Argentina
Lunes, 27 junio 2022
PREMIOS DE LA TELEVISIÓN
20 de abril de 2022

La lista completa de los nominados al Martín Fierro 2022

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 15 de mayo y este miércoles, Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer las ternas y los candidatos a llevarse el galardón.

La lista completa de los nominados al Martín Fierro 2022 - La Tecla

Después de haber sido cancelados por la pandemia, vuelven los Martín Fierro 2022, los premios que reconocen a lo más destacado de la televisión abierta. La ceremonia tendrá lugar el próximo 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero y será transmitida a través de la pantalla de Telefé. 

Esta tarde, Luis Ventura, presidente de APTRA, fue invitado al programa Cortá Por Lozano y dio a conocer los nombres de los candidatos a llevarse el galardón. El anuncio iba a hacerse este lunes, pero finalmente fue postergado por el fallecimiento de su hermano.

En esta oportunidad, el periodista detalló que los premios estarán dirigidos a todo el contenido que se emitió durante el 2021 y aclaró que las producciones del 2019 y 2020 ya no tendrán la oportunidad de recibir reconocimiento por parte de APTRA.

La lista completa de los nominados 2022:

Mejor reality

Bake off (Telefe)
Corte y Confección (eltrece)
Masterchef Celebrity (Telefe)


Big show

La Voz Argentina (Telefe)
Showmatch (eltrece)
Trato Hecho (Telefe)


Mejor jurado de TV

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky - La Voz Argentina
Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui - Masterchef Celebrity
Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín - Showmatch
Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán - Cantando 2020


Mejor Ficción

El tigre Verón (eltrece)
La 1-5/18 (eltrece)
Monzón (Telefe)
Pequeña Victoria (Telefe)


Mejor periodístico

Intratables (América)
Fuego Amigo (El Nueve)
Periodismo para todos (eltrece)
Sigo XXI ATR (Telefe)


Magazine

Flor de equipo (Telefe)
Hay que ver (El Nueve)
Nosotros a la mañana (eltrece)
Pampita Online (NET)
Todas las tardes (El Nueve)
Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

Bienvenidos a bordo - eltrece
La ruleta de tus sueños - América
Minuto para ganar - Telefe


Mejor programa Juegos de preguntas

100 argentinos dicen (eltrece)
Los 8 escalones (eltrece)
Pasapalabra (Telefe)
Quien sabe mas de la Argentina (TV Pública)


Humorístico

Bendita (El Nueve)
No es tan tarde (Telefe)
Polémica en el bar (América)


Conducción

Beto Casella (El Nueve)
Diego Korol (América)
Guillermo López (América)


Labor en conducción masculina

Darío Barassi - 100 argentinos dicen (eltrece)
Santiago del Moro - Masterchef Celebrity (Telefe)
Mariano Iúdica - Polémica en el bar (América)
Guido Kazcka - Bienvenidos a Bordo (eltrece)
Marcelo Tinelli -Showmatch (eltrece)
Marley - Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)


Labor en conducción femenina

Florencia Peña - Flor de Equipo (Telefé)
Juana Viale - Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
Verónica Lozano - Cortá por Lozano (Telefé)


Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
PH Podemos Hablar (Telefé)
Vivo para vos (El Nueve)


Noticiero diurno

Arriba argentinos (eltrece)
El noticiero de la gente (eltrece)
Telenueve al mediodía (El Nueve)


Noticiero central

América Noticias (América)
Telefé Noticias (Telefé)
Telenoche (eltrece)


Actor protagonista de ficción

Facundo Arana - Pequeña Victoria (Telefé)
Luciano Cáceres - La 1-5/18 (eltrece)
Marco Antonio Caponi - El Tigre Verón (eltrece)
Julio Chaves -El Tigre Verón (eltrece)


Actrices protagónicas de ficción

Agustina Cherri - La 1-5/18 (eltrece)
Julieta Díaz - Pequeña Victoria (Telefe)
Lali Gonzales - La 1-5/18 (eltrece)
Natalie Pérez - Pequeña Victoria (Telefe)


Revelación

Darío Barassi (eltrece)
Jey Mammón (América)
Mau y Ricky (Telefé)


Viajes / turismo

Selfie (América)
Por el mundo (Telefe)
Resto del mundo (eltrece)


Labor periodística masculina

Rodolfo Barili - (Telefé)
Nelson Castro - (eltrece)
Jorge Lanata - (eltrece)


Labor periodística femenina

Marisa Andino - (El Nueve)
Soledad Larghi - (América)
Silvia Martínez Casina - (eltrece)
Cristina Pérez - (Telefe)


Labor humorística

Martín “Campi” Campilongo - Flor de Equipo (Telefé)
Roberto Moldavsky - Trato Hecho (Telefé)
Patricio Muzzio - La Peña del Morfi (Telefé)


Producción integral

La 1-5/18 (eltrece)
La Voz Argentina (Telefé)
Masterchef Celebrity (Telefé)


Panelista

Martin Candalaft (América)
Paulo Kablan (Telefe)
Yanina Latorre (eltrece)


Panelista

Guillermo Panizza (Telefé)
Fabián Rubino (América)
Santiago Zeyen (eltrece)


Musical

Festival país (TV Pública)
La Peña del Morfi (Telefé)
Los Mammones (América)
Pasión de sábado (América)


Deportivo

El show del futbol (América)
Pasión por el futbol (eltrece)
Que vuelvan los potreros (TV Pública)