Clima
12° C

La Plata, Bs As.
Sábado, 23 julio 2016
Revista Num. 685
El radicalismo pide más espacio en Cambiemos, pero ninguno de los sectores internos, incluso los más críticos, dejarían la alianza. Qué opinan todos los intendentes de la UCR y ...
Ver Revista
Revista EL QUE NO LLORA NO MAMA
Clima
12° C

Revista Num. 685
Ver Revista
PROVINCIA
El domingo, elecciones en el PJ bonaerense
El apoderado del partido, Jorge Landau, confirmó: "El próximo domingo se realizarán normalmente las elecciones internas del PJ de la Provincia de Buenos Aires". El Intendente de La Matanza, Fernando Espinoza, es el único candidato provincial, luego de que fue bajada la lista de Mario Ishii
El domingo, elecciones en el PJ bonaerense
Tal como estaba estipulado, el domingo se llevará a cabo la elección interna del Partido Justicialista bonaerense, para lo cual están habilitados para votar 1.392.000 afiliados.

Una sola lista se presentará para presidir el PJ bonaerense, la cual es encabezada por el intendente de La Matanza, Fernando Espinoza. Sin embargo, Jorge Landau, el apoderado partidario y legislador, ratificó que "habrá competencia" entre sectores del massismo y el oficialismo por la jefatura partidaria en varios municipios.

Según Landau, habrá competencia para presidir el partido de los distritos entre el massismo y el FpV en Tigre, Almirante Brown, Malvinas Argentinas, San Miguel, José C. Paz, Mercedes, San Fernando, Presidente Perón, Bahía Blanca, Magdalena, San Pedro y San Nicolás, entre otros.

Debajo transcribimos la lista que encabeza Espinoza:

Presidente: Fernando Espinoza (Intendente de La Matanza)

Rama Femenina
Cristina Alvarez Rodríguez (Ministra de Gobierno de la Provincia)
Isabel Granados (Diputada nacional FpV)
Verónica Magario (Electa diputada nacional)
Fernanda Raverta (Diputada provincial)
María Teresa García (Diputada nacional)

Rama Juventud
Denis Zalazar
Ramiro Suescun
Facundo Tignanelli
Juan Ottavis Arias

Rama Gremial
Gerardo Martínez (UOCRA)
Oscar Romero (SMATA)
Juan Belén (UOM)
Carlos Quintana (UPCN)
Julio Castro (SOSBA)

Consejeros seccionales
Primera Sección
Alberto Descalzo (Intendente de Ituzaingó)
Raúl Othacehé (Intendente de Merlo)
Hugo Curto (Intendente de Tres de Febrero)
Mariano West (Intendente de Moreno)

Segunda Sección
Ismael Passaglia (Intendente de San Nicolás)
Aldo Carossi (Intendente de Baradero)
Sergio Berni (Vice de Seguridad)
José Díaz Bancalari (Diputado nacional)

Tercera Sección
Martín Insaurralde (Intendente de Lomas de Zamora)
Juan José Mussi (Electo diputado provincial)
Julio Pereyra (Intendente Florencio Varela)
Juan Abal Medina (Embajador en Chile)

Cuarta Sección
Florencio Randazzo (Min. del Interior)
Julián Domínguez (Presidente HCDN)
María Gianini (Intendente de Carlos Tejedor)
José Medina (Intendente de General Arenales)

Quinta Sección
Juan Pablo de Jesús (Intendente de Partido La Costa)
Diego Bossio (Titular de ANSES)
Alejandra Carli (General Alvarado)
Jorge Paredi (Intendente de Mar Chiquita)

Sexta Sección
Enrique Dichiara (Senador provincial)
Néstor Alvarez (Intendente de Guaminí)
Marisol Merquel (Electa dip. prov.)
Alfredo Fischer (Intendente Laprida)

Séptima Sección
Eduardo Bucca (Intendente de Bolívar)
Juan Gasparini (Intendente de Roque Pérez)
Miguel Santellán (PJ Olavarría)
César Valicenti (Diputado provincial)

Octava Sección
Alberto Pérez (Jefe de Gabinete provincial)
Martín Alanis (Concejal La Plata)
Carlos Castagneto (Desarrollo Social)
Luis Lugones (Referente de La Plata)
COMENTARIOS
  • Genéricos