ayer se oficializó el futuro Consejo, los nombres de los 48 consejeros que acompañarán al hijo de Cristina Fernández en la conducción partidaria. Muchos de esos consejeros se repiten, muchos otros no. Los que siguen, los que quedaron afuera. Sólo en la rama de la Juventud no hay nombres que continúen

Rama gremial (PJ Máximo Kirchner)
1. Esteban Sanzio
2. Vanesa Siley
3. Omar Plaini
4. Humberto Bertinat
5. Walter Correa
6. Cecilia Cechini
7. Sergio Oyhamburu
8. Laura Baeatriz Borbato

Rama gremial (PJ Menéndez y Gray)
1 Pablo Moyano 
2. Omar Plaini 
3. Francisco Gutiérrez 
4. Humberto Bertinat 
5. Ricardo Pignanelli 
6. Juliana Ancinas 
7. Hugo Benitez 
8. Ernesto Salvatierra 



Rama Femenina (PJ Máximo Kirchner)
1. Mayra Mendoza
2. Verónica Magario
3. Karina Menéndez
4. Juliana Di Tulio
5. Liliana Schwindt
6. Fabiana Bertino
7. Claudia Vásquez Haro
8. Marita Velázquez

Rama Femenina (PJ Menéndez Gray)
1 Verónica Magario 
2. Cristina Fioramonti
3. Maria Alejandra Nardi
4. María Magdalena Sierra 
5. María Elena Velázquez
6. Fabiana Bertino
7. Cecilia Arguello
8. María Magdalena Gagey 



Rama Juventud (PJ Máximo Kirchner)
1. Ayelén López
2. Macarena Kunkel
3. Amira Curi
4. María Marta Guerra
5. Tomás Bozzano 
6. José Gallafent
7. Rocío Caballero
8. Aldana Benetti

Rama Juventud (PJ Menéndez Gray)
1 Federico Otermin
2. Juan Miguel Gómez Parodi 
3. Nair Caffiero Altamirano
4. Yanina Fernández
5. Camilo García
6. Juana Poletti
7. Amira Curi
8. Brenda Soledad Dotto



Primera Sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Gabriel Katopodis
2. Teresa García
3. Leo Nardini
4. Mariel Fernández
5. Juan Zabaleta
6. Santiago Révora

Primera Sección (PJ Menéndez Gray)
1 Alberto Descalzo 
2. Juan Zabaleta 
3. Santiago Maggiotti 
4. Patricia Duran 
5. Fernando Moreira 
6. Federico Ugo 



Segunda sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Ricardo Casi
2. Iván Villagrán
3. Abel Furlán
4. Marina Moretti
5. Muriel Engelbrecht
6. Francisco Durañona

Segunda sección (PJ Menéndez Gray)
1 Ricardo Casi 
2. Oscar Ostoich 
3. Sergio Berni 
4. Soledad Mc Nally 
5. Edda Acuña 
6. Héctor Cattaneo



Tercera sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Martín Insaurralde
2. Fernando Espinoza
3. Dulce Granados
4. Jorge Ferraresi
5. Mariano Cascallares
6. Marisa Fassi

Tercera sección (PJ Menéndez Gray)
1 Fernando Espinoza 
2. Fernando Gray 
3. Marisa Fassi 
4. Mariano Cascallares 
5. Aníbal Regueiro 
6. Darío Díaz Pérez 



Cuarta Sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Walter Torchio
2. María Celia Gianini
3. Alberto Conocciari
4. Sol Fernández
5. Germán Lago
6. Pablo Zurro

Cuarta sección (PJ Menéndez Gray)
1 Walter Torchio 
2. Jorge Cortes (fallecido)
3. Alberto Conocchiari 
4. María Celia Gianini 
5. Leonel Zacca 
6. Darío Duretti 



Quinta sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Fernanda Raverta
2. Juan Pablo De Jesús
3. Gustavo Barrera
4. Andrea Cáceres
5. Jorge Paredi
6. Marcela Basualdo

Quinta sección (PJ Menéndez Gray)
1 Juan Pablo De Jesús 
2. Marcela Basualdo 
3. Rodolfo Iriart  
4. Juan Manuel Cheppi 
5. Juan Carlos Veramendi 
6. Diana Arguello 



Sexta sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Alejandro Dichiara 
2. Alejandro Acerbo
3. Ayelén Durán
4. Marcelo Santillán
5. Néstor Álvarez
6. Marisol Merquel

Sexta sección (PJ Menéndez Gray)
1 Marisol Merquel 
2. Alfredo Fisher 
3. Alejandro Acerbo 
4. Marcelo Santillán 
5. Yolanda Marino 
6. Osvaldo Barcelona



Séptima sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Juan Carlos Gasparini
2. Hernán Ralinqueo
3. Laura Aloisi
4. Guillermo Santellán
5. Agustina Rubio  
6. María Manzini  

Séptima sección (PJ Menéndez Gray)
1 Juan Carlos Gasparini
2. Hernán Ralinqueo 
3. Adriana Capuano 
4. Eduardo Bucca 
5. Eliana Gasparini 
6. Ángel Ramírez 



Octava sección (PJ Máximo Kirchner)
1. Florencia Saintout
2. Julio Alak
3. Victoria Tolosa Paz
4. Andrés Larroque
5. Gabriel Bruera
6. Nancy Beatriz Riquelme

Octava sección (PJ Menéndez Gray)
1 Gabriel Bruera 
2. Gonzalo Atanasof 
3. Susana Mariño 
4. Ariel Lugli 
5. María Parrilli 
6. Clara Vernet