Luis ventura, hizo el anuncio de las nominaciones en Corta por Lozano, pero la gran sorpresa fue la ausencia de Mirtha Legrand en el rubro conducción, una terna que integraba hace años junto a Susana Giménez, Verónica Lozano y Mariana Fabbiani, tres figuras que nuevamente compiten por la estatuilla.
"El año pasado Mirtha recibió el Martín Fierro de Brillantes, por eso ya quedó fuera de competencia“, explicó el presidente de APTRA y agregó: “Hoy la llamé para contarle, pero no la pude encontrar. Igual va a haber una sorpresa para ella".
Pero el programa de la diva sí está nominado como Mejor Programa de Interés General.
La entrega de las estatuillas se llevará a cabo el 3 de junio por Telefe con la conducción de Marley, en el Hotel Alvear Icon, de Puero Madero.
Seguramente algunas nominaciones o rubros traerán polémicas y enojos y serán tema de debate .
Mejor programa de entretenimientos
A todo o nada (EL TRECE)
Combate (EL NUEVE)
Susana Giménez (TELEFE)
Mejor noticiero
América noticias 2da edición (AMÉRICA TV)
Telefe noticias a las 20hs (TELEFE)
En síntesis (EL TRECE)
El noticiero de la televisión publica
Mejor actriz protagonista en ficción diaria
Eleonora Wexler (Adda y Golpe al corazón)
Natalie Perez (Las estrellas)
Violeta Urtizberea (Las estrellas)
Mejor actor protagonista en ficción diaria
Esteban Lamothe (Las estrellas)
Federico Amador (Adda)
Nicolas Cabré (Cuéntame cómo pasó)
Mejor magazine
Corta por Lozano (TELEFE)
El diario de Mariana (EL TRECE)
Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)
Mejor magazine
Corta por Lozano (TELEFE)
El diario de Mariana (EL TRECE)
Pamela a la tarde (AMÉRICA TV)
Mejor labor en conducción masculina
Alejandro Wiebe
Guido Kaczka
Marcelo Tinelli
Santiago del Moro
Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie
Cartoneros
El maestro
Un gallo para esculapio
Mejor actor protagonista en ficción unitario
Luis Brandoni
Peter Lanzani
Julio Chavez
Mejor labor en conducción femenina
Mariana Fabbiani
Verónica Lozano
Susana Giménez
Mejor producción integral
Showmatch
Susana Giménez
Un gallo para esculapio
Mejor reality
Dueños de la cocina (TELEFE)
Caniggia libre (TELEFE)
Showmatch (EL TRECE)
Mejor labor humorística
Roberto Moldanky
Martin Campilongo
Lizy Tagliani
Mejor labor periodística masculina
Facundo Pastor
Reinaldo Sietecase
Nicolás Wiñazky
Mejor panelista
Samuel Chiche Gelblung (Pamela a la tarde)
Ivana Nadal (Despedida de soltero)
Mauro Szeta (Corta por Lozano)
Mejor programa periodístico
Cada noche (TV PUBLICA)
Debo decir (AMÉRICA TV )
Periodismo para todos (EL TRECE)
La Cornisa (AMÉRICA TV )
Humorístico / de actualidad
NotiCampi (TELEFE)
Peter Capusotto y sus videos (El NUEVE)
Polémica en el bar (AMERICA)
Deportivo
Arena Extreme (AMÉRICA)
Locos por el Fútbol (EL NUEVE)
Pasión por el Fúltbol (ELTRECE)
Musical
Conciertos en el CCK (TV PÚBLICA)
La peña de Morfi (TELEFE)
Ojos de videotape (TV PÚBLICA)
Revelación
Carla Quevedo
Diego Cremonesi
Flor Vigna
Mejor programa de interés general
Almorzando con Mirtha Legrand (EL TRECE)
Por el mundo (TELEFE)
Podemos Hablar (TELEFE)
Mejor actor de reparto
Luis Luque (Cartoneros)
Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado)
Nicolás Francella (Las estrellas)
Mejor actriz de reparto
Julieta Nahir Calvo
Julieta Ortega
Luz Cipriota
Mejor cortina musical
El baile de la vida (Un gallo para esculapio)
Las estrellas (Daniela Herrero)
Los suelos del ayer (Alejandro Lerner)