Argentina
Sábado, 13 abril 2024
UNIóN POR LA PATRIA
22 de octubre de 2023

Los intendentes peronistas que rafiticaron su liderazgo en el Conurbano y el interior

Tanto en el Conurbano bonaerense como en el interior, los jefes comunales de Unión por la Patria logran retener varios municipios.

Los intendentes peronistas que rafiticaron su liderazgo en el Conurbano y el interior - La Tecla
Los intendentes peronistas que rafiticaron su liderazgo en el Conurbano y el interior - La Tecla

En La Matanza, el bastión por excelencia del peronismo, el intendente Fernando Espinoza logra la reelección sin mayores inconvenientes. "Tenemos más votos que en las PASO", señalaron a La Tecla desde la comuna. 

En Ensenada, el intendente Mario Secco ya se prepara para salir a festejar una vez más. "A nivel local, ya se vislumbra una contundente victoria de Mario", manifestaron desde el entorno del jefe comunal.

Por su parte, en Moreno, Mariel Fernández se encamina a ser electa y, según pudo conocer este medio, las mesas testigo de Unión por la Patria, arrojan una gran diferencia para el oficialismo. "Subimos como 13 puntos en la presidencial respecto de las PASO", relataron.

En Quilmes, la intendenta camporista Mayra Mendoza retuvo el municipio al vencer a sus oponentes, entre ellos el amarillo y exalcalde Martiniano Molina.

También retuvo el municipio el jefe comunal de Morón, Lucas Ghi, y gobernará este distrito del oeste del Conurbano por otros cuatro años.

Ituzaingó: el intendente interino Pablo Descalzo se encamina a la victoria y retendrá el municipio.

José C. Paz: amplio triunfo del histórico alcalde Mario Ishii, quien revalidó su liderazgo.

En Luján se impuso el intendente peronista Leonardo Botto sobre el cambiemita Marcelo Musso, mientras que ganó Leonardo Nardini en Malvinas Argentinas.

Otros triunfadores fueron Ricardo Curutchet, en Marcos Paz; Juan Ignacio Ustarroz en Mercedes; Gustavo Menéndez en Merlo; Facundo Diz en Navarro; Federico Achával en Pilar; Juan Andreotti en San Fernando y Julio Zamora en Tigre.

También el intendente de Castelli, Francisco Echarren (Unión por la Patria), obtuvo una amplia victoria en las generales que se realizaron hoy.

Los intendentes peronistas que rafiticaron su liderazgo en el Conurbano y el interior
Francisco Echarren, intendente de Castelli (UP)


También revalidó su liderazgo el alcalde de Escobar, Ariel Sujarchuk, quien seguirá cuatro años más al frente del distrito.

También se encamina hacia la victoria el jefe comunal de Hipólito Yrigoyen, Juan Ignacio Pugnaloni, quien compite contra Andrés Mateos, de Juntos por el cambio.

En el distrito de Las Flores, Alberto Gelené, es otro de los caciques que también va camino a retener el sillón municipal.

Igual situación se vive en Alem, donde el intendente Carlos Ferraris logra un contundente triunfo y seguirá al frente del municipio de la Cuarta.

El alcalde peronista se impone con contundencia ante sus adversarios Santiago Rossi (Juntos por el Cambio) y Rafael Romero (La Libertad Avanza).

En Tapalqué, el intendente Gustavo Cocconi ratificó su liderazgo al vencer en las generales de este domingo.

También gobernará cuatro años el candidato de Unión por la Patria en Roque Pérez, Maximiliano Sciaini, lo mismo que Germán Lago en Alberti.

Igual sucede en Daireaux, donde el intendente Alejandro Acerbo se impone a Esteban Hernando, de Juntos por el Cambio.

También retuvo el municipio el massista Javier Osuna, de General Las Heras, al igual que Mauro García en General Rodríguez.

Lo mismo sucedió con Fernando Moreira en General San Martín, mientras que el camporista Damián Selci se impone en Hurlingham, donde gobierno el intendente Juan Zabaleta.

Tornquist: el intendente massista Sergio Bordoni se impuso en la elección y retuvo el municipio.

Otros peronistas que conservaron sus distritos fueron:

Esteban Sanzio, de Baradero
Iván Villagrán, de Carmen de Areco
Waldemar Giordani (fue por el intendente Ricardo Cassi) en Colón
Diego Nanni en Exaltación de la Cruz
Ricardo Alessandro, en Salto
Miguel Gesualdi, en San Andrés de Giles
Cecilio Salazar, de San Pedro
Mariano Cascallares, en Almirante Brown
Jorge Ferraresi, en Avellaneda
Juan José Mussi, en Berazategui
Fabián Cagliardi, de Berisso
Marisa Fassi, de Cañuelas
Fernando Gray, en Esteban Echeverría
Gastón Granados, de Ezeiza
Andrés Watson, de Florencio Varela
Federico Otermín (en lugar de Marina Lesci) en Lomas de Zamora
Blanca Cantero, en Presidente Perón
David Angueira, de Punta Indio
Nicolás Mantegazza, de San Vicente
Juan De Jesús, de La Costa


Otros que retuvieron para el peronismo fueron Daniel Stadnik (Carlos Casares); María Celia Gianini (Carlos Tejedor) y Pablo Zurro (Pehuajó), todos de la Cuarta Sección.

En la Quinta, revalidaron su liderazgo los candidatos peronistas de Chascomús, Javier Gastón; General Alvarado, Sebastián Ianantuony; General Guido, Carlos Rocha; General Paz, Juan Manuel Álvarez; Mar Chiquita, Walter Wischnivetzky (en lugar del alcalde Jorge Paredi); Pila, Gustavo Walker; Tordillo, Héctor Olivera y de Villa Gesell, Gustavo Barrera.

Otros triunfadores de la jornada son Julio Marini, de Benito Juárez; Ricardo Moccero, de Coronel Suárez; José Nobre Ferreira, de Guaminí; Alfredo Fisher (actual senador provincial), de Laprida; Hernán Arranz, de Monte Hermoso y Marcos Pisano, Bolívar; 






 

Calle 44 Num. 372 La Plata, Buenos Aires. Argentina
+54 (0221) 4273709
Copyright 2024 La Tecla
Todos los derechos reservados
By Serga.NET