INFORME ESPECIAL
02/11
Se oficializaron las listas del radicalismo para las internas distritales
La Tecla accedió en exclusiva a las listas oficializadas para la interna de la Unión Cívica Radical para las elecciones que se celebrarán el 21 de marzo. Además de las cabezas de listas que responden a Maximiliano Abad y Gustavo Posse, quienes compiten por el Comité Provincia, hay 22 nóminas distritales con candidatos independientes. de todos modos hay polémica por algunas candidaturas

En el proceso de las elecciones internas de renovación de autoridades de la Unión Cívica Radical Bonaerense, se oficializaron un total de 212 listas. 124 responden a la nómina que para el Comité Provincia encabeza el diputado Maximiliano Abad (lista 123), 66 a la encabezada por el intendente de San Isidro, Gustavo Posse (lista 114), y 22 son listas de unidad, en la que comparten boleta dirigentes de ambos espacios y son presididas por un independiente. En muchos distritos hay una sola nómina, pero quien la encabeza responde a uno de los sectores en pugna por la conducción provincial. De todos modos, hay polémica sobre quién responden algunos candidatos

En su momento, La Tecla, informó sobre todas las listas presentadas ante la Junta Electoral partidaria para la elección que, en principio debía hacerse este año, pero por efecto de la pandemia quedó postergada para el 21 de marzo de 2021. De todos modos, el proceso de oficialización de listas continuó con el cronograma establecido de antemano. Las que quedaron oficializadas ahora y se detallan a continuación no se podrán modificar antes de los comicios internos.

Una docena de causas fueron, en apelación, al Juzgado Federal con competencia electoral de la provincia de Buenos Aires. Entre ellas, la Justicia determinó rechazar la lista de la oposición en el distrito de San Miguel, que era encabezada por Luis Aguirre, con lo cual el possismo perdió la posibilidad de competir por el comité local. En tanto, la Justicia todavía debe resolver la oficialización o no de la lista del possismo en Zárate. Otra de las bajadas es la de Fernando Desalvo, que se presentaba como candidato indenpendiente en Tigre. 
 

 LAS LISTAS OFICIALIZADAS 


SECCION CAPITAL

El 21 de marzo competirán por el Comité de La Plata el diputado Diego Rovella por la lista 123 (oficialista) y Pablo Nicoletti por la opositora 114. 


Diego Rovella va por el Comité de la capital bonaerense.


PRIMERA SECCION 

ABAD   26

POSSE 21
 

Campana (1 lista)

Romina Buzzini (Abad)


Escobar (2 listas)

Leandro Sezella (Abad)

Miguel Benítez (Posse)


General Las Heras (1 lista)

Adolfo Fredes (Abad)


General Rodríguez (2 listas)

Santiago Nino (Abad)

Daniel Rodríguez (Posse)


General San Martín (2 listas)

Néstor Figarola (Abad)

Marcela Mancini (Posse)


Hurlingham (3 listas)

Daniel Ferreiro (Abad)

Domingo Arce (Posse)

Diego Benavídez (Posse)


Ituzaingó (2 listas)

Pablo Brizuela (Abad)

Alejandro Antuña (Posse)


José C Paz (2 listas)

Haroldo Villafranca (Abad)

German C. Ciallella (Posse)


Luján (4 listas)

Fernando Casset (Abad)

Ezequiel Pérez Naveiro (Abad)

Ana Suárez (Posse)

Carla Russo (Posse)


Malvinas Argentinas (2 listas)

Elizabeth Aguilar (Abad)

Luis Pescel


Marcos Paz (2 listas)

Luis Fiore (Abad)

Marcos Huel (Posse)


Mercedes (1 lista)

Juan Manuel Navarro (Abad)


Merlo (2 listas)

Omar Quintana (Abad)

Claudio Severino (Posse)


Moreno (1 lista)

Jorge Kartofel (Abad)


Morón (3 listas)

Silvina Samprisi (Abad)

Javier Argolo (Posse)

Roque Sabbatella (Posse)


Navarro (1 lista)

Alicia Odriozola (Abad)


Pilar (2 listas)

Emilio Lagrecca (Abad)

Vladimir Braillard (Posse)


San Fernando (2 listas)

Claudio Alfonsín (Abad)

Alejandro Cejas (Posse)


Héctor Prassel, el candidato de Posse en su distrito.


San Isidro (2 listas)   

Guido Alvarado (Abad)

Héctor Prassel  (Posse)

San Miguel (1 lista)

Patricia Ledesma (Abad)


Suipacha (1 lista)

Néstor Taborda (Abad)


Tigre (2 listas)

Matías Garabani (Abad)

Nancy Blefari  (Posse)


Tres de Febrero (3 listas)

Marcelo Bello (Abad)

Oscar Montenegro (Abad)

Miguel Angel Mieres (Posse)


Vicente López (2 listas)

German Krivocapich (Abad)

Daniel Szurek (Posse)

 

SEGUNDA SECCION 

ABAD    14

POSSE    8

UNICA   2


Arrecifes

Mauro Bóveda (única)


Baradero (1 lista)

Verónica Pena (Abad)


Capitán Sarmiento (2 listas)

Marcelo Biaini (Abad)

Mauro Neves (Posse)


Carmen de Areco (2 listas)

Víctor Juri (Abad)

Marcos Coy (Posse)


Colón (2 listas)

Gerardo Velasco (Abad)

Javier Fidalgo (Posse)


Exaltación de la Cruz (2 listas)

Carlos Ramírez (Abad)

Rosa Tedesco (Posse)


Pergamino (2 listas)

Juan Manuel Batallánez (Abad)

Fernando Escobar (Posse)


Ramallo (1 lista)

Diego Díaz (-)
De acuerdo al listado de la Junta Electoral al que accedió La Tecla Díaz está bajo la cndidatura de Abad, pero pertenece al sector de Posse


Rojas (1 lista)

Claudio Rossi (Abad)

Salto (1 lista)

Fernando Blazevich (Abad)


San Andrés de Giles (2 listas)

Sabrina Mosca (Abad)

Héctor Ballester (Posse)


San Antonio de Areco (1 lista)

Yamil Barañuk (-)

La Junta anotó a barañuk como lista 123, pero en el possimo aseguran que va con su nómina

San Nicolás (1 lista)

Julio Charre (-)

Al igual que en el caso anterior, aparece como candidato del oficialismo, pero iría bajo la boleta de Posse.

San Pedro (3 listas)

Diego Chediak (Abad)

Enzo Gravino (Posse)

Marcelo Paganuchi (independiente)


Zárate (2 listas) *

Carlos Bordachar (Abad)

Oscar Da Costa (Posse) A revisión de la Justicia.


La lista de Oscar Da Costa en Zárate debe esperar la resolución judicial.


TERCERA SECCION 

ABAD    24

POSSE    14

UNICA   2


Almirante Brown (3 listas)

Mariela Cinalli (Abad)

Hernán Bravo (Abad)

Sergio Guerrieri (Posse)


Avellaneda (2 listas)

Luis Otero (Abad)

Omar Bruzzo (Posse)


El periodista Luis Otero va por el Comité de Avellaneda.

Berazategui (3 listas)

Jorge Naddaf (Abad)

Miguel Puppo (Abad)

Carlos Abrami (Posse)


Berisso (2 listas)

Mariela Méndez (Abad)

Jorge Nedela (única)


Brandsen (1 lista)

Jorge Daguerre (Abad)


Cañuelas (1 lista)

Leonardo Iturmendi (Abad)


Ensenada (2 listas)

Daniel Monte (Abad)

Lucas Amaro (Posse)


Esteban Echeverría (2 listas)

Mónica Ducart (Abad)

Carlos Giuliani (Posse)


Ezeiza (2 listas)

Jorge Joannas (Abad)

Gabriel Capparelli (Posse)


Florencio Varela (3 listas)

Ramiro Albornoz (Abad)

Marcelo Galván (Posse)

Miriam Romero (Posse)


La Matanza (3 listas)

Gustavo Romeo (Abad)

Alejandra Martínez (Abad)

Gustavo Barresi (Posse)



Gustavo Barresi enfrenta a dos listas del oficialismo por el Comité de La Matanza.

Lanús (3 listas)

Damián Fernández (Abad)

Leandro Bechara (Abad)

Gustavo Hornos (Posse)


Lobos (2 listas)

Agustín Soto (Abad)

Mariana Cosso (Posse)


Lomas de Zamora (3 listas)

Fernando Braceiro (Abad)

Selva Valdéz (Abad)

Gustavo Vera (Posse)


Magdalena (1 lista)

Jorge Richero (Abad)


Presidente Perón (2 listas)

María Eva Lemos (Abad)

Karina Morales (Posse)


Punta Indio (1 lista)  

Laura Perugorría (Abad)


Quilmes (3 listas)

Matías Leyes (Abad)

Valeria Sánchez (Abad)

Ricardo Cerna (Posse)


San Vicente (1 lista)

Federico Canto (única)



CUARTA SECCION 

ABAD   12

POSSE  9

UNICA  6
 

Alberti (2 listas)

Martin Vacarezza (Abad)

Teresa de Pietro (Posse)


Bragado (1 lista)

Gustavo Benalal  (única)


Carlos Casares (2 listas)

Germán Mallofre (Abad)

Raúl Andreoli (Posse)


Carlos Tejedor (1 lista)

Juan Gondra (única)


Chacabuco (1 lista)

Emilia Recondo (Abad)


Chivilcoy (3 listas)

Santiago Hourcastagne (Abad)

Gustavo Alonso (Posse)

Maximiliano Lavallén (Posse)


S. Hourcastagne, candidato del oficialismo contra dos de la oposición en Chivilcoy.


Florentino Ameghino (1 lista)

Fabián Herrera (Abad)


General Arenales (1 lista)

Alexis Pires (Abad)


General Pinto (1 lista)

Horacio Volpe (única)


General Viamonte (1 lista)

Silvio Sarco (única)


General Villegas (1 lista)

Sebastian Cerrajería (Abad)


Hipólito Yrigoyen (1 lista)

Roberto Diez (Abad)


Junín (2 listas)

Pablo Merad (Posse)

Juan Pablo Itoiz (única)


Leandro N. Alem (2 listas)

Marisa Morando (Abad)

Gerardo Delfino (Posse)


Lincoln (2 listas)

Eduardo Maffia (Abad)

Matías Gazquez (Posse)


Nueve de Julio (2 listas)

Ignacio Palacios (Posse)

Javier Fernández (única - Posse)

En el caso de la lista de Fernández, la Junta oficializó la candidatura como nómina única con boleta corta, pero desde el possismo aseguran que el,mpostulante irá colgado de su nómina provincial.

Pehuajó (1 lista)

Graciela Agostinelli (Abad)


Rivadavia (sin lista)

Es el único distrito de la provincia donde no está constituido el comité de la UCR


Trenque Lauquen (2 listas)

Gabriela Aimar (Abad)

Pierina Dada (Posse)



QUINTA SECCION 

ABAD 23

POSSE 4

UNIDAD 5
 

Ayacucho (2 listas)

Esteban Ralli (Abad)

Fernando Imaz (Posse)
 

Balcarce (1 lista)

Ricardo Stoppani (Abad)


Ricardo Soppani, secretario de Gobierno de Balcarce se quedará con el Comité.

Castelli (1 lista)

Martín Céspedes (Abad)


Chascomús (1 lista)

Flavio Ponce (única)


Dolores (1 lista)

Luis Quintana (Abad)


General Alvarado (2 listas)

Juan Carlos Ruiz (Abad)

Darío Alimonta (Posse)


General Belgrano (1 lista)

Eduardo Genaro (Abad)


General Guido (1 lista)

Fernando Medina (única)


General Lavalle (1 lista)

Nahuel Guardia (-)
Otra de las listas en disputa, mientras en el oficialismo lo anotan para sí, en oposición lo reclaman como propio.


General Madariaga (1 lista)

Marcos Jovanovich (Abad)


General Paz (1 lista)

Alfio Rizzo (Abad)   


General Pueyrredón (3 listas)

Ariel Martínez Bordaisco (Abad)

Nicolás Maiorano  (Posse)

Fernando Herrera (única)
Se asegura en la oposición que la lista de Herrera irá pegada a la de Posse. En el oficialismo afirman que irá con Abad. 

 


Ariel Martínez Bordaisco, el candidato de Abad en su distrito. 

Las Flores (1 lista)

Sebastián Lizarraga (Abad)


Lezama (1 lista)

Hernán Allen (Abad)


Lobería (1 lista)

Diana Rivas (Abad)


Maipú (1 lista)

Lucas Capitani (Posse)


Mar Chiquita (2 listas)

Mariano Marquinez (Abad)

Mateo Escudero (Abad)


Monte (1 lista)

Horacio Bamba (Abad)


Necochea (1 lista)

Alberto Esnaola (Abad)


La Costa (1 lista)

Daniel López (Abad)


Pila (1 lista)

Lucas Arias (Abad)


Pinamar (1 lista)   

Fernando Avila (Abad)


Rauch (1 lista)

Daniel Argüello (Abad)


San Cayetano (1 lista)

Antonio J. Ignacio. Marlats (única - Posse)


Tandil (1 lista)

Juan Pablo Frolik (Abad)


Tordillo (1 lista)

Horacio Garay (Abad)


Villa Gesell (1 lista)

Eugenia Grispun (Abad)

 

SEXTA SECCION 

ABAD   16

POSSE  4

UNIDAD           6


Adolfo Alsina (1 lista)

Javier Andrés (Abad)


Adolfo Gonzales Chaves (1 lista)

Juan Ramón Berceche (Abad)


Bahía Blanca (3 listas)

Emiliano Alvarez Porte (Abad)

Gabriela Di Nápoli (Posse)

Patricia Piersigilli (Posse)


Benito Juárez (2 listas)

Pablo Del Giorgio (Abad)

Juan Manuel Fauret (Posse)


Carmen de Patagones (1 lista)

María Dolores Patane (Abad)


Coronel Dorrego (1 lista)

Delia Roche (Abad)


Coronel Pringles (2 listas)

Raquel Pesiña (Abad)

Aldo Mensi (Posse)


El exintendente y exlegislador Aldo Mensi va por el Comité de Pringles.

Coronel Rosales (1 lista)

Julio Amaya (Abad)


Coronel Suárez (1 lista)

Pablo Martínez (Abad)


Daireaux (1 lista)

Patricia Leiva (única)


Guaminí (1 lista)

Carlos Rufino (Abad)


General La Madrid (1 lista)

Santiago Scabuzzo (Abad)


Laprida (1 lista)

Pablo Krippa (Abad)


Monte Hermoso (1 lista)

Carlos Agosto (Posse)


Pellegrini (1 lista)

Camila Beascochea (Abad)


Puán (1 lista)

Lisandro Koller (única - Posse)


Saavedra (1 lista)

Claudio González (única)


Salliqueló (1 lista)

Marcelo Gastaldo (Abad)


Tornquist (1 lista)

Silvia Pessolani (Abad)


Tres Arroyos (1 lista)

Gonzalo Cabrera (única)


Tres Lomas (1 lista)

Luciano Spinolo (Abad)


Villarino (1 lista)

Luciano Grosso (única)

 

SEPTIMA SECCION 

ABAD   8

POSSE  5

UNICA  2
 

Azul (tres listas)

Juan Saenz (Abad)

Manuel Alvarez Prat (Posse)

Agustin Puyou (única


Bolívar (3 listas)

Sergio Croce  (Abad)

Daniel Salazar (Abad)

Julio Ruiz (Posse)


General Alvear (1 lista)

Alejandro Cellillo (Abad)


El senador y exintendente Alejandro Celillo, se quedará con el Comité de Alvear.

Olavarría (3 listas)

Franco Illescas (Abad)

Martín Dolagaray (Posse)

Rubén Lanceta (Posse)


Roque Pérez (1 lista)

Sergio Martini (única)


Saladillo (1 lista)

Noelia Catullo (Abad)


Tapalqué (1 lista)

Marisa Alvarez (Abad)


Veinticinco de Mayo (2 listas)

Judith Ravina (Abad)

Viviana Martín (Posse)